Гемангиома на губе с рождения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день. У моей дочери с рождения гемангиома, было розоватое пятнышко на верхней губе справа. К 1,5 месяца она выросла до 4 см, поднималась над поверхностью губы, в ткани и с внутренней стороны. Был гиперактивный рост, когда делали криодиструкцию с одной стороны, она начинала расти в другую сторону. Даже пошел рост в носовую полость, но вовремя прижгли. В итоге, мы находились в больнице на стационарном лечении 4 раза, где 7 раз сделали крио. Еще в самом начале лечения ставили препарат гидрокартизон. Рост остановился, но осталась пораженная кожа (ожог) и припухлость губы (как будто от укуса пчелы), очень страшно( Операцию по пластике изначально планировали на 4-5 лет, но решили в 2 года - первый этап. Скажите пожалуйста, уйдет эта припухлость когда-нибудь или навсегда останется? И пластика это опасно?! Очень волнуюсь, безумно, сижу на успокоительных(
Теги: гемангиома на верхней губе, гемангиома на губе у ребенка, гемангиома над губой с рождения
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 декабря 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-11 20:12
У вас кавернозная гемангиома, ее криодеструкцией не удаляют (рецидивы очень частые), нужно было обратится к челюстно-лицевым хирургам, есть курсы анаприлина и она бы уменьшалась, а вообще ее нужно удалять только хирургически. Ваша припухлость - результат обморожения от криодеструкции, может через 6-10 мес пройдет полностью.
Платная консультация
Татьяна 2013-12-11 21:21
Спасибо за ответ, но появились опять вопросы. Мы и обратились в Республиканскую дет. Гор. Больницу отделение челюстно-лицевой хирургии. Там не делают хирургически, всем детям делают крио, не зависимо от расположения и вида. Раз это обморожение, и Вы написали МОЖЕТ пройти через 6-10 месяцев, но прошло уже полтора года с момента последнего крио. Может есть препараты, которые эту шишку могут помочь "рассосать"?? Мы 16.12.2013 ложимся на операцию, какие вопросы нужно задать врачу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-11 23:24
Нет препараты не помогут. Пусть доктор который вам делает операцию расскажет вам что он сделал и почему у вас образовалась шишка, а также посоветует что делать что бы ее не было.