Гемангиома консультация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!!
В настоящее время ребенку 7 месяцев (весим 10,300 г. Рост 74 см). С рождения (3800г., 54 см.) у дочери на спинке, между лопаток было образование богрового цвета, нам сразу сказали что это гемангиома, размером была 4х4 мм. С ростом ребенка (поправлялись в среднем по 1 кг. Может чуть больше, может чуть меньше) гемангиома росла, в 4 месяца она выросла до 4х6 мм., на данный момент она составляет 1,3х0,8 мм. Стала более выпуклой, и вокруг припухлость кожи появилась. Вчера были у хирурга, он сказал что это кавернозная гемангиома и дал направление на операцию, хирургическим путем и под наркозом. Но месяцев с 4-х и по сей день у нас стали появляться телесного цвета пятнышки внутри гемангиомы, я думала стала рассасываться... Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Теги: гемангиома припухла, вокруг гемангиомы припухлость, каверозная гемангиома на мягком темечке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 июля 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-22 21:00
Я уже не однократно писал в подобных ситуациях и вам рекомендую - рост гемангиом больше всего выражен до 2-3 летнего возраста, потом они начинают уменьшатся в размерах сами. Я бы на вашем месте еще подождал и ничего не делал, пока, так как если это кавернозная гемангиома, то ее все равно можно удалить только хирургически, но может она еще уменьшится в размерах и проще ее будет удалить и косметически будет лучше. Я бы еще подождал до 3-4 лет. Надавливайте на нее и держите (но не сильно), что бы оно побледнела по 5 сек и так 5-7 раз за один сеанс, в день таких сеансов 5, это тоже поможет ее уменьшить в размерах.
Платная консультация
Tkachenko 2013-09-18 18:52
У меня знакомые недавно удаляли у своего месячного ребенка гемангиому на носу у фитотерапевта специальными мазями из трав. Причем сеансы были пока ребенок ночью спал - родители просто слой мази наносили. Косметологический эффект поразительный - "богомольцам" далеко до этого. Главное, что никаких побочных. Кому интересно пишите - tkachenkoav007@gmail. Com
Виктория 2017-11-06 15:20
Здравствуйте. Ребенку 2 года, на верхнем веке появилась маленькая красная точка, потом она начала расти (Примерно месяц, полтора). Были у дерматолога: ставит «гемангиома под вопросом, надо удалять. Почему она появилась в нашем возрасте и с чем это связанно? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-06 22:18
Это сосудистая аномалия. Появилась и все. Нужно удалять, можно не трогать - несёт чисто косметический дефект.