Мокнет пупок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Моему сыну сейчас почти 4 месяца, и мы до сих пор мучаемся с пупком. Сын родился путем планового кесарева сечения на 39 неделе. Рост при рождении 54см, вес 3750гр. Пуповина отпала, когда ребенку было около месяца. По совету врачей обрабатывали перекисью, затем левомицетиновым спиртом, вытирали насухо. Пупок втянулся, зажил, но через некоторое время начал мокнуть, выделения были не гнойные. Образовывалась корочка, ее я по-прежнему обрабатывала перекисью и левомицетиновым спиртом. Корочки отпадали, но на их месте оставались мокнущие ранки. Хирург посоветовал обрабатывать фукорцином, и обратиться к дерматологу, если пупок не заживет в течение 2 недель. Фукорцин не помогал, просто смывался через некоторое время выделяемым из пупка, и я стала обрабатывать пупок порошком Бонеацин. В течение нескольких дней пупок перестал мокнуть, но через некоторое время снова начал. Так он периодически мок и заживал, потом стал слегка выпуклым. Педиатр сказал, что у детей так бывает, и чтобы мы продолжали обрабатывать. При осмотре в 2 месяца невролог заподозрила фунгус, хирург не подтвердил диагноз, отправил к дерматологу с подозрением на кандидоз кожи пупка, про припухлости сказал, что это отек. Дерматолог написал в диагнозе мокнущий пупок, прописал мазь-болтушку из цинка и подсолнечного масла. Неделю пролечили заметного результата не было. При следующем визите дерматолог прописала гормональную мазь, потом дала пробник крема Биодерма Атодерм РО цинк, сказала попробовать пока помазать им. Мажем этим кремом толку ноль, периодически появляются небольшие корочки, пупок не втягивается. Очень не хочется прибегать к гормонам. Может быть, Вы нам что-нибудь посоветуете? Заранее спасибо.
Теги: мокнет пупок у ребенка 2 месяца, ребенку 1 месяц мокнет пупок
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 октября 2014 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-08 09:49
Нужно максимально раскрыть пупок (растянуть), промыть его перекисью водорода, затем просушить от перекиси, это нужно делать марлевой турундой максимально глубоко в пупке. Затем взять раствор бетадина и закапать внутрь пупка, раскрыв его, чтобы образовалось озерцо, и накрыть его марлевой салфеткой. Так делать 4-5 раз в день 2 недели. Желательно найти хорошего хирурга для того чтобы он вам все показал как это правильно делать.
Платная консультация
Маруся 2016-10-31 09:53
Здравствуйте. Нам 1 месяц и 1 неделя, пупок не заживает совсем. На проф. Осмотре сказали что обработка плохая, хотя я делаю как говорили сначала капля перекиси, потом подсушить. Далее зеленки каплю. Хирург сказала сыпать после зеленки банеоцин. Но результата никакого. Что нам делать? Как исправить это? Я уже и после перекиси палочкой или ваткой аккуратно вычищаю в пупке а он все равно не заживает и мокнет. Может это в роддоме, когда пуповину обрезали, сделали что-то не так? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-31 10:37
Нужно обрабатывать пупок чаще -4-5 раз в день + использовать бетадин вместо зеленки.
Платная консультация
Маруся 2016-11-06 10:20
Вот такое у нас в пупке. Что это может быть? Не заживает. Сказали капать водку.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-06 14:28
Похоже на фунгус пупка, нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 5-6 раз в день.
Платная консультация
Оксана 2018-06-22 15:58
Здравствуй моей дочери 4 месяца мы родились 4000 гр 53 см. Пупок у нас отвалился когда нам было 3 недели он не мок и не восполялся, обробатывали перекесью и зелёнкой, претензий у врачей не было все хорошо задило. И буквально два дня назад пупок покраснел чуть воспалился а вне три белая масса немного. Обрабатываю перекесью и зелёнкой, результата нет. Подскажите что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-22 22:12
Нужно чистить внутри пупка. Или идти к хирургу.
Платная консультация
Ангелина 2022-09-17 14:26
Добрый день, нам уже 2-а месяца, при выписке нам оторвали пупок и он досихпор не прошел, гноится, обрабатываем по 3-4 раза в день перекисью и зелёнкай, сначала перекисью вытираем гной палочкой а потом зеленкай. На днях бвли у врача сказал обрабатывать банеоцинам, но как только снимаем корочку после обработки начинает немного кровоточить, не знаю что это может быть.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-21 10:47
Нужно обрабатывать рану бетадином 3-4 раза в день внутри пупка!