Странные пятна, воспаления на лице

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой кожи, а именно непонятно с чем вообще. Все началось в августе 2019 года. До этого моя кожа была идеальной. Исключение составляет дерматит в 2013 году, который проявлялся в шелушении, зуде, красных пятнах возле рта и на крыльях носа. Тогда меня положили в больницу, назначили лечение и все прошло на долгие годы.
Однако, этим летом я испытывала очень сильный стресс. Также к летц я похудела на 10 киллограм не без помощи стресса. В один прекрасный момент я заметила на лице красное пятно, которое все никак не проходило. Затем оно начало шелушиться, болеть. Я обратилась к врачу дерматологу. К слову, у меня иногда проявляется перхоть на голове где-то с 15 лет. После разговора врач сделал вывод, что у меня себорейный дерматит, и что стресс также влияет на развитие заболевания. Назначили адвантан, супрастин, энторосгель и отправили домой до след. Приема. Все прошло но не надолго. Стали появляться какие-то пузырьки, похожие чем-то на маленькие прыщики, в разных местах. Но только на лице. Я мазала их адвантаном, стрессы продолжались и только в октябре я достигла нормального эмоционального состояния. Но болезнь6к сожалению не отступила. Теперь у меня почти всегда на лице то появляются, то проходят странные маленькие пятна, прыщи с гноем, но я понимаю, что это не угри. А может и угри подключились, я даже не знаю уже. Адвантан перестал помогать от них. Использовала разные мази, ходила 2 раз к врачу, сказали, что это у меня хроническое. К слову, у моей мамы по молодости был целый спектр аллергий и дерматитов: на солнце, на холод, просто пятна от волнения. И у меня кожа, видимо, тоже ведёт себя очень странно. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этих странных прыщей? Сейчас они у меня возникли на лбу, буквально за несколько часов после того как я распереживалась и на носу, а именно на месте горбинки. Меня это ужасно раздражает и я уже не знаю что мне делать: (искренне надеюсь на вашу помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 09:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото лица.
Елизавета 2020-01-07 10:24
Елизавета 2020-01-07 10:30
Спасибо большое что откликнулись. На фото кожа кажется жирной из-за нанесённой мази, обычно кожа в нормальном состоянии и к жирности не склонна.28 декабря, когда все обострилась ситуация была хуже, дня за 3 до "стресса" были лишь пузырьки, но не гнойники.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 11:06
По фото высыпания похожи на обычные угри.

Для лечения посоветовал бы гель Клензит-С 1 раз в день на несколько месяцев.

Быстрого эффекта не ждите. Улучшение может быть через 3-4 недели.

Адвантан не нужен.