Пигментное пятно под глазом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста, уже лет 10 на лице присутствует пигментное пятно на лице под глазом. Была у дерматолога года 2 назад, сказали, что пятно старческое, пятно не изменяется, не чешется, те трескается в таком виде и есть долгое время. Посмотрите, не представляет ли опасности данное пятно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-18 11:40
Здравствуйте!

Хочется более качественные четкие фото.

По тому что есть - себорейная кератома - доброкачественное образование кожи.

Ничего страшного.

Не волнуйтесь!

У Вас -  светлый тип кожи, избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50 -  ежедневно утром на все открытые участки кожи -  с апреля по сентябрь !
Вера 2019-01-18 11:45
Спасибо Вам большое)
Вера 2019-01-18 18:29
Фотография получше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-21 15:21
Здравствуйте!

А эта более выраженная маленькая часть тоже не меняется?
Вера 2019-01-21 21:05
Добрый вечер! Нет не меняется, как была, так и есть. Я проследила по фотографиям, это пятно выраженное так же и появилось вместе с этим пятном в 2009 году.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-21 21:16
Больше данных за себорейную кератому. Это - доброкачественное возрастное образование кожи.

Но дерматоскопия - не отменяется для подтверждения диагноза.
Вера 2019-01-21 21:21
Спасибо вам большое, я в середине февраля поеду делать маммографию в онкологический диспансер (у нас там самые лучшие специалисты) и заодно зайду к онкологу, чтобы посмотрел пятно. Обязательно отпишусь после визита врача)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 23:01
На здоровье!

Всего доброго!