У 8-ми месячного ребенка появилось отверстие в пупке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев(родился 26.10.2017 путем экс). 29 июня 2018 года на приеме у педиатра ребенок надавил на пупок погремушкой и образовалось "отверстие". Я сразу же сказала об этом педиатру, на что врач ответил, что никакого "отверстия" быт не может и с чего бы ему взяться? Мой ответ, что надавил игрушкой был проигнорирован. Врачу виднее, наверное. Далее по приезду домой все было нормально, пупок был обычный.
На следующий день, когда ребенка одевали, он вертелся и в итоге в пупке снова образовалась "дырка". На всякий случай, чтобы ничего не попало, заклеили. Немного выделяется желтоватая жидкость.
Сразу обратились на скорую помощь, там сказали, что это омфалит и прийти завтра на прием в поликлинику к хирургу. Живем мы в селе, детского хирурга нет. Ближайший город в 360 км. Ранее было покраснение внутри пупка, педиатр сказала, что после купания плохо просушили. Больше подобного не было. Ребенок ведет себя как обычно.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-01 13:31
Это омфалит нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 5-6 раз в день неделю. После перекиси обязательно просушить. Бетадином капать внутрь. Очный осмотр хирурга обязательно!