Гной в пупке у новорожденного

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Подскажите как быть. Дочке 1 месяц, были на приеме у педиатра, которая посмотрев пупок сказала перестать обрабатывать зеленкой, мол все уже зажило. Вечером того же дня после мытья с пупочка отошла корочка. Под ней оказалась небольшая не затянувшаяся дырочка, диаметром в 1,5-2мм, из которой вышло достаточно много гноя, при нажатии рядом с ранкой(примерно с горошину). А. Обработала перекисью и зеленкой. Через 2 дня попали к хирургу. За это время ранка, как мне показалось, затянулась, гноя больше не было, но есть покраснение пупка и, как сказал хирург, небольшое уплотнение. Больше толком и ничего не сказал. Направил искать еще детского хирурга для консультации. Врач очень молодой и неопытный. Предположил кучу диагнозов, наговорил много непонятных слов, и что надо сделать узи пупка, и что возможно нужно ставить зонд, чтоб понять что там, напугал операцией. Но конкретно я ничего не услышала. Ребенок чувствует себя хорошо. Не капризничает, кушает, при обработке пупка никакого дискомфорта у нее я не замечаю. Подскажите, что это может быть и какие наши действия сейчас?
Теги: гной из пупка у новорожденного, гной на пупке у новорожденного
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2014 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-20 14:46
Неполный свищ пупка. Нужно Обрабатывать перекисью внутри (максимально раскрыть пупок), потом просушить и накапать в "дырочку" - свищ раствор бетадина. Так делать 5-6 раз в день пока не закроется свищ. УЗИ не повредит, но это не срочно.
Платная консультация
Диана 2014-03-20 15:16
Я так понимаю свищ=это сама наружняя ранка(которая фактически затянулась) , а само покраснение-это следствие этой ранки? Не может ли уплотнение быть связано с проблемой не наружней? Не может ли внутри где то быть гной? Очень боюсь хирургических вмешательств у такой крохи. И для чего наш врачь говорил про зонд? Заранее спасибо
диана 2014-03-20 15:21
Нужно ли разбавлять раствор бетадина?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-20 23:14
Да, покраснение - это нормальная реакция организма на воспаление. Зондом стоило бы проверить глубину свища и возможность его соединения с кишкой или мочевым пузырем (тогда это полный свищ пупка и нужна операция - сам он не закроется). Но в связи с отсутствием характерных выделений - моча, кал, то навряд.
Платная консультация
диана 2014-03-21 06:50
Спасибо огромное, мне стало немного спокойней. Будем лечить