Удаление ногтевой пластины после удара

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, прошу помочь. Сегодня дочери удалили весь ноготь на большом пальце на ноге. Несколько дней назад она сначала содрала большой заусенец на пальце, а затем сильно ударилась пальцем. Ноготь почернел. Назначили левомеколь, а бинт отмачивать перекисью водорода. Помогите добрым советом: что еще нужно? Рана открытая, я волнуюсь. На что обратить внимание? Когда можно посещать баню? Благодарю Вас заранее.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2020 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-07 11:29
Обработка ногтевого ложа бетадином, а потом мазь левомиколь(на 7 дней), потом просто бетадин на ещё 2 недели. Повязку обязательно. Гигиена ног с детским или хозяйственным мылом постоянно. Про бани, купания в водоёмах забыть на 1 мес.
Платная консультация
Нина 2020-07-07 12:08
Андрей Петрович, спасибо Вам за ответ и рекомендации. Но мы живем в сельской местности и, кроме, как в бане, купаться нам больше негде. Как же быть, ведь человек не может не мыться месяц или даже неделю. Может, обматывать ногу целлофановым пакетом? Подскажите, пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-08 13:25
Тазик и обмывание в мыльной воде, обливание водой из ведра. Летний душ. Вариантов маса.
Платная консультация
Нина 2020-07-08 21:25
Андрей Петрович, если оросить перекисью водорода рану, то идет пена, но перекись же и разьедает, начинает кровить. Но пена. И припухлость вдоль ногтя не спадает. Нормально ли это? Перекисью нужно пользоваться или нет? Солкосерил может заменить левомеколь или все же левомеколью продолжать? Пожалуйста, не откажите в ответе. Мы живем в деревне, нам до хирурга не добраться: (
Нина 2020-07-09 11:59
Андрей Петрович, рана на месте удаленного ногтя заживает хорошо, на мой взгляд. Немного смущает опухлость под ногтем, точнее, вдоль всего ногтя внизу. Цвет немного синюшный. Дочка говорит, что там совсем не болит, на ощупь припухлость мягкая. Может, это последствия удара, отек? Волнуюсь, не скапливается ли там гной. Подскажите, пожалуйста, когда сойдет эта припухлость под бывшим ногтем. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-09 23:30
Наверное гематома, мне очень сложно что-то говорить не видя проблему.
Обрабатывать перекисью нужно пока идёт Пена, а потом бетадином и повязку, можно без мазей.
Платная консультация
Нина 2020-07-09 23:47
Андрей Петрович, огромное Вам спасибо за ответы и рекомендации)
Нина 2020-07-17 21:42
Андрей Петрович, здравствуйте! Мы лечились так, как Вы сказали. Пена уже не идет, рана затянулась прекрасно. Ничего не болит, t нет. Одно непонятно: внизу, вдоль содранного ногтя остается припухлость красно-синего цвета. Не болит, не горячая. Но почему не проходит эта припухлость и этот цвет? Подскажите, пожалуйста. Прошло уже 2недели
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-18 14:21
Может быть остаточная пигментация. Я без осмотра не могу сказать или хоть какой-то визуализации.
Платная консультация
Нина 2020-08-02 09:48
Здравствуйте, Андрей Петрович! Все наладилось, спасибо за ваши рекомендации и помощь. Ноготь уже отрастает, но мягкий какой-то. Это нормально? Твердый вырастет? Благодарю за ответы!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-03 19:29
Позже будет замещаться на более твёрдый.
Платная консультация
Нина 2020-08-03 20:07
Огромное Вам спасибо, Андрей Петрович, за Вашу помощь!
Анна 2023-08-17 19:18
Здравствуйте извините пожалуйста дочери удалили ногти на обоих ногах (чудо врач такой сколько у вас болело подскажите пожалуйста? Сколько дней болел палец у вашей дочери? И в итоге заживо все хорошо0?