Множественные образования на коже

Спрашивает: ГалинаШабаева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите мне, что это за образования, которые появляются на коже. Самое первое образование появилось у меня лет 16 назад. Оно образовалось на щиколотке левой ноги. Следующее пятно появилось через несколько лет после первого и образовалось выше на 20см, следующее образование появилось на правой ноге, но по расположению выше второго примерно на 10см. И так у меня образовалось 6 непонятного происхождения уплотнений. Последнее растёт уже на теле на правом боку. Они иногда чешется, никогда не болят. На ощупь как будто под кожу зашили половинку горошинки. Я неоднократно обращалась к дерматологам, но внятного ответа не получила. Мне говорили, что не стоит их трогать, если они не мешают. И что это может быть последствием травмы, но у меня ощущение, что ЭТО растёт вверх и размножается (не сочтите меня палоумной). А ещё одно образование не зависимо от этих, это неравномерное, плотное образование темно фиолетового цвета (как будто запечённая кровь). Оно чешется и иногда болит. Пожалуйста, поделитесь со мной своим мнением! Спасибо! Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-05 18:15
День добрый, по первым снимкам можно думать про дерматофибромы, а по нижнему - ангиокератома. Диагноз можно подтвердить при проведении дерматоскопии.
ГалинаШабаева 2016-05-05 19:00
Спасибо! А можно ли без направления от дерматолога сделать эти анализы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-05 21:43
Дерматоскопия - это инструментальное не инвазивное обследование, проводят дерматологи, сейчас с этим проблем нет. Удачи!