Красное уплотнение похожее на прыщ в паховой складке ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки приблизительно с месячного возраста в паховой складке появилось красное пятнышко, похожее на прыщик, но оно не проходит. Думали родинка. Никакого дискомфорта ребенку не доставляло. Вчера я заметила что пятнышко стало более красным и уплотнилось, когда трогаю, говорит, что больно. На общем состоянии здоровья никак не сказывается. Ребенок ведет себя как обычно. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 16:44
Здравствуйте Виктория!
Не хватает четкости!
Сможете добавить более качественные фото?
Здесь - может быть несколько вариантов.
Она родилась с ним, или оно появилось со временем?
Оно розовое , или с коричневым оттенком?
Какое оно на ощупь?
Виктория 2016-10-18 17:56
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за отклик. Это пятнышко появилось у дочери на первом месяце жизни. Сначала я думала, что это просто прыщик или натерла подгузником, но это пятнышко так и осталось с нами. Оно больше напоминало родинку, больше к неярко красно-коричневому цвету, не выпуклое, мягкое. Вчера оно сильнее покраснело и поплотнело. Сегодня чувствуется уплотнение под кожей в этом месте, цвет стал ярче. Ребенку не нравится, когда я прикасаюсь к этому месту.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 18:05
Наиболее вероятно , что это - солитарная мастоцитома (младенческая) .
Ничего страшного не представляет, достаточно часто встречается у деток , разрешается самостоятельно - в среднем до 3 - 5 лет , иногда до 10 лет.
Лечения - не требует.
Единственное - не любит раздражения / трения - возникает симптом Дарье - Унны. В таких случаях можно давать антигистаминные внутрь по инструкции согласно возрасту и кг.
Если есть вопросы, пишите.
При возможности, можно показать детскому дерматологу.
Будьте здоровы! Удачи!
Виктория 2016-10-18 18:27
Спасибо за консультацию! Очень Вам благодарна.