Свищ между попой и копчиком
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Сегодня случайно заметила на теле ребенка 7 месяцев маленькую вмятинку между попой и поясницей. Как раз сегодня были на приеме у педиатра и я ей показала, направили на консультацию к хирургу. Хирург с сегодняшнего дня на больничном (Что это может быть? Свищ закрытый? Из вмятинки нет никаких выделений. Часто такое у детей бывает.
5 ответов
Нужно обследоваться, может просто по типу небольшого копчикового хода или вариант норми (такая физиология). Или свищ, если анус расположен правильно, может быть изолированый свищ или не сформировавшийся свищ.
Платная консультация
Татьяна 2014-03-06 16:14
Добрый день еще раз. А визуально доктор сможет определить что это или нужны анализы?
Татьяна 2014-03-14 16:26
Добрый день. Сегодня были на консультации детского хирурга. У нас копчиковый ход, врач сказал, что если ничего не беспокоит и нет никаких выделений то оставить под присмотром и года в 2-3 сделать УЗИ, если там киста, надо будет удалять. Я так поняла, что оперировать придется в любом случае раньше или позже есть там киста или нет, или я неправильно доктора поняла. Может этот ход никогда не потревожить человека или он все-таки нагноится. В каком возрасте его лучше удалять и в каком случае. Ждать когда будет рецидив. Заранее спасибо ответ. Нам 7 месяцев.
Ход может и сам зарости и исчезнуть. Если есть киста нужно оперировать и если со временем ход превратится в кисту в процессе роста ребенка, тоже нужно оперировать. Пока наблюдение, может все само пройдет.