Покраснение и отек после обрезания крайней плоти

Спрашивает: Пирожникова Анастасия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. 17.04.2015г. после обеда сделали обрезание крайней плоти. Сегодня 3 день, не спадает отек и появилась краснота, при дотрагивании отмечается сильная болезненность. Утром и вечером делала ванночки из слабого раствора марганцовки, а затем на швы посыпала стрептоцид. Сообщила по телефону об этом врачу проводившему операцию, он порекомендовал промыть солевым раствором и смазать мазью "левомеколь" - так и сделала, но все равно очень переживаю. Иногда поднимается температура 37,1-37,4, но редко. Нормальное ли это состояние у ребенка после обрезания? Ниже прилагаю фото. Заранее большое спасибо.
Теги: фото после обрезания ребенка, отек после обрезания у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 апреля 2015 года

111 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-19 17:10
Нет не нормальное состояние. Ванночки с марганцовки вообще прекратить делать, получите ожог. Делать ванночки с отваром ромашки 2-3 раза в день. На линию швов наносить мазь офлокаин 2-3 раза в день. Принимать 3 раза в день нурофен или что-то подобное. Желательно еще зеленкой помазать по линии швов.
Это отек, может гематома.
Платная консультация
Дина 2022-08-05 23:39
Здравствуйте, моему сыну 6.5 лет, два дня назад сделали обрезание, сын ведет себя активно, на боль не жалуется, в туалет ходит безболезненно, врач сказал обрабатывать только Хлоргексидином и Банеоцином, но меня смущает внешний вид головки, будто там от обработки разъело кожу головки, что вы посоветуете или так должно быть? Врач говорит, что всё хорошо, что там было слипшиеся кожа и головка
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-15 07:16
Корки от того что отсоединяли головку и крайнюю плоть. Лучше ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Акмарал 2023-09-16 09:41
Здравствуйте! Сыну 4 дня назад длелали обрезание, сильный отек (сказали от лидокаина), назначили марганцовку, стрептоцид 2 дня, левомеколь, отек еще держится. Посмотрите пожалуйста ????????
Марианна 2016-05-20 13:27
Здравствуйте! Моему мальчику 2.10. Мы сделали обрезание 5 дней назад., нам врач сказал снять повязку сразу как будем дома, что мы и сделали собственно. Промывания слабым раствором марганецем и сыпались стрепьоцидовая. , теперь маем мазью синтомецин. Я очень переживаю он у него ужасно выглядит, у меня первый ребенок я незнаю так должно быть или нет, у не он опухший сильно подскажите пожалуйста
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-20 14:44
НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАРГАНЦОВКУ! У вас пошло воспаление и ожог от марганцовки и стрептомицина. Не знаю как они вам сделали операцию, но сделали её они плохо. Нужно теперь делать ванночки с отваром ромашки 2-3 раза в день по 20 мин неделю, после ванночек мазь офлокаин по линии шва. И Подойдите к хирургу и спросите, а почему так плохо.
Платная консультация
Рима 2020-11-15 16:24
Здравствуйте! Как у вас сейчас? Чем лечили, как долго проходило?
Руслан 2017-04-21 00:47
Вчера сделали обрезание сегодня второй день уже не спадает отек вчера целый день мазали гель катеджель сегодня побывали марганцовкой и сыпали порошок Банеоцин
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-21 07:09
Будете использовать дальше марганцовку отек будет только наростать, она вызывает ожог. Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Делайте ванночки с отваром ромашки 3-4 раза в день и по шву мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день, можно ещё бетадином по шву мазать 2 раза в день.
Платная консультация
Ильдар 2017-04-25 15:04
Второй день после обрезания. Повязку снять сказали сразу как придем домой. Мажем левомеколь по мере подсыхания. Отек не уменьшается. И на самой головке образовался продолговаты пузырик. Нормально ли такое состояние?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-25 18:53
Такое может быть после операции. Нужно ещё делать ванночки с ромашкой 1 раз в день.
Платная консультация
Ильдар 2017-04-25 19:43
Спасибо за ответ. К вечеру на месте пузырька появился желтый налет, как будто гной. Это тоже считается нормальным?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-25 20:22
Вскрылся волдырь, жёлтый налет это плазма с фибрином. Не совсем нормально. Нужно обрабатывать линию шва и место там где волдырь был бетадином, мазью пока не мазать. Бетадином обрабатывать 3-4 раза в день.
Платная консультация
Ильдар 2017-05-06 21:51
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 7 лет. 12 дней назад сделали обрезание. Швы заживают и корочка спадает, но отек остался и даже немного увеличился. Что делать? Оперировавший доктор предложил сделать компресс из водки. Можно его делать? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-06 22:33
Из водки или спирта будет очень больно. Обработайте зеленкой или бетадином 2 раза в день по линии шва + ванночки с ромашкой 2-3 раза в день. Можно еще мазью траумель мазать 2 раза в день + траумель в таблетках 1 таблетка 4 раза в день 2 недели.
Платная консультация
Айс 2022-07-05 22:43
Оооо это как у нас! Всё искала похожее фото в интернете! Значит все норм ???? а марганцовку уберу с завтрашнего дня
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-06 17:53
Это очень не нормально такое, как на фото!
Платная консультация
Анна 2017-06-02 08:36
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Моему сыну 3 года, ему 4 дня назад сделали обрезание был сильный отек после второго дня он стал проходить. Мажем приписанным КРЕМГЕНОМ но от него получается плотная корочка и я не могу ее смыть (сыну она не мешает), я боюсь чтоб под ней не было воспалений. Как мне ее убрать и как дальше наблюдать и следить, чтоб такого не было. Спасибо Вам за ответ и помощь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-02 15:50
Не мажте больше этим кремом. Делайте ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь по линии швов 2-3 раза в день. Можно обрабатывать бетадином.
Платная консультация
Ашат 2019-05-17 20:08
Здравствуйте. Вчера сделали обрезание, малышу 1 месяц, появился сильный отек, никак не отходит, головка до вчерашнего вечера скрывалась, приходилось оголять. Сегодня то же самое. Через какое время отойдет отек, и когда ребенок почувствует себя лучше? И надо ли оставить рану открытой? Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 18:54
Отек может быть до 2 недель, нужно делать примочки с отваром ромашки и наносить мазь офлокаин или левомиколь по линии швов. Лучше не бинтуйте.
Платная консультация
Анна 2018-01-18 12:25
Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев, 2 дня назад делали обрезание. Был сильный оттёк, мне сказали это нормально. Мажу мазью левомеколь 3 раза в день. Сегодня появились волдыри, это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-18 12:58
Нет, это не нормально. Нужно идти к тому кто делал. От отека и гематомы начинается отслоение кожи, потом могут быть проблемы ещё больше.
Платная консультация
Мадина 2019-05-22 10:57
Добрый день! Сыну 5 лет сделали 4 дня назад обрезание, мазали только левомеколь мазью и все. Есть отек и корочки желтого цвета все подсохли и выглядит все очень страшно. Звонила врачу он сказал бетадином поливать. Что нам нужно сделать подскажите пожалуйста. Заранее благодарю вас.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-23 19:28
Все выглядит плохо, суть тоже - плохо.
Делайте ванночки с отваром ромашки, чередуйте с корой дуба + после ванночек бетадин по линии швов. Так 3-4 раза в день. Левомиколь наносить через 3 дня 1-2 раза в день, в самом конце.
Платная консультация
Аминат 2020-07-11 14:34
Здравствуйте обрезание крайней плоти сделали 9 июля сегодня третий день всё больше появляется краснота и отёк не проходит было лазерное обрезание сын от боли ноет врач прописал слабым раствором марганцовки делать ванночки и мазь Левомеколь но мне кажется не помогает всё это после обрезания врач сказал что у сына воспалительный процесс что нам делать
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-11 21:50
Марганцовку противопоказано использовать у людей. От неё ожог и воспалительный процесс.
Вид конечно - аут.
Делать ванночки или примочки с отваром ромашки, обработка бетадином и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день 2 недели.
Очень грубая и не аккуратно сделаная операция - от того и результат.
Платная консультация
Аминат 2020-07-11 22:08
Спасибо уже начала делать так как вы назначаете так-как читала ваши рекомендации только хотела уточнить бетадином обрабатывать полностью или только швы, и надо ли разбавить раствор бетадина водой, этот раствор справиться с нашей проблемой или нужно ещё что-то например примочки с Фурацилином нам говорил врач сделать если будут покраснения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-12 21:48
Делайте ромашку это поможет. Бетадином можно обрабатывать все - прямо капать сверху, разбавлять не нужно - это готовый раствор.
Платная консультация
Таня 2018-03-09 19:53
Добрый вечер! 4 дня назад делали сыну обрезание. Ему 3,5 годика. На стенки головки увидела травму, может быть такое, что ему повредили или поцарапали головку? Там где "вроде поцарапано", выходит желтая слизь как гной. Спрашиваю у хирурга который сделал операцию, твердит что все нормально. Действительно ли это так? Первый день на бинт капали только глицерин, на второй день когда уже удалили бинт бетадин + гиоксизон мазь 3 раза в день, два дня так делали, и вот уже два дня только зеленкой обрабатываем швы. Очень волнуюсь из-за этой желтой слизи
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-09 21:01
Это может быть линия шва плохо заживает. Вообще вид не очень, так быть не должно. Обрабатывайте бетадином 2 раза в день и мазь офлокаин или левомиколь в конце. Перед обработкой ванночки с отваром ромашки.
Платная консультация
Ольга 2018-08-26 09:04
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет
делали обрезание 6 дней назад. Но на линии шва остаются красные припухлости. Это не воспаление, ? Обрабатывала хлоргексидином и порошком стрептоцид два раза в день. Головку мазала облепиховым маслом по рекомендации врача. На фото белые корочки - это остатки стрептоцид а, которые рксенон не даёт убрать. Когда должны пройти отеки и сильная чувствительность головки?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-26 12:08
Отек проходит обычно через 2-3 недели. Чувствительность у всех по разному. На воспаление не похоже. Можно поделать ванночки с отваром ромашки.
Платная консультация
Аминат 2020-07-13 09:54
Спасибо большое а как быть с подгузниками нам через неделю предстоит долгая поездка постараться без них везти его или можно подгузники носить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-14 16:19
Можно, главное чтобы он не сильно терься и тогда не важно (главное не травмировать).
Платная консультация
Ольга 2018-08-28 23:45
Здравствуйте. Сыну 7л сделали обрезание сегодня 4й день. Повязки не было. Посыпаем Банеоцином. Меня беспокоит появления сиренево-бардового цвета и отек неспадает. Скажите это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-29 10:55
Сине - багровое это гематома. Вид не очень хороший. Попробуйте ванночки с отваром ромашки и обрабатывать линию швов бетадином 2-3 раза в день +мазь левомиколь или офлокаин в конце.
Платная консультация
Ольга 2018-08-29 23:42
Спасибо доктор! А по сколько минут нужно делать ванночки?
Ирина 2018-10-12 21:10
Здравствуйте. Сыну 2 года, сделали отрезание 4 дня назад
Обрабатываем 2 рада в день ваннночки
До этого пантенолом, после стали левомикол 2 раза в день
Оттёк не спадает
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-12 22:33
Ванночки с марганцовкой? Если да он и не спадет и корочки не пройдут. Только вредите тогда.
Делать ванночки с ромашкой и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день + противовоспалительные препараты (нурофен) и таблетки траумель по 1 таб 3 р в день.
Платная консультация
Ирина 2018-10-14 21:26
Ванночки делаем из ромашки 2-3 раза в день по 30 минут
Когда писает, струйка идёт осень тонкая (как будто дырочка закрыта) иногда писает двумя струйками
Сегодня уже 6 день как сделали обрезание
Но краснота не проходит
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-15 00:11
Плохо, нужно отмачивать и снимать корочки. Обрезание вам сделали плохо вот такая и ситуация. Пока ванночки и мазь + противовоспалительные (нурофен) и противоалергические препараты.
Платная консультация
Айнаш 2021-08-19 12:50
Здравствуйте. 4дня назад сделали обрезание. Ребёнку почти 6лет. На второй день поднялась температура сказали из за горла. И в этот день у него все сильно опухло. По рекомендации врача со второго дня делала ванночки со слабым раствором марганцовки и сыпала стрептоцит. Потом обрабатывала зелёнкой. Вчера увидела ваши рекомендации по отвару ромашки и на ночь сделала. Он плакал говорил больно и всю ночь не мог заснуть от боли. Утром снизу немного кровило. Писюн весь стал красный. Это такая реакция на ромашку?
Айнаш 2021-08-19 13:04
Добавляю ещё фото
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-20 18:35
На ромашку, если нет аллергии, такой реакции не будет. Скорее всего травмировал. Мажте мазью левомиколь или офлокаин по линии швов 3-4 раза в день.
Платная консультация
Аида 2021-10-20 06:04
Здраствуйте! Сделали обрезание ребенку, уже 4 день ребенок лежит, сильный отек появился, ребенку 3 года, хирург назначил промывать фурацелином, и мазать декспантенол, что делать незнаю.! Ребенок плохо ночью спит, не может нормально разогнуть ножки помогите, подскажите что делать!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-21 10:49
Очень травматично сделана операция!
Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Телекова Дарья 2018-10-31 00:31
Здравствуйте! Сегодня утром сделали облезание сыну пять лет. Сейчас к ночи у него появился сильный отек и жёлтый налёт как будто гной. Мажу Левомеколь и ванночки. Меня ругает его отек и налёт. Подскажите это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-31 09:38
Нет, это не нормально. Выраженный отек, скорее всего, от травмы головки на операции. Может быть гематома. Нужно делать ванночки с ромашкой и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день. Линию швов обрабатывать бетадином 3-4 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-16 19:09
Здравствуйте. Сыну 5.5 лет. Сделали обрезание 2 недели назад. Швы еще держатся, не отпали. Болячки почти прошли. Был сильный отек и гематома. Сейчас гематомы нет, отек начал уходить. Меня беспокоит, что кожа имеет красноватый цвет. Покраснение появилось после того, как начал спадать отек.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-16 23:33
Может из-за воспаления после гематомы. Нужно смотреть.
Платная консультация
Марина 2019-02-21 21:17
Здравствуйте. Прошло 4 дня после обрезания. Делаю ванночки с ромашкой по 5 мин после туалета каждый раз. Утром и вечером пантенол. Иногда края шва мажу облепиховым маслом. Хотела спросить: это нормально что такой большой отек
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-22 07:22
Нет не нормально. Подавайте ещё нурофен 3 раза в день неделю.
Платная консультация
Жайна 2023-03-16 02:05
Как отёк у вас прошёл в виде Кольца?
Акмарал 2023-09-17 07:59
Здравствуйте, у вас все прошло уже? За сколько времени прошло?
Жайка 2019-05-10 13:06
Сыну 3 года.5дней назад делали обрезание. Но с каждым днем стонрвится хуже и на вид страшный. Используем ванночки марганцовки и левамиколь. Врчи говорят норма
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-11 21:43
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Наверное ожог от марганцовки.
Попробуйте ванночки с отваром ромашки и больше ничего. Если есть гной + бетадин раствор.
Платная консультация
Диля 2021-08-13 12:01
Здравствуйте сегодня 6ой день после обрезания, гематома появилась и кровь засохшую не дает уберать присохла и все, что посоветуете?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-14 13:56
Наверное травма была, стукнулся или прижал где-то. Поделайте ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день по линии швов.
Платная консультация
Диля 2021-08-14 13:59
А так свиду нормально заживает?
Татьяна 2022-08-23 08:49
Здравствуйте. Вчера по рекомендации и хорошим отзывам обратились к хирургу для раскрытия синехий. Он сделал и сказал на ночь раскрыть головку полностью, наложить мазь, закрыть головку. В результате мы открыли, а закрыть уже не смогли. Нам он не дал, сам не смог. Нас экстренно увезли ночью на операцию. Сделали обрезание. Сегодня первый день после операции. Ребёнку обрабатывали в стационаре сейчас хлоргексидином, он кричал, что щипет и температура 37. Не дает даже укрыть его потому что больно. Такое бывает?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-28 18:10
Бывает. Можно попробывать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-28 18:40
Спасибо большое. Сейчас всё в корках и они переодически кровят. Когда они начнут отваливаться? Ребёнку иногда из-за корок больно и невозможно пописать, пока не сделаем ванночку.
И когда можно будет надевать нижнее бельё?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-01 08:45
Можно сразу надевать. Корки образуются из-за постоянной сухости и травматизации.
Платная консультация
эльвира 2019-07-05 06:46
Здравствуйте! Сыну 8 лет сделали обрезание 2 дня назад повязка была первфй день потом сняли на 2 второй день отек увеличился и гематома вчера ванночка с марганцовкой делали появились волдыри потом лопнули. Может ожег от него ? что делать? Может ли гематома пройти сама?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-06 00:25
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Марганцовка вызвала ожог, теперь гематома может инфицироваться и будет очень плохо.
Делайте ванночки с отваром ромашки и мажте все бетадином + мазь офлокаин или левомиколь по швам 3-4 раза в день. Может не воспалится, на гематому можно попробывать траумель мазь 1 раз в день.
Платная консультация
эльвира 2019-07-15 17:04
Спасибо за совет мы сделали ванночки с ромашкой как вы всем советуете отек постепенно сходит и гематома тоже швы уже зажили ребенок вовсю уже бегает я пробовала мазать 2 раза мазью долобене вроде как от отеков и гематом пишут на свой страх и риск сейчас все хорошо. Спасибо вашему проекту
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-15 18:58
Долобене не мажте, её нельзя наносить на слизистые! Почему нельзя сделать как написано выше - мазь траумель!
Платная консультация
Екатерина 2019-08-20 20:01
Здравствуйте, доктор. Сегодня 6 день, как сделали обрезание. От внешнего вида я сразу была в шоке. Одни синяки. Отёчность. И корки. Вверху еще более-менее нормально, а внизу, вернее под пенисом мокнет сильно. Прописали ванночки с марганцовкой и левомеколь, но в больнице делали ванночки и пенка Пантенол. Можно ли заменить марганцовку на фурациллин, и что бы вы посоветовали? Большое спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-21 20:58
Капец.
Очень неакуратная техника, очень травматично выполнена операция.
Я каждый раз смотрю и не понимаю - вы не ищите хирурга до операции, а надеетесь на то что все хороши, так знайте это самая большая глупость что вы можете допустить. ХИРУРГА И ЛЮБОГО ВРАЧА НУЖНО ИСКАТЬ, А НЕ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Потом такой результат и назначения просто полная х. ня.
МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ!
Нужно делать ванночки с ромашкой и мазь левомиколь на линию шва (в вашем случае отека) 3-4 раза в день.
Можно фурацилин, но лучше ромашка.

Всем кто читает - ищите хорошего специалиста до каких либо манипуляций, а тем более плановой операции, иначе результат очень плохой и приносит только длительное страдание.
Я не знаю что нужно было делать чтобы получать такой результат - за свою практику у меня никогда такого не было, не смотря на любые сложные моменты и случаи.
Платная консультация
Жания 2019-10-09 21:50
Здравствуйте! В 5 дней назад сделали обрезание сыну (5,5лет), на следующий день после обрезания сняли повязку, с левой стороны образовался отек и немного капает 3дня делали ванночки с марганцовкой 3-4 раза в день (по рекомендации врача), на 4 и 5 день наночь повязка с левомиколью, отек неспадает, что делать, переживаем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-10 23:52
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Нужно делать ванночки с ромашкой и мазь офлокаин по шву 2-3 раза в день. И следующий раз лучше выбирать врача - хорошего врача нужно искать, чтобы не было такого!
Платная консультация
саният 2020-06-30 17:16
Здравствуйте хотела спросить 6 дней назад сделали обрезание сыну. Мазали 3 дня швы повидон йодом, больше сказали ничего не делать. Отек не спадает, но он уже вовсю бегает, правда дотрагиваться не дает. Меня беспокоит сам отечный вид.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-30 22:00
От того что травмируется тоже может быть отек. Делайте ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Гульден 2020-08-12 22:15
Здравствуйте! Сыну 5 дней назад делали обрезание (6 лет). Меня беспокоит Отек в виде кольца. Делаю ванночки марганцовкой и мажу левомиколем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-14 00:03
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
От марганцовки ожог и отек.
Не знаю почему так долго держится отек - попробуйте ванночки или примочки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь по линии швов 3-4 раза в день. Насчет результата уточняйте у хирурга.
Платная консультация
Айгуль 2021-09-25 20:18
Здравствуйте, вчера делали обрезание сыну 5,6мес. На утро отекли в виде кольца вокруг писюна. По рекомендации хирурга Делала ванночки с марганцовкой, обработала зелёнкой. Переживаю из за отека.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-27 11:38
Марганцовку противопоказано использовать у людей! Отек от неакуратных действий и от ванночек.
Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день по линии швов.
Платная консультация
Богдан 2020-02-18 12:23
Сегодня третий день после операции, пенис желто-синий. Мне страшно, врач уверяет что все нормально. Такое отклонение может быть в пределах нормы?
Богдан 2020-02-18 12:26
Температура 37,4
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-19 19:10
Плохо. Отек и гематома. Плюс ещё какие-то выделения на швах. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и обрабатывать бетадином и мазь офлокаин по линии швов. Так делать 3-4 раза в день неделю точно.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-30 22:01
Это от гематомы и неакуратных действий. Обрабатывайте бетадином и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Яна 2020-10-12 13:23
Добрый день! Нужна срочная помощь! Нашим врачам уже не верим (Сыну на сегодняшний день 12 лет. В 10 лет ему сделали обрезание потому-что был фимоз! (Теперь каждый 3-4 месяца воспаляется головка и сама крайняя плоть, головка иногда приобретает форму с кулак, яички и кожа возле головки покрывается коркой (Были раз 5 у врача говорит мазать левомиколью и образгивать мероместином, мыть только детским кремом. Мы так и делаем. Моется только детским кремом, гигиена ежедневная. Все хорошо и раз просыпается с таким половым огромным писюном (Мне жалко сына! Неужели так после обрезания должно быть? Прошло уже 2 года после операции! Может мы что-то не так делаем или он просто заносит грязь или плохо моет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-12 13:33
Нужно посмотреть, сложно сказать почему так без осмотра. Уже не должно быть проблем.
Платная консультация
Альфия 2020-10-28 12:21
Добрый день! Очень нужна консультация.
Сегодня пятый день после лазерного обрезания. Читала ваши рекомендации и 3 последних дня делаем ванночки с ромашкой по 20 минут, до этого делали меньше. Обрабатываем шов мазью банеоцин. Он в хорошем состоянии, меня беспокоит состояние головки, она должна такая быть? Нужно ли убирать этот слой или лучше не трогать? В некоторых местах пробовала убрать, сын жалуется что больно. Нужно ли нам предпринять ещё какие то меры по обработке?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-28 12:25
Оно потихоньку должно само уйти, это корочка от грубых действий во время операции + от банеоцина. Используйте мазь левомиколь.
Платная консультация
Альфия 2020-10-28 13:34
Спасибо за быстрый ответ!
Можно уточнить, мазь левомеколь наносить на саму головку тоже или только на шов?
Ирина 2021-07-07 08:54
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 8 лет, 7 дней назад сделали обрезание. Все заживало хорошо, отек уже почти спал, но вчера вечером ребенок ударился этим местом и сегодня утром отек еще больше, чем сразу после операции. Головка не отекла, а сам пенис. Что нам делать, подскажите, пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-08 21:34
Если нет гематомы, то ванночки с отваром ромашки. Если гематома, то нужен очный осмотр.
Платная консультация
Диана 2021-07-24 18:59
Здравствуйте!
Два дня назад сделали обрезание сыну.5 лет.
Вчера я намазала зеленкой. И у него начал опухать.
Все хуже и хуже отёк стал.
Такое ощущение, что у него разошёлся шев.
Поехали сегодня к хирургу он сказал что все нормально. Шев не разошёлся.
Мазь бепантен и марганцовкой ванночки делать по 2 минуты после каждого похода в туалет.
Подскажите пожалуйста не разошёлся шев?
Хирурга выбирали по отзывам!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-26 12:05
По фото кошмар! Как мне кажется что разошёлся, особенно внизу где уздечка. МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ! Можно попробовать делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь по линии швов 3-4 раза в день. Результат ужас!
Платная консультация
Нейля 2021-11-04 20:13
Здравствуйте, доктор, сегодня 3 день после операции, ребенку полтора года, мазу левомиколь 3 раза в день и делали примочки с ромашкой, ребенок активен бегает во всю, но дотрагиваться не дает, больно ему. Вокруг головки налет, не уходит. Есть отек. Что делать подскажите пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-06 10:16
Примочки и мазь 3-4 раза в день. И нужно время. Очень травматично сделана операция или при большой активности он сам травмирует.
Платная консультация
Людмила 2022-01-09 15:39
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что нам делать. Сыну 5 лет. Сегодня третий день после обрезания. У нас вечером первого дня разошлись швы, зашивали повторно. Делали ванночки с фурацилином, порошок банеоцин и левомеколь. Выглядит всё просто ужасно. Отек, сегодня ещё одно яичко отекло. Хирург говорит в норме. А я очень боюсь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-10 19:18
Ужасно, не норма точно!
Попробуйте ванночки или примочки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день. Не сыпать ничем, просто ванночки, а потом мази. И попробуйте меньше травмировать.
Платная консультация
Иван 2022-02-07 17:29
Здравствуйте. 4 дня назад сделали обрезание, перевязывали мазью, отек уменьшился, повязку сняли, сказали мазать зелёнкой по линии шва и в этот же день отек увеличился, может это зеленка как то повлиять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-08 22:17
Может, может травма из-за того что сняли повязку (более вероятно) +постоянно без повязки задевает. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Айша 2022-04-03 20:24
Айнур 2022-07-08 01:12
Здравствуйте Андрей Петрович 3 дня назад делал обрезание у него отек как кольцо обработаю с хлоргексидин и мазь левомеколь 1 раз делал ванночка с марганцовкой меня беспокоит отек кольцо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-19 11:07
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Акмарал 2023-09-21 09:13
Айнур, у ребенка все прошло? Как лечили?
Luiza 2022-12-30 14:24
Здравствуйте! Мальчику 3 года 4 дня назад делали обрезание, отек не спадает и цвет этот меня беспокоит. Врачу показались назначил мазь Вишневского и промывать хлоргикседином ещё Амоксиклав два раза в день давать по 250мг.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-01-01 14:41
Грубо сделана операция. Это гематома. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день
Платная консультация
Лала 2023-01-19 01:09
Добрый день, Андрей Петрович! Сыну год и 10 месяцев. 16 января (3 дня назад) сделали операцию обрезание. На второй день закровило струёй, остановила, зажав стерильными салфетками и держа 40 минут. Больше не кровило. Сейчас вид вот такой. Сеглдня появилась небольшая гематомка сверху и с утра небольшая температура 37.2 и пенис смотрит влево очень. Это норма? Уход: 3-4 раза в день мирамистин+ бетадин; но ночь под памперс кладу в несколько слоев бинт с олазолью сегодня первый раз сделала ванночку с ромашкой.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-14 20:52
На бок из-за гематомы, должен выровняться.
Платная консультация
Алена 2023-02-21 13:47
Здравствуйте! Ребенку 6 лет произведена пластика крайней плоти (диагноз фимоз). Первые дни повязки с мазью левомеколь, на 5 день сказали мазать швы зеленкой или левомеколь. Отек полового органа в целом почти спал, динамика хорошая. А вот конкретный участок крайней плоти (видно на фото) жутко отекший! Врач сказал, что это лимфатический отек и он пройдет, сроки индивидуальны. Но этот отек как был сразу после операции, таким и остался по величине на 6 день. Как быть с отеком? Что можно сделать, чтобы он начал наконец уменьшаться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-14 20:53
Как по мне тут лучше переделать или показаться очно.
Напишите мне на почту
Md. andrei. Iskov@gmail. Com