Реабилитация после инсульта
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гипертония
7.12.2013 мой папа перенес инсульт. Выписан из больницы с диагнозом а) основной диагноз-ЦВБ инфаркт головного мозга в вертебробазиллярной системе, б) осложнение: стато-координарные нарушения. КТ показала множественные очаги головного мозга сосудистого генеза разной давности. Папа полностью себя обслуживает, руки и ноги двигаются, память и речь не нарушены. Вопрос-как папа может сам себе восстановится? Меня интересует когда можно начать делать зарядку? Можно ли ему посещать бассейн, делать массаж (нужен ли он в этом случае)? Врач невропатолог в поликлинике сказал что никакой зарядки и ничего нельзя - поднимать не более 3 кг и на этом все. Но папа хочет собой заниматься, дайте пожалуйста рекомендации, спасибо!
Теги: бассейн после инсульта, можно ли посещать бассейн после инсульта, можно ли после инсульта посещать бассейн
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
Не понимаю, почему леч врач посоветовал вообще не делать зарядку, ведь это очень нужный и важный компонент в реабилитационном периоде. Конечно, я бы посоветовала ее делать. Остальное зависит все -таки от неврологического статуса и осложнений после перенесенного ОНМК. Парезы есть? Спастика мышц?
Юлия 2014-02-03 19:08
Я не понимаю что это за термины, в выписке таких терминов нет, чувствует он себя нормально, руки и ноги двигаются как и раньше, лицо не искажено и не ассиметрично
Посоветуйтесь еще раз с леч доктором. Объясните Ваши пожелания. Вы должны получить рекомендации об образе жизни человека, перенесшего инсульт, пройти так называемую "школу инсульта", в интернете масса информации на эту тему.