Гематома, не отходят жёлтые корочки после обрезания

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, 4 дня назад сделали сыну обрезание, ему 8 мес. Никак не могу убрать желтый налёт, не отмачивается, будто намертво прилип. Так же на 2-3 день вышли бордовые синяки и на 4 день писька пожелтела. Член кривой будто, с одной стороны сильный отёк, врач который оперировал сказал что гематома. Сказал делать ванночки марганцовки. Мажем эритромицин 2 раза в сутки утро и вечер и целестодерм в обед с первого дня операции. Так же увеличилось одно яичко после операции. Что это за желтый налёт? Гной или фибрин? Нужно ли убирать его? Есть ли воспаление? Так же смущает что член кривой сейчас, видно на фото что несимметрично. Смущают бугорки между швов как будто воспалённые, хотя хирург который оперировал сказал все нормально. А я в панике, думаю не гной ли это? Поведение ребёнка нормальное стало на 3-4 день, температуры нет.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 февраля 2021 года

15 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-22 23:59
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Отек и жёлтое (фибрин, лимфа) это может быть ожог от марганцовки.
Очень травматично и не аккуратно сделана операция. Очень выраженный отек и гематома. Ушито толстыми нитями и грубо - теперь бугорки останутся, а перетяжки от ниток - это рубци будут.
Кривой, так как гематома и, наверное, не совсем симетрично обрезано.
Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Правое яичко - это или водянка или грыжа. Если вышло сейчас, а раньше не было, значит нужно будет оперировать. Я бы после такого обрезания больше в эту больницу не попадал бы, а тем более к такому хирургу.
Платная консультация
Айгуль 2021-02-23 11:13
Спасибо за ответ!
На 5 день стала головка немного сухая будто стянутая. Немного больно было писить иногда ребёнку. Марганцовку не делаем. Сделали ванночку из отвара ромашек один раз, но мне показалось что после неё ещё более сухая стала головка, а воспаление чуть спало. Что можно мазать на головку от сухости? Можно ли отвар ромашки при сухости головки?
Оперировавший хирург сказал что это гематома, надо чтоб она опорожнилась и для этого сказал обернуть салфеткой смоченной в хлоргексидине места корочек и фибрина на 4 часа, и постараться снять корочки вместе с салфеткой. Боюсь что может пойти кровь.
Сегодня на 6 день начали смазывать места швов и гематому левомеколью. Головку пока что мажу эритромицин и целестодерм, так как левомеколь как знаю может подсушить.
До операции я замечала что немного было увеличено правое яичко по сравнению с левым но после операции на 2-3 день примерно стало сильно увеличено.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-23 19:12
Ромашка уменьшает воспаление. Марганцовка сушит, она и даёт эти проблемы - остатки. Мази не могут сушить. Лучше используйте левомиколь или офлокаин. Ванночки и мазь после них нужно 3-4 раза в день. То что посоветовал хирург делать нельзя - это издевательство над ребёнком.
Гематома не сильная, это больше синяк чем гематома, а ещё больше это отек из-за действий во время операции. И гематома это осложнение из-за плохого гемостаза во время операции.
На яичке - это водянка. Если не пройдет к 1 году - нужно будет оперировать.
Платная консультация
Айгуль 2021-02-26 16:48
Здравствуйте! Спасибо! Сегодня 8 день после операции. Делаем как вы сказали, ванночки с ромашкой и левомеколь. Осторожно убираю корочки. Под корочками очень красное воспалённое все. Отпало пару швов. Но гематома не уменьшается в размере просто приобрела нормальный цвет, ушла синюшность. Плллвой орган пока кривой из-за гематомы. Сама головка ровная. В районе уздечки не отмачивается корка она там желто-красно-чёрного цвета, выглядит как рана.
На 6-7 день ночью начала подниматься температура. Появился кашель чуток и сопли. Температуру списали на орви пока.
Но я сомневаюсь не может ли быть это воспаление под кожей например у ребёнка где гематома. И из за этого температура.
Прикреплю несколько фото чтоб было понятнее.
Что делать дальше? Так же ромашку и левомеколь? Как долго можно делать ромашку и левомеколь?
Айгуль 2021-02-26 16:51
Айгуль 2021-02-26 16:52
.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-26 16:54
Там ещё отек, не только гематома. Все продолжаем
Платная консультация
Айгуль 2021-02-26 16:54
,
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-26 16:55
Корки и все остальное - результат операции. Пластики уздечки я не вижу, просто обрезание.
Платная консультация
Айгуль 2021-02-26 17:09
Спасибо за быстрые ответы! А как долго может этот отёк спадать? Очень боюсь что так останется либо некрасиво заживёт.
Тактику лечения не менять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-26 17:51
До 2-3 недель, если после этого не спадёт, значит так и будет. Тактику не менять - ванночки и мазь ещё на неделю.
Платная консультация
Айгуль 2021-02-27 08:41
Большое спасибо Андрей Петрович!
Скажите пожалуйста могу ли я хотя бы на ночь начать одевать подгузники? И как это делать? Сначала мазать левомеколь сверху салфетку и одевать? А когда ночью буду менять снова мазать? Просто за ночь обычно меняю минимум 3 раза.
Всю неделю мы ни разу не одевали подгузники, боялась что могут прилипнуть, да и влажность лишнюю не хотела там создавать.
И ещё вопрос будет лучше если швы отваливаются? Или все таки их беречь чтоб не отвалились от механического воздействия?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-28 10:44
Можете одевать - мазь, салфетка, там главное чтобы швы не тянули, так будет не больно. Швы сами должны уйти через 2-3 недели.
Платная консультация
Айгуль 2021-03-08 08:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас прошло 2,5 недели со дня обрезания. Делали ванночки из ромашки и левомеколь. Швы все отпали, в целом все хорошо, кроме одного места где уздечка, фото отправила.
Что это? Все ли Хорошо? Что надо делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-09 21:52
Наверное, там разошёлся шов, а это рубец.