Восстановление после ожога

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сын вылил на внешнюю часть голени кипяток, немного, но на нем были штаны (хб, не синтетика). Держали под холодной водой, потом пантенол спрей нанесла, на ночь забинтовала буквально 2 слоя чтоб во сне не зацепил ожог. Пузыри образовались сразу после ожога, некоторые полопались тут же, некоторые остались. На след. День поехали в больницу. Там хирург всю кожу убрал, которая не убиралась буквально"соскребал" тампоном. Ребенок жутко кричал, поэтому не удалось расспросить подробно врача о лечении. Он сказал можно дома самим делать перевязки с бранолиндом. Я только сомневаюсь вот, что прямо на кориум можно накладывать бранолинд. Очень боюсь, правильно ли я делаю? Накладываю бранолинд, потом перевязываю бинтом нетуго и буквально 2-3 слоя, чтоб держалось только. Повязка приклеивается к ране, отмачивали перекисью, но желтоватая вязкая субстанция, по краям в основном, прям прорастает через бинты. Как часто надо делать перевязки на данном этапе? Сегодня 3и сутки после ожога. Может перевязывать не надо? Так будет бранолинд сваливаться. Нужно ли оставлять рану "дышать" воздухом? Фото прилагаю до посещения хирурга и на 2й день после его посещения. Заранее благодарю за ответ!
Теги: восстановление после ожогов
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-29 20:01
Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином - это первый раз, потом повязка к ране прилипнет, ее отдирать не нужно. Самый нижний слой что прилипнет не трогайте, просто поливайте сверху бетадином, повязка сама с корочкой отпадет, но немного ей помогайте, подцепляйте ее. Когда повязка отпадет используйте повязки с мазью левомиколь. Перевязки нужно делать 1 раз в день. После левомиколя судокрем на свежую кожу.
Платная консультация
Елена 2016-06-30 19:28
Добрый вечер, Андрей Петрович. Спасибо Вам огромное! Препарат Бетадин просто волшебный! Совсем не жжет рану и повязка хорошо отмокает, перекисью мы вчера долго мучались и с криками и слезами. Сегодня всё прошло совершенно безболезненно. Очень Вам благодарны, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!