Циркумцизия

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте! 10 апреля ребенку (2.5 года) сделали обрезание по мед. Показаниям (фимоз). Врач порекомендовал только ходить дома без трусиков, купать на пятый день под душем и ждать когда швы отпадут, нам не бинтовали рану. Сегодня девятый день после операции. Головка вся в корке, мочеиспускание по утрам и ночью болезненное, орган еще опухший и покрасневший. Не совсем представляю как должно все выглядеть на девятый день, врачи ничего не объясняли, кроме того, что дали вышеизложенные рекомендации. Вопросы, собственно, в том, что корка на головке спустя столько времени - это нормально? Нужно просто ждать когда сама отпадет, или что-то необходимо предпринять, мази например.? Если нужно будет фото, скину позже, только скажите. Кстати, искупали ребенка под душем на шестой день и ванночку с марганцовкой сделали. Заранее спасибо.
Теги: обрезание сын фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 апреля 2015 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-19 12:55
Корка от вашей марганцовки, как наверное и отек. Молодцы!
Делать ванночки с отваром ромашки и череды 2-3 раза в день. По линии швов мазать мазью офлокаин 1-2 раза в день.
Платная консультация
Алена 2015-04-19 14:45
Хорошо, уточню: корка появилась на второй день после операции, а помыли с марганцовкой на шестой день, как и впрочем, вообще в первый раз намочили паховую область. А отек не проходит все 9 дней, хотя и уменьшился. После купания под душем ни лучше, ни хуже не стало. Медицинские работники сориентировали, что, примерно 10 дней происходит заживление. Вот вопрос и возник, нормально ли происходит заживление, смущает эта самая корка, которая когда-то должна отпасть, но вот когда? У нас в городе к хирургу запись за месяц, либо платно. Советом воспользуемся Вашим.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-19 17:06
Размачивайте корку в ванночках. Если все нормально, то обычно корки нет, но у вас могло быть там все сросшееся и поэтому она появилась. Должна пройти через 2 недели после того как появилась. И все равно нужен очный осмотр, так это разговор практически ни о чем.
Платная консультация
Алена 2015-04-19 18:16
Благодарю!
Алена 2015-04-23 19:48
Считаю нужным добавить: Действительно, разговор был ни о чем.
23/04/15 были у детского хирурга на очном приеме (заведующего детским хирургическим отделением одной из больниц моего города). Специалист назначил ванночки из НАШЕЙ марганцовки и мазь, другую правда, но уже не суть важно.
И корка с отеком появилась не от НАШЕЙ марганцовки, как Вы выразились, а от хирургического вмешательства и обычно она есть, и процесс заживления проходит вполне естественным путем.
Молодцы Андрей Петрович Иськов!