Ожег ноги с двух сторон

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста. Ребнку год -два дня назад прижег ногу с двух сторон утяжели для выпрямления волос. Отвезли в скорую -степень ожега не поставили, наложили повязку с фурацилином. На следующий день поехали к платному хирургу -он убрал волдыри и снял с них кожу -обработал хлорогексидином и мазью с антибиотиком, наложил повязку и сказал приехать через день и только тогда скажут степень ожега. Ребенок не привит из за аллергии и дерматина медотвод. Сказали нужно ставить сыворотку от столбняка -нам нельзя. Посмотрите пожалуйста по фото -может вам будет понятнее какая степень ожега, почему врачи сразу не могут определить. Назначили пить антибиотик три дня сумамед. Как быть с вакциной? Нужен ли антибиотик. Что нам делать? Фото приложу
Категория: Детский хирург

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-24 22:54
Степень 2а. Почему не поставили - не знаю, может не знают.
Мазью мазать нельзя. Нужно ожог сушить - обрабатывать бетадином и ложить стерильную повязку, потом её не срывать, а акуратно отрезать максимально, а там где прилипла так и оставлять, поливать бетадином и снова повязка, так пробывать её снимать постепенно. Когда будет струп тогда можно мазь метилурацил или левомиколь для того чтобы он размягчался и постепенно уходил, тоже снимать, по немногу.
Антибиотик обязательно до 5-7 дней.
Сироватку тоже нужно. Ваша аллергия не такая страшная, как заболеть столбняком!
Платная консультация
Наталья 2019-09-24 23:08
Спасибо большое за ответ. Сегодня были опять на перевязке, ставят с одной стороны 2 рую степень, а с другой стороны 3 тью, и через день ездить на перевязку, дома самим сказали нельзя, не знаю веры как то нет врачам, клиника платная, за каждую перевязку берут хорошие деньги, нас а перевязку не пускают, не знаю даже как все там сейчас выглядит. Пугают огромным шрамом, говорят нужно будет потом лазером удалять его и шлифовать. Накладывают они пластырь специальный для Ожега название брони. Точно не помню. Завтра будем делать вакцину инфанрикс гекса.
Завтра уже 4 день после ожега, можно ли нам уже самим все делать дома, как вы написали. Спасибо за помощь.
.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-26 22:03
Можно, но я не знаю что у вас сейчас за рана.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 12:04
Спасибо, даже не знаю что за рана сейчас, нас не пускают на перевязку, завтра попробую сама, посмотрю что там. Под повязкой пластырь Бранолинд, сверху дышащий пластырь, на нем видно что то коричневое, не знаю похоже на кровь -это нормально или нет? Можно ли делать так -обработать хлорогекседином, сверху Бранолинд и сверху Бетадином полить? Или просто снимать Бранолинд и заново его прилеплять без обработки? Подскажите как правильно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-27 23:01
Хлоргикседин это как святая вода, наш не работает (процент не тот). Обработка перекисью и бетадином. Я не вижу и не могу сказать что и как нужно делать. Читайте выше, я писал как нужно.
Платная консультация
Наталья 2019-09-28 12:32
Спасибо за помощь. Сегодня открыла раны (фото приложу) подскажите какая степень ожега. Один ожег выглядит более менее, на другом что то мокрое -не гной ли это? Нам дальше продолжать все тоже самое что вы сказали?
Наталья 2019-09-28 12:32
Наталья 2019-09-28 12:33
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-28 18:22
Степень я сразу написал. Степень выставляется в момент ожога, а не потом когда нибудь. Сейчас степень установить невозможно. Обработка как я написал выше, гноя не вижу.
Платная консультация
Наталья 2019-09-28 18:27
Спасибо вам огромное!