Красное, как будто нет кожи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, лет пять назад, на лице появилось пятно, красное, как будто нет кожи, видны капилляры, поверхность гладкая блестящая, на ощупь неприятно - болезненно (нет кожи), не растет, в зависимости от температуры, краснеет, бледнеет. Показывала местному дерматологу, пожимает плечами, не знает. С ним я уже свыклась, но недели две назад, такое пятно появилось на руке и ноге, растет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-19 11:15
Здравствуйте Елена.

Выложите, пожалуйста, фото изменений на коже лица, руки и ноги.

Фотографии необходимо сделать при естественном освещении в прямой проекции.
Елена 2019-04-19 13:06
Елена 2019-04-19 13:10
На ноге еще маленькие, появились два дня назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-19 13:16
Высыпания похожи на проявления Актинического кератоза.

Образования необходимо осмотреть дерматоскопом.

Так же не плохо было бы провести цитологическое обследование (соскоб с поверхности очагов) у онколога.

Вам необходимо использовать солнцезащитные средства при выходе на улицу с SPF 50 и выше.
Елена 2019-04-22 09:05
Добрый день. Была у дерматолога, по ее словам, пятно на лице и на теле не связаны. С пятном на лице направила на консультацию к онкологу на базалиому. По поводу пятен на теле, махнула рукой, ерунда, выписала фукарцин на три дня, посмотрим. Вам огромное спасибо, заставили сходить к врачу!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-22 09:22
Пишите о результатах обследования и лечения.