Коричневое пятно на спине, склеродермия или меланодермия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на спине появилось небольшое светлой коричневое пятно иногда чешется, увеличивается в размере. Обратилась к дерматологу ставит Склеродермию? Другой дерматолог ставит Меланодерми? Лечения нет. Диагноз под вопросом. Заранее благодарна.
Теги: меланодермия на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 15:32
Добрый день.
Оно расположено в области лопатки?
Берётся в складку?
Вы живете в квартир?
елена 2016-06-15 15:39
Да, складку берётся, огрубевания кожи нет, не шелушится, проживают в квартире, животных нет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 15:51
Скорее всего это меланодермия.
С чем связана ваша работа?
В последнее время с токсическим веществами не имели контакта?
Елена 2016-06-15 16:03
Работаю на металлургическом комбинате, на участке коксовых печей, на щите управления, компьютеры, телефонная связь, заполнение технологических журналов. Пятно было около 2 см., за 4 года увеличилось до диаметра 10 см. Каким методом можно уточнить диагноз?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 16:06
Только биопсия с патогистологическим исследованием. Если бы это была Склеродермия был бы уже участок атрофии и цвет другой.
Елена 2016-06-15 16:23
Это онкологическое образование? Какое может быть лечение? Где можно сделать биопсию?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 16:40
Нет это не онкология. Это просто нарушение мела но образования кожи и чаще возникает у женщин которые работают на вредном производстве.
Вообще делают дерматологи.
Лечение смена работы. И наружно гормональные мази.
Елена 2016-06-15 16:55
Виктория Викторовна огромное Вам спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:05
Будут вопросы пишите
КСЕНИЯ 2021-03-04 10:07
У меня коричневое пятно чешется. Шелушения нет.
Работа не вредная, есть дома кот. Заметила появления где-то месяц назад может меньше. В складку собирается. Не твердое. Как обычная кожа. Доктор что скажете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 16:45
Поствоспалительная пигментация