Нанесение татуировки на пигментное пятно

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом, с лет 10 у меня появилось пигментное пятно в области груди, тогдашний поход к дерматологу не увенчался успехом, врач назначила определенные мази, после которых результат не появился, так же хочу отметить, что не пользовался никогда солнцезащитными кремами, и оно больше не росло и не растет по сей день и, сейчас мне 22 года. Хотел прибегнуть к более продуктивной медицине, а точнее удаление лазерной шлифовкой, но отзывы мне не особо понравились, тк есть шанс, что появиться гиперпигментация, в следствии чего прибег к выводу, что хочу сделать татуировку в области все груди на этом пятне, так сказать его "перекрыть" поэтому и обращаюсь к вам с консультацией по этому вопросу, можно ли это делать учитывая все приведенные выше факты, заранее спасибо!
Теги: можно ли делать тату на пигментных пятнах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 14:48
Здравствуйте, Роман!
Это - невус Беккера.
Можно сделать тату.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы и удачи!)
Роман 2018-04-02 14:50
А какое лечение лучше всего применить?, что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 14:53
Лечение невсегда эффективно.
Это - применение лазера.
Но Вы правы не факт что принесет успех и достаточно дорого на такую область.
Нужно консультироваться непосредственно со специалистом, где собираетесь проводить лечение.
Какие дадут гарантии?
Роман 2018-04-02 14:55
Алиночка, спасибо вам большое, если говорите что тату не нанесет вреда, то буду делать именно его! Спасибо вам еще раз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 16:26
Роман!
Тату не нанесет вред.
Этот невус не увеличивает риск развития злокачественных образований кожи, не требует особого наблюдения.
Но риск злокачественных образований с возрастом существует, как на обычной коже, особенно если у Вас светлый тип кожи.
И просто на фоне тату будет трудно следить за появлением / изменением родинок и образований кожи.

Так что как бы тату не совсем желательно, но на Ваше усмотрение, если Вы очень хотите скрыть это пигментное пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 16:28
И все таки используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Это - профилактика появления с возрастом злокачественных / доброкачественных образований кожи, солнечного старения кожи.
Игорь 2022-07-26 19:18
Если не трудно ответить. У меня такая же делема. Хочу спросить, ты сделал татуировку? Если да - то всё хорошо? Буду очень благодарен