Воспаление около ногтя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас обнаружили у ребёнка вот такое воспаление. Что это такое? У нас в городе нет детского хирурга поэтому в травматологию сейчас поехать не можем. Взрослый хирург не принимает. Что сейчас можно сделать. Дочка на боль не жалуется, только при нажатии немного болит.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-26 11:24
Это панариций, там гной, его нужно убрать. Попробуйте солевые ванночки (1 чайная ложка соли на стакан воды, тёплые), потом нужно срезать в этом месте кожу (ножници обработайте спиртом), выпустить гной и обработать все перекисью водорода и бетадином 3-4 раза в день. Ванночки 1 раз в день неделю.
Платная консультация
Наталья 2020-04-26 16:46
Андрей Петрович, спасибо большое за ответ. Вчера вечером сделали ванночку солевую, очень тёплую. После распаривания даже не пришлось ничего срезать, кожа отошла от ногтя и гной сам вышел из ранки. На ночь намазал и левомеколем и забинтовали. С утра уже было только лёгкое покраснение, но ванночку с солью повторили. Ещё раз спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-28 12:52
Пожалуйста.
Обрабатывайте бетадином 2-3 раза в день неделю. Мазь не нужно!