Покраснел пупок у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У нас красный пупочек. Изначально он начал краснеть где-то в 5,5 месяца при попадании воды или мочи, потом сейчас вообще просто стал красный. Что это может быть? И как с этим бороться?
Теги: покраснел пупок у ребенка 6 месяцев, красный пупок у ребенка 7 месяцев
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 апреля 2014 года

10 ответов

Похоже на явления омфалита. Вам необходимо показаться. Кроме покраснения есть ли какие-нибудь выделения?
Платная консультация
Елена 2014-04-20 09:37
Нет ни запаха, не сочится, покраснения внутри пупка, опухали кстати тоже нет, но пупок после рождения отпадал 2 недели и не совсем втянулся чуть-чуть выпирает.
Юлия 2020-12-06 16:55
Нет, ни выделений ни сопуствующих симптомов. Форма пупка всегда такая была.
В любом случае необходим осмотр. Сейчас обрабатывайте перекисью а затем можно зеленкой
Платная консультация
krukova@ngs.ru 2017-01-04 16:04
Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев покраснел пупок. Первый раз обрабатывала в течение трех дней перекисью+мирамистин, покраснение прошло. Показала ребенка педиатру, она сказала капнуть зеленкой и не чего не делать больше. Через неделю пупок покраснел опять. Вокруг пупка припухлостей не вижу, краснота идет из глубины пупка. Температура нормальная. Выделения если и есть то минимальные. Может ли это быть из за подмывания на весу, кожа на пупке натягивается и туда попадает вода? К кому обратиться за помощью? Фото прилагаю. Большое спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-05 10:38
Это может быть неполный свищ пупка. Нужно обрабатывать перекисью водорода затем просушить и капнуть внутрь раствор бетадина. Так делать 2-3 раза в день неделю. После купания хорошо просушивайте от воды.
Платная консультация
Светлана 2017-01-06 10:54
Спасибо вам большое.
Алина 2020-11-30 00:35
Здравствуйте, что делали? Чем обработали? У нас тоже такой пупок, нам тоже 6 месяцев незнаю что делать. Подскажите
София 2022-10-19 06:59
Здравствуйте. Месяц назад заметила немного красный пупок у ребёнка, 6 месяцев нам. Два дня назад заметила что он краснеет чем был. Не знаю что это. Помазала вчера перекесью потом бепантеном. Утром красота осталась и была немного желтенькая корочка. Стул у нас нормальный, жёлтый. Но я думаю что у нее все равно болит животик. Помогите пожалуйста что это может быть, сегодня иду в поликлинику не знаю скажут ли она точно что это и из-за чего. Может ли это быть из-за того что памперс закрывает пупок? И поподает поисыпка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-11-06 10:39
Это из-за того что не высушиваете полностью пупок после купания. Нужно хорошо сушить. Пока обрабатывайте бетадином 3-4 раза в день.