Можно ли посещать бассейн после ожогов? Восстановление кожи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,27.10.21 (3 недели назад) дочь 5 лет пролила бокал крутого кипятка на бедра, частично попу и и руку, ожог 2-й степени. Лечились в стационаре 5 дней, потом дома делали перевязки с олозолем. Сейчас все зажило. Но меня беспокоит, что другого цвета: с утра - белого цвета, после душа - ярко красная, не болит. Сможет ли кожа восстановиться или это навсегда? Сейчас мажу бепантеном 2 раза в день 1,5 недели. Может еще что-то применить, контрактубекс?. Можно сейчас ходить в бассейн в детском саду?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 октября 2021 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-22 19:34
Это остаточная пигментация, она будет проходить до 6-12 мес. Можно мазать контрактубекс, но на распареную кожу. Можно ходить в бассейн и все прочее тоже.
Платная консультация
Ирина 2021-10-24 20:23
Спасибо большое!
Ольга 2022-12-14 07:29
Здравствуйте. Ребёнок вчера получил ожог первой степени на голове. Степень поражения небольшая: приблизительно с его ладошку. В пятницу у нас запланирован бассейн. Мне кажется до пятницы ранка ещё не заживёт, так как он ковырнул голову и вскрылась немного жидкости. Но никаких волдырей на голове нет! Просто покраснение! Однако из-за того что ранка на голове, во время сна она опять растерлась. Я с утра обработала её хлоргексидином. Собственно вопрос: начиная с пятницы, можем ли мы посещать бассейн? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-01-01 14:34
Нет, 2 недели нельзя. Обрабатывайте бетадином 3-4 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2023-01-01 15:01
Спасибо за ваш ответ!