Рубец у ребенка после ожога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 4 месяца назад ребенок получил ожог 2 и 3 (0,1%) степени. На данный момент все зажило, но в области под мышкой и на внутренней стороне руки остался рубец. Достаточно крупный. В чем причина возникновения рубца? И что с ним нужно и можно сделать? Есть ли опасность для здоровья ребенка? Волнует еще и то, что прошло столько времени, а рубец до сих пор заметно отличается от цвета кожи и имеет красный оттенок (посветлел лишь немного за все время)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-17 13:35
Причина рубца - получение ожога, он не пройдет при такой степени ожога никогда. Рубец формируется 6-12 мес, вот и красный. Опасность - может быть контрактура и ограничение движений (смотря где рубец) из-за стягивании кожи рубцем (рубец не растягивается). Насчет что сделать - это только при очном осмотре можно определить.