Свищ между попой и копчиком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Сегодня случайно заметила на теле ребенка 7 месяцев маленькую вмятинку между попой и поясницей. Как раз сегодня были на приеме у педиатра и я ей показала, направили на консультацию к хирургу. Хирург с сегодняшнего дня на больничном (Что это может быть? Свищ закрытый? Из вмятинки нет никаких выделений. Часто такое у детей бывает.
Теги: свищ на копчике у новорожденного, свищ у новорожденного на попе
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 марта 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-06 13:46
Нужно обследоваться, может просто по типу небольшого копчикового хода или вариант норми (такая физиология). Или свищ, если анус расположен правильно, может быть изолированый свищ или не сформировавшийся свищ.
Платная консультация
Татьяна 2014-03-06 16:14
Добрый день еще раз. А визуально доктор сможет определить что это или нужны анализы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-07 13:30
Может визуально, главное чтобы там не было хода.
Платная консультация
Татьяна 2014-03-14 16:26
Добрый день. Сегодня были на консультации детского хирурга. У нас копчиковый ход, врач сказал, что если ничего не беспокоит и нет никаких выделений то оставить под присмотром и года в 2-3 сделать УЗИ, если там киста, надо будет удалять. Я так поняла, что оперировать придется в любом случае раньше или позже есть там киста или нет, или я неправильно доктора поняла. Может этот ход никогда не потревожить человека или он все-таки нагноится. В каком возрасте его лучше удалять и в каком случае. Ждать когда будет рецидив. Заранее спасибо ответ. Нам 7 месяцев.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-16 16:07
Ход может и сам зарости и исчезнуть. Если есть киста нужно оперировать и если со временем ход превратится в кисту в процессе роста ребенка, тоже нужно оперировать. Пока наблюдение, может все само пройдет.