Выпуклые пигментные пятна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, последние несколько лет появились пигментные пятна на лице и теле, как бы они меня особо не беспокоят. Но есть два пятна на теле уже несколько лет, они выпуклые, светло-коричневые, не чешутся, посмотрите, пожалуйста, не опасные ли они? Может их лучше удалить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

9 ответов

Татьяна 2018-10-21 12:59
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-21 13:01
Здравствуйте!

У Вас светлый тип кожи?

Каких размеров эти пятна в мм?
Татьяна 2018-10-21 13:03
Да, светлый тип кожи, на ноге где-то 5мм, а на лице 7мм, Как будто корочка легкая на них.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-21 13:06
Это - начинаются себорейные кератомы.

Это - 100% доброкачественные образования кожи.

При желании можно удалить лазером или жидким азотом.

Для профилактики появления новых - избегайте солнца , используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь!

Татьяна 2018-10-21 13:09
Спасибо большое! Меня успокоили. А если эти не трогать, не удалять, если мне они не мешают, можно с ними и дальше жить? Они не переродятся? Я специально уже очень давно не загараю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-21 13:13
Да, конечно!

Можно не трогать.

Не переродится!

Не волнуйтесь!
Татьяна 2018-10-21 13:14
Спасибо Вам огромное!
Татьяна 2018-10-21 13:29
Хочу воспользоваться еще вашей консультацией. У сына 16 лет очень сильные прыщи на лице, умывается специальными средствами, может чем-то посильнее надо мазать? И как долго они могут держаться, когда они вообще пройдут? Еще вскочил маленький жировичок на коленке, надо ли его удалять? И растяжки появились на ногах. Полный набор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 18:11
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!