Ожог 2-3 степени и рубцы при ожоге

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! 22 февраля 9-летний сын получил ожог 2-3 степени (6%). левого предплечья и руки. Месяц лечили агросульфаном, дермазином, декасаном, облепиховым маслом. Сейчас хлоргексидином, офлокаином, левомиколем. Три раза врач прижигала раствором марганца. На даный момент осталось незатянутое возвышенное пятно (с его ладонь) с ярко выраженой грануляцией. Чем лучше дальше обрабатывать рану? Еще, снизу руки, на месте рубца сначала образовались затвердения, а потом на их месте волдыри с жидкостью. Почему и что с ними делать? И подскажите пожалуйста, чем лучше обрабатывать рубцы, которые беспокоят ребенка? Зараннее Вам очень благодарна!
Теги: почему в ноге появилась затвердение после ожога кипятком
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 апреля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-02 23:42
Грануляции нужно прижечь йодом, а лучше под анастезией их поверхность срезать. Волдыри, не знаю, не понимаю что вы имеете в виду. Против рубцов контрактубекс или актавегин + растягивать их.
Платная консультация
Людмила 2016-04-03 09:27
Большое спасибо за квалифицированный ответ. Извините за беспокойство, просто мы с сельской месности и у нас нет ни детских хирургов, ни комбустиологов для консультации. Хотелось бы уточнить. Расстягивать рубцы - это как? С помощью массажа или интенсивного втирания? А на счет волдыриков: сначала под кожей рубцов появляются сосудики, потом, по всей вероятности, они лопаются и на их месте сначала твердеет, а потом образуется жидкость кровянистого цвета. От незнания, мажу их облепиховым маслом. А открытую рану, после прижегания йодом, снова обрабатывать хлоргексидином и наносить левомеколь? Нужно ли продолжать делать ванночки и заматывать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-03 17:18
Лучше массажи и разгибательные движения. Кровянистые волдыри могут быть из-за разрушения сосудов при растяжении рубца, просто рвутся стенки сосудов, которые зажаты в рубце. Обрабатывайте их актавегином или лиотоном. На месте грануляции должна образоваться корочка вровень с кожей, если этого не будет, то грануляцию нужно будет срезать.