Фунгус пупочной ранки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенку 2 месяца, а пупок не зажил. Были у хирурга и он сказал, что это фунгус пупка, и надо под наркозом прижечь электричеством. На вид ранка 4-5 мм, не мокнет. Когда образуется корочка, то она желтого цвета, тоненькая. Когда опять размочу перекисью и удалю, то ранка розового цвета рыхлая и в серединке чуть мокрая, но через 2 часа затягивается и опять корочка. Ребенка не беспокоит. Еще обрабатываю хлоргексидином, а потом спиртом 70%. Подскажите можно ли обойтись без наркоза, страшно. И чем можно в домашних условиях вылечить пупочек. Помогите пожалуйста! Мария
Теги: омфалит, удаление фунгуса пупка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 декабря 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-12 22:38
В домашних условиях ничем, эту лишнюю ткань что наросла нужно удалить и все, а то она и дальше будет расти и получиться как полип что торчит из пупка.
Платная консультация
Мария 2014-12-13 17:13
Здравствуйте! Сегодня другой хирург поставил диагноз свищ пупка. Сказал, что нужно удалить свищ лазером, без наркоза. Не знаю кому верить. Что это фунгус или свищ? Или это одно и тоже?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-13 18:42
У вас по фото сложно сказать. Фунгус – это когда есть лишнее разростание ткани, обычно она ярко красная или багровая. Свищ – это не полностью закрыта пупочная ранка (неполный свищ), или когда есть соединение пупка с кишкой или мочевым пузырем и выделяется кишечное содержимое или моча. У вас наверное неполный свищ и его можно пролечить дома. 4-5 раз в день обработка перекисью (не жалеть и открывать хорошо чтобы аж внутри все вымыть), затем просушить насухо и обработать бетадином (тоже не жалеть). А можно и лазером прижечь.
Платная консультация
Мария 2014-12-13 19:40
Вот на фото, то что берется желтой корочкой, под ней, когда убираешь ее, немного влага, но не вытекает, а по краям ранки выпуклые красные бугорки и ранка кажется большой. Как только через минут 30 подсыхает, то уменьшается. И так каждый раз все повторяется!. А если лечиться бетадином, примерно на какой день должно быть заметно улучшение? И корочку, которая будет образовываться, нужно каждый раз снимать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-13 20:14
Корочка будет сама сниматься от перекиси. Так обрабатывать нужно 5-7 дней и только тогда будет заметен результат. Но частота не должна быть меньше. Вам нужно "высушить" эту ранку бетадином.