Расползается и воспаляется пятно на ноге в течении 2 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течении 2 лет беспокоит проблема. Появилось небольшое пятно чуть темнее кожи, со временем появился зуд и оно начало краснеть, сейчас оно расползается по ноге, воспаляется, цвет становится темно-бордовым, шелушится. Иногда может практически пропасть (слиться с тоном кожи) (Соскоб брали, ничего не показал, акридерм не помогает). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-03 17:07
Здравствуйте

Необходимо фото всей ноги полностью. На другой ноге есть высыпания?

Как долго проводилось лечение Акридермом? Эффекта совсем нет или помогает на время, но потом опять рецидив?
Юлия 2021-02-03 17:10
На другой ноге ничего нет. Мазь абсолютно не помогла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-03 17:39
Необходимо фото всей ноги полностью
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 21:35
Возможно, это проявления васкулита.

В Вашем случае необходимо провести биопсию образования для уточнения диагноза.
Юлия 2021-02-05 21:59
А каким образом сдаётся анализ? Куда не обходимо обратиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 22:19
Иссекается кусок кожи в очаге поражения. И смотрится под микроскопом.

Я не знаю, проводится ли это исследование в Тамбове.
Юлия 2021-02-05 22:27
Большое спасибо за уделённое время и консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 22:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-02-24 10:53
Добрый день, Михаил Владимирович! Ранее общались с вами по поводу образования на ноге, вы советовали сделать гистологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать диагноз и насколько все серьезно. Диагноз: D22.7меланоформный невуснижней конечности, включая тазобедренную область
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-24 11:06
Меланоформный невус это обычная родинка.

Это доброкачественное образование. Ничего опасного нет.
Юлия 2021-02-24 11:07
Какое лечение должно быть проведено? От этого возможно избавиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-24 15:11
Невусы можно только удалить. Других вариантов лечения нет.
Юлия 2021-02-24 15:15
Большое спасибо за ваши ответы, вы меня успокоили!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 17:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!