Ожог ладони у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте!
Ребенок 9 месяцев прислонился ладошкой к стеклу духовки. Обожженную ладонь опустили под проточную холодную воду, приложили лед. Ладонь покраснела и образовались волдыри - на ладони и всех пальчиках. Обратились за помощью в больницу. Там нам зачем-то вместо того, чтобы проколоть волдыри, срезали местами кожу на ладони и сделали повязку с хлоргексидином, сделали обезболивающий укол (ребенок очень сильно плакал). Повязку ребенок практически сразу скинул, ночью несколько раз обрабатывали ручку хлоргексидином. Сегодня в поликлинике сделали повязку с актовегиновой мазью, на выходных сказали повязку менять раз в сутки. Под повязкой кожа преет. Можно ли не одевать повязку, а просто наносить актовегиновую мазь (возможно есть более эффективные средства?) и обрабатывать ожог антисептиком? Как часто проводить обработку, при том, что ребенок ползает?
Теги: ожог ладошки у ребенка, ожог ладони у ребенка что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 ноября 2013 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-01 20:31
Ожог нужно обрабатывать раствором бетадина, и обязательно повязка, что бы в рану не попала инфекция, после обработки бетадином нужно наносить мазь офлокаин или мирамистин и накрывать все смоченными в бетадине салфетками, 1 раз в день перевязки будет достаточно, если не снимит повязку. Когда образуется корочка и она затвердеет, нужно наносить мазь дермазин, после обработки антисептиком, ну а когда и корочка уйдет, то тогда можно актавегин или метилуоацил. Если снимает повязку - забинтуйте и оденьте на руку носок завязав его.
Платная консультация
Анастасия 2013-11-02 23:22
Большое спасибо за Ваш ответ!
К сожалению, в аптеках нашего города нам не удалось найти мазь офлокаин. Может быть, у нее есть аналоги? И все-таки, повязка всегда мокрая - ребенок пытается ее грызть и сосать, ожог совсем не подсыхает, а только преет. На ночь я ее снимаю и стараюсь каждые 2-3 ч обрабатывать антисептиком и наносить актовегин или пантенол. Можно ли так делать?
Еще раз спасибо за Ваш ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-03 17:21
Я вам четко написал последовательность действий при вашем ожоге, вы продолжаете делать все по своем. Было указание на вторую мазь, можно еще диоксизоль. Если вы не читаете то что я вам пишу я больше отвечать на повторные вопросы не буду! ЧИТАТЬ ОТВЕТ ВРАЧА НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО!
Платная консультация
Елена 2014-03-13 12:07
Анастия, добрый день! У нас такая же ситуация, как у вас, только мы прислонили 2 ладони (скажите, вы долго лечились и зажило ли все сейчас у вас? Заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-04 14:24
Ожоги 1-2-й степени можно лечить с периодическим нанесением спрея "Пантенол" или "Олазоль" и вести открыто с минимальным контактом поверхности ожега к бытовым предметам
юлия 2015-08-24 11:11
Здравствуйте, у ребенка 1.8 ожог 2 степени обжегся рукой об котел в бане, назначили мазь в больнице агросульфан и перевязывать, может что нибудь посоветуете по лучше и как можно обработать ожог если попал мусор на ранку?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-08-24 12:31
Промыть мыльной водой. Обрабатывайте перекисью и бетадином + ваша мазь.
Платная консультация
юлия 2015-08-24 12:49
А если я аэрозолям попырскала ПАНТЕНОЛОМ ничего страшного? И как скоро вообще заживет ранка? Заранее спасибо)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-08-24 14:05
Ничего страшного, но недостаточно. Период заживления зависит от глубины, инфицированости и правильных перевязок, сказать невозможно.
Платная консультация
юлия 2015-08-24 17:25
А что надо много чем мазать? А ничего страшного если преет возле раны кожа белая
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-08-24 19:13
Не видя я конкретно ничего сказать не могу.
Платная консультация
Ася 2018-01-01 00:36
Здравствуйте! Ребёнок 1,5 обжог 4 дня назад указательный пальчик и безымянный, подержали под холодной водой после нанесли спрей Пантенол. На второй день вылез пузырь, сейчас пузырь лопнул и кожа подсохла, я ее срезала т. к она болталась на половину. Сейчас кожица подсыхает он говорит больно, что нужно делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-01 09:00
Обрабатывать все это время бетадином 2-3 раза в день + стерильная повязка.