Где врастает ноготь опухло и боль при надавливании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Петрович! У ребенка на большом пальце ноги, там, где врастает ноготь, с внешней стороны, припухлость и больно при надавливании. Цвет синеватый. В чем может быть причина? Надо ли идти срочно к хирургу или может к какому-то другому специалисту или дома можно подлечить? Была мысль приложить мазь Вишневского на тот случай, если там что-то загноилось. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень жду Ваших рекомендаций. На фото временно помазала фукарцином.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 ноября 2017 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-01 00:13
Вросший ноготь, нужно делать краевую резекцию ногтевой пластины. Нужно идти к хирургу.
Платная консультация
Ирина 2017-12-03 00:58
Здравствуйте, Андрей Петрович! Спасибо за рекомендацию. Уже второй день ищу такого детского хирурга, который бы сделал то, о чем вы написали. И пока не нашла: (уже и платно готовы, но из тех хирургов во Владимире, что я просмотрела или позвонила, таких нет, кто это может сделать. Продолжаю поиски. Переживаю, что гноится пальчик со стороны ногтя. Может что-то временно, пока к врачу не попадем, сделать, а?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-03 11:51
Делайте солевые ванночки и обрабатывайте бетадином. Возьмите ножницы (маникюрные) обработайте их бетадином и попробуйте поддеть сбоку где врастает край ногтя и вывести его из под кожи.
Платная консультация
Ирина 2017-12-03 14:35
Спасибо огромное! Вечером, после купания ребенка, попробую сделать то, о чем вы написали. Отпишусь о результатах.
Ирина 2017-12-06 12:03
Добрый день, Андрей Петрович! Я попробовала сделать как вы сказали. Правда, там в кожу впился малюсенький кусочек ногтя. Я его вытащила пинцетом. Еще почитала в инете о краевой резекции, какова вероятность, что это не повторится. Так вот гарантию никто не дает. Нашла одного хирурга, который делает лазером, но стоимость услуги просто не по карману на данный момент (Я отвела ребенка к педикюристу. Она еще раз посмотрела и сказала, что то, что мешало мы достали, но кожа воспалена в том месте. Делаем солевые ванночки, смазываем бетадином днем, а на ночь левомеколь под бинт и с носочком. Пока еще в том месте воспалено. Надеюсь пройдет. Что скажете о приложенных нами усилиях, чтобы помочь ребенку?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-06 12:26
Вероятность рецидива 30% не зависимо от метода. Отек и воспаление пройдет через несколько дней. Мазь не ложите, достаточно просто бетадина.
Платная консультация
Ирина 2017-12-15 12:51
Андрей Петрович, спасибо большое за консультацию. Воспаление прошло, ногти отрастают и скоро пойдем снова на педикюр, чтобы там что-то (к сожалению, не помню как это называется правильно) подложили в то место, где вырастает ноготь. Спасибо за помощь и быстрые ответы!