Непонятное пятно или прыщик справа от живота

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, прошу вас посмотрите. Это пятно уже давно сколько трудно сказать. Думаю пол года точно. Сразу внимание не обратил так как прыщиков полно. Хотя странно почему в 28 лет прыщики. Есть жировой гератоз. Прошу скажите похоже ли это на опухоль. В размере вродде не увеличилась. Но с красного яркого стала более темное
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 11:41
Здравствуйте

Фото нечеткое. Образование видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
Станислав 2021-11-23 13:02
Другой дерматолог тут написал это венозный дерматит. В интернете пишут это очень серьезно что делать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 19:10
Первый раз слышу такой диагноз Венозный дерматит.

По фото точно сказать что это нельзя.

Это может быть фолликулит или гемангиома.

Страшного на фото ничего не вижу.

Для уточнения диагноза можно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Станислав 2021-11-23 20:16
Уже видел как 2 врача про венозн дерматит говорят тут. Никогда такого тоже не слышал. Видимо варикозный дерматит имеется ввиду . А это уже серьезно
Станислав 2021-11-24 03:09
Посмотрите вот еще на одном сайте варикозный и венозный дерматит описывают как одно и тоже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-24 17:45
Правильно это называется застойный дерматит или гипостатическая экзема.

Это заболевание возникает на коже голеней при нарушении кровообращения.

К Вашему очагу на животе отношения не имеет.
Станислав 2021-11-24 23:50
Спасибо. Хорошо что еще толковые и внимательные врачи существуют. Здоровья вам и вашим близким
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 18:31
Здравствуйте, Станислав!

Венозный дерматит = венозная экзема = застойный дерматит, ассоциируется с варикозом и хр венозной недостаточностью голеней. Соответственно, локализация - голени

Для определения вашего очага нужно провести дерматоскопию!

Можете использовать: Мазь гиоксизон - 2 раза в день до 5-7 дней. Если не пройдёт, проведите дерматоскопию

Не опасно! Не волнуйтесь!
Станислав 2021-11-30 20:39
У меня просто под левым коленом очень странная вена мне кажется варикоз. Просто раньше я для профилактики ходил к флебологу она сказала вены хорошие а через пол года или год я заметил вену под коленом. К сожалению фото врятли качественное сделаю сам. Качаю ноги гантелями. Часто икры сводит может от нагрузки а может варикоз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 23:38
Сделайте узи вен нижних конечностей
Станислав 2021-11-30 23:44
А если это окажется варикоз тогда запретят все физ нагрузки в том числе со штангами и гантелями? Как мне быть тогда? Чтобы сделали узи надо на прием к флебологу сначала?
Станислав 2021-12-03 03:04
Посмотрите не знаю как качество я безумно переживаю. Это варикозная вена да? Уже 5 лет ее видно. Только варикоза в 28 лет не хватало
Станислав 2021-12-06 16:01
Сегодны был у дерматолога он сказал образование что я показывал это кератопапилома, еще есть фиброма на спине и под коленом дерматофиброма скажите это опасно и могут ли они в рак перерасти. Ужасно переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-08 09:50
Это совершенно доброкачественные образования, для них не характерно озлокачествление.
Станислав 2021-12-08 18:07
Просто пишут в интернете что фиброма если ее травмировать иногда может перерождаться
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-08 22:16
При разовом травмировании - не может. А нсли травмировпть систематически, то что угодно может перерождаться.
Станислав 2021-12-08 23:50
Ну я же не голый хожу по улице. На спине фиброма об одежду трется все время. Лучше удалить ее. В интернете я читал мнение дерматологов что при удалении любого образования берут гистологию. У меня дерматолог не приеме смотрел через дерматоскоп но ведь не бог. Без гистологии процентов на 90 можно быть уверенным что образования не злокачественные. Но не на 100
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-09 10:22
Попросите сделать удаление с гистологией. Это не проблема, разве что удорожает процедуру.
Станислав 2021-12-10 01:32
Мне дерматолог оч уверенно сказал что эти образования не злокачественные. Он посмотрел дерматоскопом. На спине фиброма, под коленом дерматофиброма и справа под животом кератопапилома то есть кератома я так пологаю. Вроде выше я это расписывал не помню точно. Мне к вам последние важные вопросы.
1. Дерматолог у которого я был вроде неплохой. И про него все отзывы хорошие но дело в том что он смотрел образования где то 4 штуки только которые я просил. Скажите это правильно или осматривает обычно дерматолог всю кожу и все родинки? Еще странно что он заключение не написал
2. Врач вообще не говорил про удаление этих образований. Я сам спросил и он сказал если хотите удалим просто для космет эффекта. И мне к вам вопрос. Не очень понимаю почему дерматологи с одной стороны говорят это доброкачественно но если пациент все же хочет удалить то обязательна гистология. То есть по идее для перестраховки но почему тогда не советуют сразу удалять. Это так путает ужасно.
3. Последний вопрос. Онколог с которым я оббщался на этом сайте нескольким людям говорил что удаляйте обязательно кератомы они превратиться в рак могут. Согласны ли вы с этим?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 21:06
  1. это нормально
  2. кто так говорит, того и стоит спрашивать
  3. вопрос не касается сути обращения
Станислав 2021-12-10 22:16
3. Почему не касается. Я Как раз и спрашивал про кератопаппилому под животом на ноге. На этом сайте онколог рекомендовал обязательно удалять. Я спросил ваше мнение поэтому и всё