Черная жидкость из пор лица

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветения в весеннее время
Здравствуйте, у моего мужа из пор лица -особенно в верхней части щеки-в районе глаз из пор идет черная жидкость-именно жидкость-чернила! Такое у него наблюдается в течение 10 лет, сейчас ему 37, с чем это связано не мы не наш дерматолог не знает, врач видит первый раз. Мы тоже не знаем, что это и не знаем куда с этим обращаться и что делать. Особенно эта жидкость выступает когда кожа распарена после бани или в жаркое время года! При высыхании имеет синеватый цвет- как-будто это грязь на лице. Помогите разобраться, что это может быть, насколько это серьезно и как с этим бороться. Заранее. Спасибо
Теги: черная жидкость из пор на лице, из пор выходит черная жидкость
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

45 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-13 02:27
Здравствуйте! Добавьте четкие фото лица мужа (можно проблемных мест) , лучше при обострении процесса.
-1
Ольга 2017-01-11 16:25
У меня абсолютно такая же проблема как женщина описала про мужа. Так же при сжатии коди в местах скул выделяется темная жидкость. Живу с этим сколько себя помню. Ни как не беспокоит. Кроме внешнего вида.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 07:27
Здравствуйте Ольга!
Это - черные точки на щеках ?
Фото - размыто.
Ольга 2017-05-12 16:33
Это я чуть сдавила и из пор выделилось темная жидкость!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 23:53
Ольга!
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Что то используете для лица?
Ольга 2017-05-14 23:57
Кожа нормальная. Цикл тоже. Все прекрасно. Я это наблюдаю уже лет 20 у себя. Как видите такое есть и у мужчин. С потом из пор темные капельки сами выделяются. Иногда наблюдаю синеватые пятна на скулах - тогда сама начинаю давить, что вышла эта жидкость.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 12:21
Ольга!
Добавьте, пожалуйста, максимально качественные фото с хорошим разрешением .
Маргарита 2020-09-10 23:20
Хромгидроз (Chromhidrosis) редкое заболевание потовых желез, при котором выделяется пигментный пот. Хромгидроз имеет апокринное происхождение. Хотя апокриновые железы обнаруживаются в коже половых органов, подмышечных впадин, ареол и лица, хромгидроз встречается только на лице подмышечных впадинах и ареоле груди. Это вызвано отложением липофусцина в потовых железах.
Василий 2020-12-17 22:11
Маргарита, точно, это оно - хромгидроз, по симптомам оно. Наконец хоть кто-то дал ответ! Спасибо!
Елена 2017-01-12 10:08
Нет, это не точка черная, это выглядит больше как пятно, из далека может и точкой выглядеть. Кстати если жарко или вспотеть они хорошо выходят их сразу много и расплываются пятно. Как банальные пятна или капли чернил. Странно, что врачи не знаю т что это. Что касается черныйх точек угревых это совершенно не то. Кто сталкивался с подобной ситуацией, тот сразу поймет.
Кирилл 2018-05-02 23:27
Я думал только у меня такое!) мне тоже никто не верит когда рассказываю. Мне кажется это какие то токсины выводятся.
Мария 2019-02-16 16:32
У вас сколько лет это
Марина 2020-06-22 05:41
То же самое почти год в таком же месте. Действительно, кто сталкивался, сразу поймёт по описанию, и никакие фото не нужны. Очень странно, что врачи не в курсе.
Василий 2020-12-17 22:13
Это Хромгидроз (Chromhidrosis) редкое заболевание потовых желез, при котором выделяется пигментный (цветной) пот.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 11:25
Здравствуйте!
Добавьте максимально качественное фото с высоким разрешением.
Виталий 2017-06-18 16:43
Аналогичная проблема. Последние 10-15 лет (возраст 29 лет) наблюдаю как из области возле глаз, при физических нагрузках или механическом воздействии на эти участки, выходит темная жидкость. Хожу 3 месяц по врачам (дерматолог, гастроэнтеролог, терапевт) и все разводят руки. Думали из за печени/желчного пузыря, но узи брюшной области, анализы биохимии, ОАК, ОАМ, калл, культуральное исследование не дали ответов, все в пределах нормы. Теперь есть предложение сделать узи почек и обратиться к эндокринологу. Кроме эстетических проблем для меня это не создаёт, ни запаха ни боли или дискомфорта не испытываю, смывается легко водой. Сейчас решил лечить акне на лице и теле, возможно это связанные вещи. Прикрепляю фото, когда уже появились пятна после небольшой домашней нагрузки (двигал мебель)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 14:33
Виталий!
Кожа жирная?
Добавьте фото спины, груди, если там есть сыпь?
Виталий 2017-06-19 14:56
Кожа на лице жирная. На спине, ягодицах и груди (реже живот) регулярно появляются узелки (красные воспаления), зачастую гнойные, но локальные высыпания, не в больших количествах. В сновном забиты поры верхней части груди, черные точки, периодически появляются на спине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 16:08
Виталий!
Это - угревая болезнь средне -тяжёлой степени с повышенным выделением кожного сала, оно окисляется на воздухе и приобретает черный цвет.
Я не вижу фото туловища, но по описанию, могу предположить, что Вам - показанны системные ретиноиды / роакутан /по схеме низких доз -для лечения УБ.
Можете обсудить с Вашим очным дерматологом.
Лечение -лучше начинать с осени.
-3
Виталий 2017-06-19 21:35
Дерматолог не хочет назначать роакутан, говорит крайняя мера. Просто внутрь юнидокс салютаб, пью неделю, пока эффекта нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 21:53
Юнидокс - уберет воспаление при длительном использовании до 6-12 Нед, но не уберет сальность!
Пробуйте сначала юнидокс, если эффекта не будет, тогда ретиноиды.
Не забывайте избегать солнца и использовать солнцезащитные средства с SPF 50 на открытые участки кожи!
Василий 2020-12-17 22:14
Виталий - бесполезно, не от того лечат, это Это Хромгидроз (Chromhidrosis) редкое заболевание потовых желез, при котором выделяется пигментный (цветной) пот.
Евгений 2022-09-03 19:25
Хиджаму не пробовали делать. Организм тела после выводит отработанную кровь, но 10 процентов остается внури тела, который после аккумулируется на неподвижном месте, это как обычно на спине. Я делал хиджаму два раза, оно болезненно, но после него, видимо из-за динамического движения крови в области спины они выпирают и выходят сами после ванной или после бани. Видимо много такой крови сконцентрировалось у вас в области спины. Врачи молодые, много не знают. Проконсультируйтесь сначала. Хиджаму должен делать специалист. Сначала ставит парафиновые нагреватели, пропотеешь капитально, затем массаж мощный по спине и только после хиджама. В первый раз кровь пошла со спины светловатого цвета, даже на кровь не похожа, как кисель.
Анастасия 2018-05-29 12:28
Добрый день!
Такая же проблема.
Во время принятия душа появляются черные точки на теле (ноги, руки, живот, грудь) и из них выходит черная липкая жидкость.
Сначала как я увидела это первый раз, очень испугалась.
Ходила к дерматологу, к инфекционисту. Все разводят руками, говорят что первый раз такое слышат.
Просят показать. А что мне им показать? Я же не буду с этой липкой грязью ходить, я ее смываю в душе.
Ну инфекционист назначила анализы крови, мочи, кала. Результат через 2 недели. Я отпишусь.
Кто столкнулся с такой проблемой, напишите пожалуйста мне на почту.
am75354697458@gmail. Com
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:33
Здравствуйте!

Выложите пожалуйста качественные фото!

Для более точной диагностики нужно провести дерматоскопию в труднодиагностируемых случаях биопсию с гистологическим исследованием.
-1
Александра 2019-02-02 01:05
Ув. Дерматолог, при чем тут акне! У меня такое же в точно таком же месте, как и на фото- на скулах под глазом. Уже лет 5 (мне 26) . Кожа жирная, но никогда в другом месте такого не было. Только на скулах. Спина и грудь никогда не были проблемными, ни прыщиков, ни неровностей- кожа чистая. При чем тут окисление кожного сала, если эта жидкость выделяется локализованно у многих в одном и том же месте, при чем выделяется не сама по себе, а в спорт. Зале или при любой физ нагрузке- она жидкая, как вода черного цвета. Если сдавить кожу- капли выступают, а не угри.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:34
Здравствуйте, Александра!

Можно эти выделения отправить на микроскопическое исследования в лабораторию
Мария 2019-02-16 16:31
У меня тоже самое, + началось на животе. Постоянно вытираю черную жидкость когда жарко. Что делать с этим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:34
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фото!
Василий 2019-07-06 01:25
Александр, никто нам не поможет и они не понимают что это. Объясняешь им и все бестолку. В верхней части щек, скулы, во время того, как потеешь выходит черная жидкость. Можно просто надавить пальцами и из пор сразу выходит жидкость черноо цвета. Живу с этим почти 30 лет, сейчас мне 40. Науке наша проблема неизвестна. Жидкость в скулах, в коже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:35
Здравствуйте, Василий!

Добавьте пожалуйста качественные фото

Меры по диагностике смотрите выше!
Евгений 2019-12-23 01:34
Зачем слать фото, если и дураку ясно, что врачам неведомо это явление. У моего отца
, я заметил такие точки уже очень давно. Ему дай Бог здоровья, уже 8й десяток. Сейчас мне 38, и я заметил у себя такие же. Точки. Надавил на кожу и черная жидкость выходит из пор. Скорее всего это некие токсины. Врачи со своей традиционной медициной могут только задавать глупые вопросы и просить анализы. Никто ничего вменяемого и умного не говорит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 00:13
Врачу особенно дерматологу нужно видеть всегда и все! Вы же не приходите в маске на приём!

Сейчас очень много методов диагностики. Это дерматоскопия, которая точно определит что же это, микроскопия из чего это состоит, можно даже сделать более сложный разбор состава с помощью лабораторных тестов, и панч - биопсия! Для гистологического исследования - золотой стандарт диагностики " неведомых" кожных болезней!

Людмила 2020-01-10 21:11
У меня такая же проблема! Уже лет 20. Заметила ещё в школе. Сейчас это выглядит, как синяки на скулах. Если жидкость выдавить, менее заметно. Никто не знает, что делать и что это такое. Я думала, что одна такая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:09
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.

Тактика по диагностике выше.
Анастасия 2020-03-03 22:54
Меня зовут Анастасия, писала в этот форум 2018-05-29 12: 28

Тогда, в 2018г прошло само после совета дерматолога пересмотреть свое питание. Ушла от полуфабрикатов.
Сейчас эти симптомы вернулись. Анализы хорошие, врачи говорят что можно в космос. Но непонятный черный жир все равно выходит.
Остановилась на версии дерматолога, что это токсины.

В прошлый раз, когда я сюда писала, прикладывала свою почту, для обмена опытом с коллегами по несчастью.
Но потеряла доступ к той почте.
Поэтому создала сообщество вконтакте. Присоединяйтесь, или хотя бы в закладки себе положите. Можете написать мне в личные сообщения вк. https://vk.com/club192622135
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 13:48
Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за информацию

Возможно действительно кому-то пригодится.

При желании можете добавить качественные фотографии.
Ева 2020-09-10 00:56
Доброго времени суток!
Такая же история с чёрной жидкостью, мне 28 лет.
Была на чистке лица у косметолога, так она показала что из пор выходит жидкость с коричневым выделяемым.
Она не знает что это такое и я тоже.
Как раз из тех пор которые покрываются чёрной жидкостью.
В общем фантастика.
Буду благодарна если доктор объяснить что ещё кроме комедонов и остальных прелестей может сидеть так глубоко в порах.
Спасибо
Людмила 2020-09-15 16:45
Добрый день! Писала сюда о такой же проблеме. Но здесь помочь не смогли, к сожалению. Сегодня мне озвучили диагноз. И предложили тактику лечения. ХРОМГИДРОЗ!
Вот это уже очень похоже на правду. Наконец-то нашёлся дерматолог, который докопался до истины. - Рожина И. И. Город Зеленоград (КДЦ24) Огромная ей благодарность!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 11:52
Здравствуйте!

Такой диагноз есть, но он очень редко встречается. И вдумайтесь: хромогидроз = цветной пот. Логично, что цветные выделения из кожи присутствуют не только в расширенных порах лица, но и на других участках кожи, особенно, где много потовых желез! Аксилярные участки, ладони, стопы, шея, спина и т д

Только очная диагностика может поставить точку! Методы диагностики я описала выше.

Информация по хромомикозу ниже. Из статьи вы поймёте почему большинство случаев здесь не хромомикоз.

https://www.medicaljournals.se/acta/content/html/10.2340/00015555-3338

Всего доброго!
Василий 2020-12-17 22:19
Вот именно что очень редко встречается и тут люди со всей России, которых данная проблема заботит и которые годами и десятилетиями, как и я, не могли найти ответ и, почему-то, врачи не давали ответа. И, наконец, ответ найден - это именно ХРОМГИДРОЗ. Около 30 лет я не мог найти ответа.
Татьяна 2021-01-17 20:33
Добрый день!
Давно замечала у себя такие темные выделения на скулах, сегодня промокнула белой салфеткой. Пятна имеют синий оттенок.
Честно, в шоке)
Лариса 2021-03-21 15:16
Ура! Наконец-то я нашла людей с такой же проблемой! В моем регионе проживания нет врачей, от слова совсем. У меня тоже выделяется эта проклятая чёрная липкая жидкость в районе щек возле глаз при сильном сдавливании кожи. С потом не замечала, я не потею совсем, мерзну только. Вообще у меня такая же проблема с грудью. Из сосков выделяется такая же жидкость, тоже при сдавливании. И кстати, как бы ни было смешно, врачи тоже в шоке. Отправляли в онко, брали биопсию, сказали все ок, мол мастопатия. Но если учесть, что это вымышленный диагноз. Может кто-то сталкивался с подобными выделениями еще и из груди?
Наталия 2021-12-12 10:28
Странно, что дерматологи не знают нашу проблему, пишут, что хромгидроз - редко встречается, но тут нас-то уже вон сколько. И только мы можем понять друг друга о чем речь. Мне 36. Тоже есть такая проблема на правой скуле возле глаза 2-3 поры из которых можно выдавить черную жидкость. Если ее долго не выдавливать в этом месте на коже будто синячек, когда пальцами надавить выходит жидкость серо-черная и кожа становится светлой. Из сосков тоже выделяется серая жидкость, врачи говорят, что все нормально.
Анюта 2022-02-17 21:15
Добрый вечер. И у меня такая проблема. Исключительно на лице. Щёки и скулы задействованы. Изредка носик. Бывает, когда волнуюсь, потею, занимаюсь спортом - сами выступают. Чёрного цвета. Выглядят, как грязные капельки. Я думала, я одна такая… в ход маски, пенки очищающие шли, но, похоже, что это особенность организма. Если кто-то нашёл эффективный способ хотя бы по уменьшению таких кожных проявлений, поделитесь, пожалуйста????????????????????????????????????????Действительно, информации в интернете немного.