Шейный свищ у новорожденного

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте,
Были на плановом осмотре у хирурга. На шее у ребёнка есть небольшое красное пятно. Хирург сказал, что очень похоже на шейный свищ (тк пятнышко слегка впалое) и что это убирается только хирургическим путём. Также врач сказал, что могут быть прозрачные выделения из этого места, но я выделений пока что не видела. Пятно это я заметила сразу после того как выписали из роддома.
Скажите, пжлст, какие наши дальнейшие действия? Насколько это опасно? Врач сказал, что операцию все равно не делают раньше трёх лет… надо ли чём-то мазать это пятно? Можно ли ходить в бассейн с этим свищем? Вообще как с ним жить, если операцию делать только после трёх лет?

Заранее спасибо за обратную связь!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-01 13:32
Похоже на боковой свищ шеи. Это врожденная патология и убираеться только хирургически. Пока ребёнок маленький нужно подождать, обычно операцию проводят после 1-2 лет жизни.
Платная консультация
Евгения 2021-12-01 14:00
На сколько это опасно?
Сейчас какие-то меры предосторожности надо принимать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-01 14:21
Это сложная операция. Никаких мер не нужно. Просто наблюдение.