Воспаление около ногтя

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у сына дней 9-10 назад появилось воспаление около ногтя(покраснение и небольшая припухлость) после ношения тесной обуви. Делала ванночки с солью, мазала левомеколь. Лучше не становится, хуже тоже. На 3 дней было скопление гноя, он вышел. Только вчера были у хирурга, т. к. сын ещё приболел орви. Сказал если до пятницы лучше не станет, будут оперировать. Назначил дальше ванночки с солью и левомеколь. Врач очень молодой. Может вы что-то посоветуете из лекарств, чтобы избежать операции. Слышала про препарат тридерм, на сколько его целесообразно использовать в нашей ситуации. Частично у него на фото пожелтение пальца из - за марганцовки. Благодарю, заранее.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2021 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-10 08:51
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Есть вросший ноготь, если солевые ванночки и мазь не помогут, нужна будет операция. Попробуйте посмотреть с краю и увидеть край ногтя, возможно получиться обрезать неровности и сделать гладкий край.
Платная консультация
Олеся 2021-04-10 22:44
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ноготь не врос, край отходит от кожи. Не понимаю, в чем причина. Решили на выходных полечиться ещё, но воспаление не проходит, похоже придётся в понедельник оперироваться.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-12 00:01
Значит плохо делаете - нужно чаще обрабатывать антисептиком + можно полуспиртовые компрессы поделать.
Платная консультация
Олеся 2021-04-24 11:48
Здравствуйте, благодарю за ответы! На правой ноге палец прошёл без операции. Но несколько дней назад воспалился на левой. Дней 10 уже болит и сегодня отодвинула ногтевой валик и заметила зелёную полоску, видимо гной. Делаю соевые ванночки и сначала прикладывала левомеколь, дня 3-4 назад начала бетадин. Что можете порекомендовать в данном случае? Благодарю, заранее.
Олеся 2021-04-24 11:51
Забыла добавить белое на фото это кожа после ванночек
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-25 22:32
Отодвигать кожу и капать бетадином. Чаще мыть ноги и носить удобную обувь, что не сдавливает пальци.