Хирург открыл головку члена

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2 года. Головка члена не открывается с рождения, при мочеиспускании тоненькая струйка вкривь и писюн раздавался. Вчера вечером появилась болезненность при мочеиспускании, и припухлость члена. Ночью из за болей ребенок практически не писял, утром тоже еще появились выделения похожие на гной. Поехали к хирургу, посмотрев сказал что под крайней плотью скопился гной, открыл головку силой и отправил нас домой. Ребенку стало легче. Но появились трещинки, разрывы. Но при желании пописать плачет и стучит ножками, писял несколько раз но видимо не полностью, с ужасными криками. Правильно ли сделал хирург? Его рекомендации промывать хлоргексидином. Утром и вечером сидеть в теплой воде и открывать и закрывать головку, чтоб не зарастало, а разрабатывалось. Верно ли это? Что нам делать, как облегчить страдания ребенка, может есть какая-то местная анестезия? Спасибо.
Теги: хирургическое открытие головки у мальчиков, хирург открыл головку что делать дальше, хирург открыл головку пениса ребенку как обрабатывать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 июня 2016 года

63 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-21 19:16
Такой метод лечения баланопостита тоже есть, нельзя сказать что хирург что-то сделал не верно - он устранил проблему. Сейчас можно делать ванночки с ромашкой и постепенно приоткрывать головку полового члена, обязательно закрывать в конце. Используйте мазь емла - она обезболивающим эффектом обладает. Наносите ее на крайнюю плоть 4-5 раз в день и обязательно перед ванночкой и открытием за 20 мин, тогда будет практически не больно. Через 2-3 дня все будет хорошо. Но открывать головку после купания каждый день будет обязательно, чтобы не заросло.
Платная консультация
Светлана 2016-06-30 00:00
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Головку при открывать у нас не получалось, ребёнок не давал притронуться, не сидел в ванночках, промывали со шприца и ополаскивали при подмывании. Сейчас уже боли прошли писать не больно, при купании пытаюсь при открывать, но ощущение что все как раньше, скажите возможно ли разработать крайнюю плоть и нужно ли это делать, приросла ли она за это время? Видимо ребёнок получил психологическую травму, в ванну не садится вообще, купаем стоя, на горшок ходить перестал, усадить на горшок не возможно, все в штаны, раньше дела с горшком шли отлично. Ощущение что предпринятые меры хирургом были напрасны и поспешны. Скажите если головка опять зарастет, есть вероятность что в определённом возрасте она сама откроется или после хирургического вмешательства это невозможно? Очень переживают за ребенка. Заранее благодарна!
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-30 16:28
Если вы не будете открывать головку, то она никогда не откроется и нужно будет делать обрезание. Открывайте, осторожно, по миллиметру каждый день после ванны и в течении нескольких лет она будет открываться полностью.
-1
Платная консультация
Светлана 2016-06-30 22:13
Спасибо за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Скажите, насильное открытие головки хирургом не повлияет на дальнейшее её открытие я имею в виду возможное рубцевание ткани?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-30 23:44
Если не будете заниматься, то может повлиять и крайняя плоть рубцово измениться.
-1
Платная консультация
Инна 2019-05-24 03:30
Здравствуйте, у меня опух палец что делать,?
Инна 2019-05-24 03:32
Здравствуйте, у меня опух палец что делать,? Болит немного боюсь чтобы ничего серьезного не было
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-24 20:45
Панариций, нужно вскрывать.
Платная консультация
Алина 2016-10-25 00:11
Добрый вечер! Нашему малышу 1 год 11 месяцев. Недавно сделали прививку ревакцинацию АКДС (в четвертый раз). После этого в течении двух дней не мыли ребенка по рекомендации врача. На третий день, вечером решили подмыть попу и заметили, что писун у малыша опух и покраснел. На утро следующего дня из писуна пошел гной, мы его промыли теплой водой и поехали в приемный покой. Осмотрев писун дежурный врач-хирург сказал, что нам просто почаще необходимо промывать его теплой водой. Но мы решив, что данного лечения будет недостаточно, дополнительно окунали писун в слабый раствор марганцовки и раствора ромашки. К вечеру припухлость спала. Но на следующий день все-таки решили посетить детского хирурга. При осмотре хирург полностью открыл кожицу писуна. Малыш очень плакал и сопротивлялся при этом. На писуне были белые выделения. Хирург сказал, что необходимо эти выделения периодически смывать теплой водой. После осмотра малыш еще долго плакал. В дальнейшем при мочеиспускании малыша периодически подергивало и он плакал. На вечернем купании малыш не давал притронуться к писуну и снова плакал. Но мы все равно писуна промыли слабым раствором марганцовки и ромашки. Подскажите пожалуйста как нам дальше действовать чтобы у малыша в дальнейшем не было проблем? Прав ли был врач так поступив, тем более не спросив нас? Можно и нужно ли писуна промывать мылом? И можно ли промывать его раствором марганцовки и ромашки? И посоветуйте пожалуйста какую-нибудь мазь для снятия болевых ощущений у малыша и его скорейшего выздоровления. Заранее благодарны, с нетерпением будем ждать Вашего ответа. Семья Костиных.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-25 11:21
Теперь вам нужно открывать головку каждый день для того чтобы на месте трещин что образовались не сформировались рубци и не было рубцового фимоза, открывать нужно будет постоянно 1 раз в день неделю, после 2-3 раза в неделю после купания. Промывать мыльной водой можно и нужно. Марганцовкой категорически запрещено, только отвар ромашки. Открывать лучше после ванночки с ромашкой. Перёд закрытием закладывайте мазь офлокаин 2-3 раза в день.
Платная консультация
Алина 2016-10-25 12:40
Подскажите пожалуйста, что обозначает "закладывать мазь", как это делается?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-25 14:23
Выдавливать мазь на головку, так чтобы она осталась в препуциальном мешке.
Платная консультация
Алина 2016-10-25 19:02
Спасибо большое Вам за помощь. Вы нам очень помогли. Подскажите еще пожалуйста, была ли в нашем случае необходимость в полном раскрытии писуна или можно было обойтись без нее? И через какое примерно время должна пройти боль у малыша при мочеиспускании? Заранее спасибо.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-25 22:09
Не видя сложно сказать, но скорее всего можно было обойтись без. Пройдет когда все трещины заживут до недели.
-1
Платная консультация
Алина 2016-10-26 13:19
Добрый день! А можно ли использовать тетрациклиновую мазь, вместо офлокаина? Так как эту мазь в нашем городе найти очень сложно.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-26 22:19
Лучше левомиколь, тогда.
Платная консультация
Алина 2016-10-27 00:16
Спасибо Вам большое за оказанную помощь! Всего Вам доброго!
-1
Тамара 2017-05-05 20:23
Здравствуйте. Моему малышу 7лет, у нас не открывалась головка, сначала полностью была закрыта, струя при мочеиспускании была тонкая и кривая, уролог посоветовал втирать мазь триодерм в течение месяца, головка сверху приоткрылась, мочеиспускание стало нормальным, ребенка ничего не беспокоило и вот недавно под крайней плотью образовалось уплотнение белого цвета, мягкое, с фасолину, пытались промывать, делать ванночки, никаких сдвигов, сегодня были у хирурга детского, сказал, что это скопление смегмы, может привести к воспалению, само не выйдет, насильственно открыли головку под местной анастезией, смегмы было действительно много, все почистили, обработали и заложили индометациновую мазь, дома малыш мочится в баночку с раствором слабым марганца, половой орган увеличен, на ночь доктор сказал дать таблетку нурофена и сделать сидячую ванночку с рамашкой или марганцем, завтра на осмотр. Я уже не знаю что и думать, правильно ли мы поступили и как вести себя с малышом в дальнейшем, чтобы не причинять боль, как ухаживать, и долго ли идет процесс заживления и какие действия потом. Спасибо огромное заранее за Ваш ответ. Жду с нетерпением.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-05 23:12
Использование марганцовки противопоказано у людей вообще!
Теперь нужно открывать головку каждый день, но пока будет отек это сделать будет очень сложно. Сейчас ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, противовоспалительные препараты (нурофен) планово 3 раза в день 5 дней. Когда отек пройдет (через 2-3 дня) нужно будет открывать головку полностью ежедневно в конце купания или после ромашки. Обязательно в конце закрывать, не можете закрыть - руки в ноги и срочно в стационар чтобы вам там закрыли, ничего не ждем срочно едем.
Сейчас нужно только заниматься, не будете открывать там все зарастет и нужно будет делать обрезание.
Платная консультация
тамара 2017-05-05 23:31
Спасибо большое за советы, Андрей Петрович. Подскажите пожалуйста, а можно ли как то сделать процесс открытия головки менее болезненным, использовать какие то мази, крем или делать это при принятии ванночки. Чем можно уменьшить отек. Спасибо большое
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-06 10:08
Отек можно уменьшить ванночками. Из мазей обезбалывающая это эмла или офлокаина мазь или спрей лидокаин. Можно открывать в конце купания в воде, тогда проще и менее болезнено.
Платная консультация
Инна 2019-05-24 22:45
Спасибо большое что подсказала хирург уже скрыл панариций и наложил мне повязку
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-24 23:09
Хорошо, теперь нужно делать ежедневно перевязки.
Платная консультация
Анна 2017-05-12 09:58
Мальчику 6,5 лет хирург открыл головку, ванночки делаем, мирамистином обрабатываем, ибуфен пьём, отек спал, третий день я пробую открыть головку после ванночки, но после этой процедуры появляются трещинки на кожице препунциального мешка вокруг дырочки и кровоточат немного что делать, так и должно быть или я что то не рак делаю? Открывать ли головку после каждой ванночки 2 раза в день не смотря на трещинки? Чем их залечивать? Чем смягчать что бы были эластичнее?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-12 15:54
Нужно открывать постепенно, если уже идут трещины и перестать открывать точно будет фимоз и нужно будет делать обрезание. Можно мазать мазью фторокорт или гидрокортизон 1 раз в день неделю, потом перерыв 1-2 мес и можно повторить курс.
Платная консультация
Рая 2017-07-06 17:52
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, 3 недели назад у него немного воспалился писун и ребенок говорил, что ему болезнено прикасаться к нему, даже соприкосновение с трусами болезнено. Пошли к детскому урологу, он сказал, что там накопился гной и надо открывать головку и чистить. Врач открыл головку и почистил, но процедура была очень болезненной. В течение недели дома понемногу открывали головку, ребенок очень плакал и сопротивлялся. Промывали ромашкой и мазали ловомеколью. В течение недели воспаление и краснота прошли, но ребенок после этого не дает открывать головку, чтобы промывать ее просто водой. Я переживаю, что там опять что-то воспалиться, если не открывать и не промывать, или вообще опять срастется. Подскажите пожалуйста, действительно ли там может срастаться все, если каждую неделю не открывать и как сделать эту операцию менее болезненной, чтобы не было осложнений в дальнейшем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-06 20:08
Нужно открывать обязательно при каждом купании в конце. Если не будете открывать и мыть, то может опять все срастись или ещё хуже образуется рубец и будет фимоз, а это нужно оперировать (обрезание). При распаривании будет легче открыть, можно ванночки с ромашкой делать.
Платная консультация
Чья-То Тень 2018-02-17 21:38
Здравствуйте.
Похожая ситуация.
7лет. Сегодня хирург, не спрося меня, открыл полностью пенис. Он был сине- фиолетовым. Ничего не обезболил, не чистил, руки даже не помыл, помазал левомеколью.
Сын не писиет уже 10часов. Плачет. Прикоснуться к писе не даёт. Как делать ванночки? Просто опустить писю в отвар ромашки и всё? Вы пишите- открывать, а как? Частично? Или как хирург, сразу, на всю? И если, вы пишите, не можете закрыть обратно, что делать, какой стационар-то? Любой в мегаполисе или скорую вызвать лучше? И вообще, почему больно вдруг писить? Ой, кошмарррр. Простите. Нурофен как- то не действует. Может лидокаином пшикнуть? А как? Сверху на писю или внутрь нужно? Как помочь ребёнку? И как наказать такого хирурга? Столько адской боли ребёнку, ещё псих. Травма.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-18 19:41
Больно из-за того что при открытии микротрещены и травмы слизистой вот и не хочет.
Да просто запаривать и опускать.
Открывать постепенно, не спеша, чтобы не было больно. Если нормально открывается, открывайте полностью.
В больницу с детской хирургией, можно и скорую.
От лидокаина будет тоже болеть.
Пишите жалобы на хирурга.
Платная консультация
Чья-То Тень 2018-02-21 18:37
Здравствуйте.
Сегодня уже 5день после принудительного открытия.
До конца не открывается.
Уже надо паниковать?
При открытии красное, как кровь- это разрыв я полагаю?
Какие дальнейшие действия-то?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-21 22:00
Пытайтесь открывать дальше, постепенно и не резко по миллиметру каждый раз после ванночек с ромашкой.
Платная консультация
Никита 2021-10-11 15:35
Мне сегодня открыли головку и она сильно болит что мне делать? И ещё один вопрос ее надо постоянно разрабатывать или нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-12 23:02
Можно поделать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин или левомиколь 3-4 раза в день несколько дней. Нужно теперь в конце купания постоянно открывать головку.
Платная консультация
Рая 2017-07-08 10:00
Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, а мыть простой теплой водой достаточно или надо каким специальными моющими или антисептиками?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-08 15:15
Достаточно мыльной воды.
Платная консультация
Вика 2017-08-28 22:14
Здравствуйте, сыну 2 года, он часто ковырял писюн и головка у него слегка открылась, распухла и покраснела, отёк сам прошёл, хирург назначил ему глазную мазь гидрокартизон, мы мазали ей 4 дня,2 раза в день утром и вечером после промывания и иногда окунали писюн в ромашковый настой, на 5 день он развернул ему писюн и назначил ходить к нему ещё 2 дня. Но у него уже в первый день после открытия слегка выступила кровь, когда мы ему сами пытались открыть головку. Писать больно, хотели на 4-5 мин сделать ванночку с ромашкой, категорически отталкивается. Подскажите чем лучше обезболивать и обеззараживать? Как и сколько раз в день или неделю это делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-28 22:25
Мазь офлокаин или эмла. Офлокаин еще с антисептиком, можно просто левомиколь для обеззараживания. Открывать ежедневно 1 раз в день. Если не открывать те трещины что у вас теперь есть зарубцуются и будет рубцовый фимоз. Желательно после ванночек с ромашкой, так будет проще. Нужно договориться на ванночки с ребенком.
Платная консультация
Вика 2017-09-16 18:59
Спасибо за помощь Андрей Петрович.
ГАЛИНА 2017-09-05 10:04
Здравствуйте, моему сыну исполнилось 5 лет, он частенько трогает свой писюн, в постель ночью писается, в 3 года у нас был фимоз, сейчас у ребенка крайняя плоть плотно прилегает на головке, врач сказал, нужно растягивать, мочить в растворе марганцовки и разрабатывать, но у нас это плохо получается. Подскажите мазь, которая будет размягчать крайнюю плоть, чтобы головка полностью вышла, а то я там заметила беленькое пятнышко под кожей и теперь не знаю, что нам делать, помогите советом. Может идти к хирургу и разрезать эту плоть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-05 13:56
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Вам нужно открывать головку в конце купания (когда распаритесь) каждый день. Из мазей можно пользоваться гидрокортизоновоей 1 раз в день неделю, потом перерыв на 1-2 месяца.
Платная консультация
Оксана 2017-09-14 16:03
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, он часто трогал свой писюн руками, мы не предавали этому значения пока не заметили что головка приоткрыта, нас направили к детскому хирургу и он полностью открыл ему головку, очень обильно намазав мазью гидрокортизон 0,5% и назначил такое лечение: мазать гидрокортизоном утром и вечером, выдавливая мазь по кругу головки и полоскать фурацилином, мы пролечились так 2 недели, сначала головка была фиолетовая, а из кожицы при открывании выступала кровь, потом началось улучшение, но как только мы прекратили лечение, то через 4 дня у него опять началось воспаление. Намазали раз левомиколью и продолжили полоскать фурацилином, вроде воспаление спало. Скажите, нужно ли после этого продолжать какое-либо лечение, если да то какое? Может ли гидрокортизон навредить ребёнку, если мы им так часто мазали? Какие анализы нужно сдать, чтобы это проверить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-14 16:09
Нужно обязательно отрывать головку каждый день в конце купания полностью, а то иначе будет рубцевание крайней плоти. Скорее всего не навредит, ничего страшного, анализы не покажут, он действует местно.
Платная консультация
Оксана 2017-09-16 18:54
Спасибо за консультацию Андрей Петрович.
Мария 2017-11-13 22:04
Здравствуйте. Ребенку 4 года, проходили врачей на справку в детский садик. Зашли к хирургу на осмотр, он осмотрел его, а затем он оголил головку. Сыну было очень больно, врач сказал, что это надо было сделать раньше. Но теперь ребенок пописать сходить не может, на крайней плоте отек и трещины, оголить головку еще раз так и не получилось (хирург сказал оголять головку каждый день в течении недели). Сыну очень больно, не знаю что делать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-13 22:06
Ванночки с ромашкой и мазь офлокаин 2-3 раза в день. Потом когда пройдёт отек нужно будет в конце купания открывать каждый раз.
Платная консультация
Мария 2017-11-13 22:44
Спасибо за консультацию! Я не знала что делать. Спасибо!
Кристина 2022-04-11 15:04
У нас похожая ситуация. Сыну 6 лет. На приеме у хирурга он открыл головку, ребёнок дома не смог нормально пописать из-за боли, не даёт даже притронутся. Всё красное и опухшее. Сказал только ванночки с ромашкой и открывать каждый день. Но у ребёнка такой стресс, что де даст сделать хоть что-то. Офлокаина в продаже у нас нет, лидокаин только для инъекций. Чем можно заменить? Через сколько дней уже обязательно открывать? Можно дать ребёнку пару дней отдохнуть, чтобы спал отёк?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-12 22:01
Ванночки или примочки с отваром ромашки и мазь катеджель. Открывать нужно постоянно в конце купания, после того как уйдёт отек.
Платная консультация
Кристина 2022-04-12 22:05
Сегодня принимали второй день ванночку с ромашкой. Пытались открывать, но открывается только на миллиметра 2. Вижу трещины на крайне плоти, это из-за отёка не открывается? Или может быть такое, что хирург не полностью открыл? Что тогда делать? Разрабатывать как есть?
Хирург сказал через месяц- два ещё прийти.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-12 22:08
Постепенно открывать все больше и больше. Без осмотра сказать невозможно - отек или что. Ванночки нужно делать 3-4 раза в день!
Платная консультация
Кристина 2022-04-16 20:21
Спасибо! Сегодня 6 день. В конце ванной потихоньку раскрываем, уже где-то на половину получается. Но сегодня я увидела что писюн липкий и идёт выделение молочного цвета, я так понимаю это гной… что делать? Мазать левомеколем? И как это правильно делать? Может что-то ещё нужно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-17 21:03
Ванночки с отваром ромашки и промывать препуциальный мешок этим же раствором с помощью шприца без иглы обьем 20 мл за раз 4-5 раз в день +в конце вводить туда же мазь офлокаин или левомиколь.
Платная консультация
Светлана 2018-03-26 18:46
Добрый день.
Два дня назад из за покраснения и припухлости писюнчика, хирург открыл сыну (3,5 года) головку, вышел гной. Писать о болевых ощущениях и невозможности пописать, наверно не стоит, так у всех судя по вопросам. Сначала промывала фурацилином и мазала левомиколь, но открыть головку не получается, сегодня второй день. Припухлость крайней плоти и трещены (кровит немного как садина) не позволяют открыть головку, не могу открыть даже что бы ее хотябы видно было. Вы пишите что надо постепенно и аккуратно, но переживаю что время идет и писюн зарастет обратно, подскажите когда бить тревогу, насильно же не откроешь если кровит и он кричит что сильно больно. Даже со шприца когда промываю орет. Думаю что не правильно как то делаю и свозить на промывание в хирургию? Или есть какое то время чтобы пробовать потихоньку самим, ведь отек еще не спал и открывать очень больно. Посоветуйте пожалуйста сколько можно дней пробовать самим, или срочно ехать к врачам, у них открывать как то лучше получается. Кстати пописить (сын сутки терпел, чуть с ума не сошла) помогла ванночка с ромашкой, что сейчас и делаем вместо фурацилина.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-26 19:06
Сейчас у вас и не получится открыть - отек, протест ребёнка. Сейчас нужно делать ванночки с ромашкой и постепенно промывать препуциальный мешок раствором ромашки с помощью шприца без иглы, так как вам делали. Заводить шприц очень нежно и аккуратно, можно помазать левомиколем и потом заводить. Когда отек спадёт будете понемногу открывать, спокойно. Нужно через 2 нед показать, может нужно будет мазь ещё одну для того чтобы лучше открывать можно будет.
Платная консультация
Светлана 2018-03-26 19:10
Благодарю.
Тогда можно пока не переживать что срастется, за 3-4 дня не успеет срастись? И можно не насиловать дитя? Это нормально что я немогу открыть даже до того чтобы показалась головка? Значит пока отек только шприц, а как спадет постепенно не сразу до полного открытия, правильно? Спасибо большое, успокаиваете.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-26 19:59
Нет не успеет. Можно её насиловать. И да только после того как спадет отек.
Платная консультация
Лена 2018-06-18 10:20
Добрый день! Когда ребенку было 4 месяца ему насильно открыли головку, т. к. писал с гноем и по немногу, плакал сильно, была кровь. Пока лежали в больнице, как могла промывала фурацилином, делала ванночки с ромашкой, закладывала мазь левомеколь. Открывала головку каждый день и с каждым днем она заростала, и заросла на столько, насколько была открыта изначально, несмотря на на то что я ее каждый день открывала. Прошел уже год, открываю каждый день когда купаю ребенка, за все это время смогла открыть мм на 2. Получается это чуть ниже середины головки. Нужно ли сейчас применять какие то мази для дальнейшего открытия? Откроется ли теперь головка сама без оперативного вмешательства? Очень переживаю за ребенка!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-18 10:27
Нужно постепенно продолжать открывать, не спеша. Может откроется сама. Не видя я не могу сделать прогноз.
Платная консультация
Антон 2018-08-06 12:41
Добрыйдень, такая ситуация поймал грибок прямо на головку(у родных грибка нет ни у кого), врач выписал просто акридерм Гк мазь, и сказал мазать когда будет появляться, но мазь гормональная вроде и ей не льзя часто мазать, прошло уже больше года, раньше за два смазка пропадал на неделю две, а теперь мазать приходится неделю чтоб пропал на 2 недели
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-06 23:19
Нужно идти к дерматологу, хирург этим не занимается.