Детская гемангиома

Спрашивает: Давид
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Андрей Петрович! У нашей внучки гемангиома на нижнем веке глаза. Раньше с такой проблемой не сталкивались. Как родилась была небольшая, сейчас увеличилась. Обращались к педиатору сразу, она сказала надо подождать до 3 месяцев, может рассосаться сама. Сейчас обратились к детскому хирургу, он сказал что надо было раньше, можно было прижечь лазером, а сейчас только хирургическим путем, т. е. вырезать. Мы боимся что останется рубчик у девочки. Подскажите пожалуйста что надо делать в этом случае?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-16 00:35
Место не очень удобное, тут сначала можно попробовать анаприлином лечить, но под контролем врача в стационаре, а потом только более агрессивные действия. Может она и сама полностью пройдёт к 2-3 годам.
Платная консультация
Давид 2018-03-16 19:20
Уважаемый Андрей Петрович! Анаприлин – сердечно-сосудистый препарат группы β-адреноблокаторов для лечения артериальной гипертензии и сердечных патологий. И это поможет? Разве кавернозная гемангиома может рассосаться? Нам сказали что надо хирургическое вмешательство. Ребенку 2 месяца всего.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-17 11:41
Я знаю что это за препарат, он используется для лечения обширных гемангиом и гемангиом на лице для их уменьшения чтобы меньше удалять или не оперировать вообще. Вашему ребёнку нужна пластическая операция и просто если кто-то прооперирует, то могут быть большие косметические проблемы. Такие операции должен проводить челюсно-лицевой хирург или офтальмолог. Лечение и подбор дозы анаприлина только в стационаре под присмотром врача.