Не отпала пуповина в 2 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнок рождён 21 мая. У нас до сих пор не отпала пуповина (участковому хирургу показывала несколько раз, разговор один: обрабатывайте. Обрабатываю перекисью, зеленкой и банеоцином. Ребёнку начали мои манипуляции с пупком приносить боль. Он начинает сильно плакать, когда я обрабатываю внутри. Я просила отсечь пуповину, но мне отказали, сказали, что сама отпадет. Но она так и держится. Ребёнку она мешает (помогите пожалуйста. Может ещё какие есть действенные средства? Пару раз засыпала солью, соль намного больше эффекта дала, чем зеленка.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 июля 2021 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-12 16:05
Может гранулема пупка. По фото не видно нормально. Можно убрать хирургически, под наркозом.
Платная консультация
Ка 2021-07-17 22:17
Добрый вечер. В продолжение темы. Черное отвалилось, но внутри пупка все равно остался какой то нарост и постоянно сочится. Посмотрите, пожалуйста, чем можно обрабатывать, пока не попадём на очный приём?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-19 17:25
Остаток от пуповинны. Не присохло. Нужно обрабатывать перекисью водорода (потом сразу просушить) и бетадином 4-5 раз в день аж внутри немного прижимая. Плюс после купания хорошо сушить внутри.
Платная консультация
Ка 2021-07-19 21:34
Добрый вечер. Делаю так как вы написали, но ребёнку больно, он начинает дико орать, когда бетадином прижимаю(
Ка 2021-07-21 06:41
Здравствуйте, была на приёме у хирурга. Он сказал, что в пупке жидкость - это пот, и что нужно обрабатывать зелёнкой. По поводу гранулема вообще ничего не сказал. Мне кажется, это бред какой-то. У нас выделения ярко-жёлтого цвета и без запаха. С чем это может быть связано?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-21 18:54
С тем что там остаток не присох и от него идут эти выделения. Нужно прижигать или бетадином или зеленкой, аж внутри и немного тереть.