Ожог у ребёнка 2 степени

Спрашивает: Наталья Рязанова
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, во вторник вечером дочка опрокинула на себя кипяток (завареный зелёный чай в чайнике). Вызвали скорую, поставили обезболивающий укол, наложили повязки с новокаином, перевязали ножки. Сказали делать перевязки с Пантенолом 3-4 раза в день. На внутренней стороне бёдер лопнул пузыри и теперь открытые раны, из них сочится жёлтая жидкость. Повязки мокнут. Делаем перевязки уже по 2 раза в день, чтобы лишний раз рану не тревожить, т. к. приходится отдирать, плохо смачивается и не отлипает, даже если смочить, смачиваем Хлоргексидином. Потом поливаем им же раны, пшикаем пантенолом, накладываем стерильный бинт и бинтуем потом обычным. Всё ли правильно делаем? Плохо или нормально, что повязки мокнут? Спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 декабря 2020 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-24 22:36
Повязки не нужно отдирать.
Нужно снять ваши повязки, обработать рану бетадином и положить повязки смоченые бетадином. Потом следующий раз, если они прилипли не отдирать, а посмотреть где свободный край обрезать, полить все повязки бетадином и поверх повязки с бетадином, перебинтовать. Так по мере заживления повязки сами будут уходить и не нужно их отдирать. Другой метод - обработка бетадином и наложение пленчатых стерильных повязок и ведение раны влажно, перевязки тут 1 раз в 3-4 дня. Но в любом случае нужен контроль.
Платная консультация
Наталья Рязанова 2020-12-24 22:48
Андрей Петрович, здравствуйте. Бетадин раствор нужен или мазь? Что лучше? Спреев, я так поняла нет Бетадин. Контроль пишете нужен. Имеете ввиду, врач нужно, чтобы смотрел? И ещё. Если не отдирать, а оставлять оставшееся, это со временем будет повязка на повязке, слои повязок, инфекция не образуется?
Наталья Рязанова 2020-12-24 22:56
И ещё. Читала в инструкции к препарату, написано детям до 1 года нельзя, нам 8 месяцев. Как быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-25 19:33
Бетадин применяется с 1 дня жизни в практике. Повязки самые нижние нужно поливать, таким образом только то что на коже с антисептиком и потом слой чтобы не слетело. Каждый раз меняются все повязки кроме той что самая нижняя и прилипла к ране. Я описал второй метод, но он только под контролем грамотного детского хирурга. Вообще ваши действия должны контролироваться хирургом мин 1 раз в 2-3 дня.
Бетадин раствор, не разводиться.
Платная консультация
Наталья Рязанова 2020-12-25 21:12
Здравствуйте, Андрей Петрович. Вот что у нас после 1 перевязки, не сдирали это, поливали бетадином, клали стерильную повязку на первую прилипшую, потом бинтом перевязали.
Наталья Рязанова 2020-12-25 21:14
И ещё
Наталья Рязанова 2020-12-25 21:17
Андрей Петрович, хотела узнать, а передозировки йодом не будет у ребёнка, если обрабатывать бетадином? И раствор сильно щиплет, что дочка кричит, Когда поливаем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-26 15:23
Не должен быть. Дальше едем в ожоговый центр и уточняем все нюансы при очном осмотре.
Платная консультация
Наталья Рязанова 2020-12-26 16:56
Мы бы, может, и поехали, жаль, что живём в сельской местности, больницы ближайшие все на обсервации и далеко. Но спасибо за консультацию всё равно!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-27 21:29
Пожалуйста. Лечение таких ожогов должно быть под контролем, чтобы не было инфекционных осложнений.