Красный писюн у ребенка

Спрашивает: Косьянова Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: нет
Доброй ночи! Простите я не знаю что делать!!! Ребёнок проснулся и плачет держась за писюн, сняла памперс посмотрела, писюн красный, дотронуться не даёт, первое что решила сделать помыть. И тут началась паника, какие то выделения и как белые хлопья! Завтра бегу к врачу в поликлинику, а что мне сейчас сделать? Дома только ромашка! Подскажите чем помочь ему перенести ночь, может менее болезненно?
Теги: у мальчика красный кончик писуна, красный кончик писуна у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 апреля 2013 года

193 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-05-26 07:23
У вашего ребенка баланопостит, воспаление крайней плоти и головки полового, члена. Нужно идти к хирургу и он вам наглядно покажет как с помощью шприца нужно его мыть, поделайте ванночки с вашей ромашкой, введете в препуциальный мешок мазь офлокаин и дней через 5-7 все будет как и раньше. Возникает это из-за того что у вас есть синехии крайней плоти и так смегма которая там накопилась воспалилась, ее нужно от туда удалить и промыть все, вам хирург должен показать как это делать.
Платная консультация
Юлия 2013-05-27 13:12
Да спасибо) мы уже в курсе, Это было месяц назад, мы пошли к хирургу он нам помог)
Елена 2013-11-22 18:34
Извините. Можно вопрос как вам это делали. А то нам предложили открыть головку и прчистить без анестезии. Мы отказались.
-3
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-28 22:14
Если отказались, то нужно открывать самим постепенно после теплых ванн, не причиняя ребенку дискомфорт. Если ребенок взрослый нужно что бы он сам это делал, а то будут баланопоститы и сформируется фимоз.
Платная консультация
Елена 2014-06-04 23:34
Здравствуйте. У нас та же проблема, ребенку год и три, были у хирурга, сказал баланопостит но он ничего не показывал и не предлагал. Сказал промывать Хлордикседином отодвигая крайнюю плоть. Я дома пыталась, ребенок орет, уворачивается, трясется весь. И такое ощущение, что там просто кожа разорвется, правда после первой попытки стали выходить творожные выделения. Головка так и не показалась. Может я что-то неправильно делаю? Боюсь навредить ребенку еще больше. Как можно облегчить его страдания?
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-05 09:39
Промывать нужно шприцом без иглы, заводя канюлю по кожу крайней плоти и потом закладывать также мазь офлокаин. Перед промыванием желательно сделать ванночки с ромашкой. И ищите другого хирурга что бы он показал как правильно это делать.
Платная консультация
анастасия 2014-09-25 14:57
Здравствуйте, у нас такая же ситуация. Ребенку 6 лет писюн апух с одной стороны, потом появились выделение творожные, вот вы написали промывать а чем промывать? Спасибо
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-25 18:21
Промывать после ванночки с отваром ромашки этим же отваром ромашки с помощью шприца без иглы. И закладывать потом мазь офлокаин. Но чтобы все сделать правильно, желательно, обратится к хирургу на консультацию.
Платная консультация
Что делать если зарос как убрать заросток не здерая
Надежда 2015-07-20 17:24
Здравствуйте! Мой ребенок часто хватается за писюн и говорит, что болит. Есть небольшое покраснение, но дело в том, что головка у него открытая с рождения, и подлезть промыть (как описывается выше) получается некуда. Подскажите что это может быть?
-4
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-20 20:20
После ванночек потихоньку оттягивать.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-20 20:23
Пусть меньше хватает, тогда и воспаления не будет. Нужно сейчас делать ванночки с отваром ромашки. Может у вас соли идут, сдайте общий анализ мочи.
Платная консультация
Ирина 2020-05-23 16:45
Здравствуйте! Мальчику1,5 года. Были боли при мочеиспускании, немного красный кончик. Без отёка. На приёме уролог пытался открыть головку, но не получилось. Образовалось несколько ранок на краю. По назначению промывали из шприца мирамистином, ванны с ромашкой 2 недели по 2 раза в день и мазать Гидрокортизоном 1%. Легче стало буквально через 2 дня. Но весь курс провели. Теперь вычитала информацию, что так долго использовать гормональную мазь было нельзя. Какой вред возможен для ребенка? Что сейчас делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-24 22:59
Можно, для заживления и чтобы не образовалось рубцевание. Последствия, скорее всего, никаких не будет.
-1
Платная консультация
Малика 2014-01-28 21:36
Здравствуйте у моего ребенка 2х годовалого покраснел и воспалился писюн то есть головка, и чуть чуть опухла, дома только маргонцовка, мы на даче сейчас выехать в больницу не возможно. Подскажите что делать какие первые меры можно принять?? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-28 22:19
Промывайте препуциальный мешок (пространство между головкой и крайней плотью) из шприца (иглу снять!) большим количеством, хотя бы, кипяченной водой, механически вымывая все что там есть. !!!!!! Ни в коем случае не используйте марганцовку!!!!! Также найдите ромашку и сделайте из нее отвар и делайте ванночки - теплые перед промыванием, для промывания можно использовать отвар ромашки. Так делать 4-5 раз в день. И идите к хирургу сразу как есть возможность.
Платная консультация
Евгений 2014-02-01 10:51
Где то год назад на писюне начали появлятся белые точки теперь их очень много что делать

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-01 15:35
Может быть грибковое поражение. Нужно показаться хирургу, какие точечки, сколько, твердые, не твердые. Посоветовать что либо по вашему описанию не возможно!
Платная консультация
Яна 2014-05-13 13:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
у моего сына были синехии.
нам открывали в больнице писюн, после чего неделю были невыносимые боли, мы делали ванночки, мазали мазями и пшикали обезбаливающие потом все прошло, раз в день я открываю полностью промываю прошло недели две уже
и уздечка и кожа под писюном и по бокам внизу стала красная и ребенок жалуется говорит что больно, что делать? Может ли вернуться проблема? Как часто надо открывать головку док конца? И как правbльно промывать? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-15 21:00
Для того что бы правильно промывать, нужно пойти к хирургу и что бы он вам показал как правильно. Читайте выше чем и сколько. И еще если не до конца открывали (не до борозды), то проблема могла вернутся.
Платная консультация
Оксана 2020-08-17 18:11
Добрый день, у сына тоже покраснела головка, делаю ванночки из ромашки, прочитала у вас про офлокаиновую мазь, в аннотации написано что ограничение по возрасту с 15 лет, есть другие варианты мазей?
Заранее благодарю
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-17 20:57
Левомиколь, там тоже ограничения. Если все инструкции читать, то делайте только ромашку. И может баланопостит, тогда без промывания препуциального мешка ничего не будет.
Платная консультация
екатерина 2014-06-05 23:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребенок 3 года опухла головка и белые творожистые выделения, ребенок показывает на пах и жалуется, в данный момент находится на море, как самостоятельно помочь? Чем промывать и мазать? И можно ли купаться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-06 12:28
Сначала нужно сделать ванночки с ромашкой, после ванночки промыть препуциальный мешок шприцом без иглы введя канюлю между головкой и кожей крайней плоти. Промывать хлоргикседином, просто перекипеченной водой и также закладывать мазь офлокаин. Так делать 4-5 раз в день неделю. Купаться не желательно.
Платная консультация
ekatetina 2014-06-07 18:34
Спасибо
инна 2014-08-23 16:31
Ребенку два года красный писюн. Промываю ромашкой. В больнице выходной. Но у ребенка не открыта головка. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-26 10:17
Наверное у вас баланопостит, нужно идти к хирургу что чтобы он показал как правильно делать ванночки с ромашкой и промывать препуциальный мешок шприцем с ведением туда туда мази офлокаин 4-5 раз вдень. Головку нужно очень медленно открывать после ванночек каждый день.
Платная консультация
Елена 2014-08-26 14:05
Ребенку через неделю будет годик. Вчера вечером заметила на кончике писюна покраснение и несколько красных точек. Сегодня утром пошли к хирургу. Он откатил крайнюю плоть. Ребенок заплакал. Там было красное и как врач сказал белые точки. Я была против откачивания. Позже я сама осмотрела крайнюю плоть и с внешней стороны заметела трещинки кожи. Пошла к врачу - он особо не осмотрел, там было плохое освещение. Он не сказал чем мазать, просло сказал откачивать и мыть писюн. Что нам делать? Помогите, пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-26 14:21
Делать ванночки с ромашкой, а после них открывать крайнюю плоть так как показал хирург и наносить по окружности мазь офлокаин 1-2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2014-08-26 23:22
Спасибо за Ваш ответ! Я начала делать ванночки с ромашком. Врач же нам ничего там не прочистил - просто откатил и закатил обратно. Я пыталась сама откатить, головка показалась, но там где ее самая большая часть уже не откачивается. И я дальше уже не могу промыть. Еще увидела на крайней плоти в двух местах разрывы кожи. Крови не было. Что это могут быть за розрывы? Или это просто такое растяжение? Кожа на разрывах красная. Помазала я их тонким слоем мази офлокаин. В интернете нашла информацию, что если будут рубцы - то может быть рубцовый фимоз и как следствие обрезание. Очень не хочу этого ребенку. Подскажите, что это за "разрывы" и как их лечить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-27 10:34
Разрывы возникли из-за того что доктор откатил вам крайнюю плоть и в виду силовой процедуры появились разрывы. Если вы не будете откатывать крайнюю плоть после ванночек, то эти разрывы превратятся в рубец и будет рубцовый фимоз. Откатывайте что бы их хоть как-то растянуть.
Платная консультация
Елена 2014-09-03 13:22
Добрый день!

Сегодня были у хирурга, ему поставили баланопостит (ребенку год и девять).
Сказали заваривать ромашку и обрабатывать мазью левомеколь. Но дело в том, что хирург даже не показал как делать данную процедуру.
Подскажите, как правильно это делать.
Заранее благодарна!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-03 17:21
Нужно взять шприц на 10 или 20 мл и промывать препуциальный мешок отваром ромашки (10-20 мл за раз, канюлю шприца БЕЗ ИГЛЫ! Вводить осторожно в пространство между головкой и крайней плотью и промывать, осторожно что бы не попасть в уретру), перед промыванием нужно делать ванночки с ромашкой или чередой по 10-15 мин, а потом этим отваром промывать. Таких процедур (ванночки +промывка) 4-5 раз в день, каждую заканчивать введением через шприц (как и промывали) мази офлокаин 1-2 мл, и так 4-5 дней.
Платная консультация
Надежда 2014-09-24 12:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года не открывается писюн, были у хирурга отправил к урологу, говорит резать надо. Уролог сказала что пока в течении 2-х месяцев пооткрываем а там посмотрим, начала ему открывать сначало открывался чуть-чуть потом больше, но появились белые "какушки" через неделю вообще перестал открываться, и белых какушек стало больше, что делать? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-24 12:35
Это смегма (белое), попробуйте сделать сначала ванночки с ромашкой, а потом открывать и очень по немногу. Если вы сейчас прекратите, то образуется рубцовый фимоз и тогда точно операция. Вы когда открывали слегка надрывали крайнюю плоть и если не продолжать, то на месте надрывов образуется рубец, а его уже не растянуть.
Платная консультация
Надежда 2014-09-24 12:44
Спасибо. А вот когда открываю писюн надо ли чем нибудь там мазать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-25 18:19
Можно наносить мазь офлокаин.
Платная консультация
Vjcrfk.r bhbyf 2014-12-08 07:19
Ребенок приболел поднялась темп-рка, на утро воспалился писюн с белыми хлопьями , я так поняла из предыдущих комментариев это баланопостит, только вот не поняла толи температура как его следствие , то ли из нее он воспалился.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-08 11:12
Если сильно выражено воспаление, то оно может давать температуру, но может просто совпало простуда и баланопостит, или у вас инфекция мочевыводящих путей. Нужно смотреть.
Платная консультация
Ольга 2014-12-14 11:53
Здравствуйте. Ребенку 2,7. Сегодня с утра появились вышеописанные симптомы (бело-желтые творожистые выделения, красная распухшая крайняя плоть). К хирургу попадем только послезавтра. Не хотелось бы запустить ситуацию. Головка у нас не открыта еще. Прочитала рекомендации относительно ванночек/промывки ромашкой - начнем делать прямо сейчас. Вот только мази "офлокаин" в московских аптеках, к сожалению, нет. Не могли бы Вы подсказать какой-нибудь ее аналог? Заранее большое спасибо! (на всякий случай фото нашей ситуации в приложении)
-4
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-14 15:19
Можете взять левомиколь.
Платная консультация
Ольга 2014-12-14 16:59
Большое спасибо Вам за ответ!
-2
Наталья 2014-12-21 15:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1,5 мес., покраснел кончик писюна, по ребенку не видно, чтобы он у него болел. Что это может быть и что нужно делать? Возможно ли, что это просто натирает подгузник?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-21 15:23
Это опрелости от подгузников и дефект ухода – больше без подгузников нужно быть и мыть ребенка чаще + присыпкой пользуйтесь.
Платная консультация
Анна 2018-10-18 22:02
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенку 2.10 головка наполовину открылась но в другой половине собрался белый творог что делать как его от туда убрать если не открывается но его ничего не беспокоит.
Анна 2018-10-18 22:11
Стоит ли идти к хирургу чтобы открывал головку или можно самой ванны поделать и попробовать открыть. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-19 10:42
Нужно самостоятельно в конце купания открывать постепенно, каждый раз больше и больше. Если не получиться, то тогда можно пойти к хирургу через несколько лет.
Платная консультация
Надежда 2021-11-21 22:36
Здравствуйте! А нам уролог сказал, что надо откривать, ребенку почти 2 месяца писюн красный и опухшый
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-23 00:23
От того красный и опухший. Теперь уже точно нужно будет открывать, но сначала снять воспаление ромашкой. Если начали открывать уже теперь обязательно открывать.
Платная консультация
Наталья 2014-12-24 13:21
Спасибо большое за ответ! Так и делаю.
Дарья 2015-02-20 08:47
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку год и 10 мес и чешет писюн с одной стороны, немного опухло и красненькое. Кончик нормальный и яички тоже.вот только чешет в одном месте. Ночью плохо спит из за этого, постоянно мне показывает на него. В подгузниках только ночью, и то спускаю писить на гаршок. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-20 08:49
Это может быть дерматит или психологические проблемы. Нужен осмотр очень сложно сказать что это не видя.
Платная консультация
Дарья 2015-02-20 09:02
Спасибо за быстрый ответ! От сладкого может быть такое? Просто перед этим он поел много конфет и на следующий день начал чесать
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-20 15:38
Может, тогда это аллергия. Без осмотра сказать точно невозможно.
Платная консультация
Гуля 2015-03-05 14:35
Сыну 2 года и 2 месяца, Дней пять уже хватается за писюн! Кончик головки красный, то и дело хватается за писюн, особенно когда писать хочет! Что это? И чем лечить? Скину фото! До этого делала ванночки с ромашкой и маргнцовкой! И два дня уже мажу Левомеколем!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-05 17:57
Нужно сдать анализ мочи и посмотреть, может соли идут. Пить жидкости больше. Запретить ему трогать там все руками. Ванночки продолжайте.
Платная консультация
Гуля 2015-03-05 18:07
А Левомеколь мазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-05 18:56
Можно мазать, но не обязательно и лучше заменить на офлокаин.
Платная консультация
Анастасия 2015-03-19 16:53
Здравствуйте. Сыну 1 год 9 месяцев. Обнаружила покрасневший кончик писюна и снизу покрасневшую вену. Когда спрашиваю болит ли, говорит "боля", но внешне его это не беспокоит, настроение нормальное, сам не жалуется. Фото прилагаю. Может зря паникую и это норма? В общем решила перестраховаться. Спасибо большое.
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-19 18:59
Нормально, мойте его чаще и не будет покраснений.
Платная консультация
Ольга 2015-04-17 08:20
Здравствуйте! Сынуля 2,5 годика. Покраснел кончик писюшки и распух. Уже кажется, что покраснение поднимается вверх. На трусиках зеленоватые выделения. Спал плохо, плакал, говорит, что болело. Днем говорит, что то не болит. Делаем ванночки из марганцовки. Как промывать внутри не представляю, он не даст. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее благодарна.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-17 08:57
Никогда не использовать марганцовку для ванночек – получите ожог и отравление ребенка. Нужно промывать шприцом внутри препуциальный мешок после ванночек с отваром ромашки и закладывать мазь офлокаин в конце. Так делать 4-5 раз в день. Если сами сделать не можете едьте к детскому хирургу.
Платная консультация
евгений 2015-05-25 22:49
Здравствуйте, у нас такая беда, сыну 3 года 6 месяцев, неделю назад посмотрел отход ли плоть на писюне, вышла головка на немного, дальше продолжать не стал, думаю это надо делать постепенно. Через недельку у него писюн начал краснеть, во время купания хотели открыть плоть, но не получилось даже чуть-чуть, ребенок говорит, что больно, не ужели я сам повредил там что-то, может что надорвал? Что скажите? Очень переживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-26 11:01
При растягивании ткани воспаление, что мы и имеем. Открывать нужно постепенно при каждом купании, очень аккуратно, по миллиметру каждый раз, но все больше и больше. Если сильно покраснел поделайте ванночки с отваром ромашки.
Платная консультация
евгений 2015-05-26 11:43
Спасибо большое за ваш ответ, значит покраснение это из-за воспаления? Скажите тогда пожалуйста, почему при покраснение писюна, я не смог приоткрыть плоть? Я там ничего не надорвал?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-26 19:00
Растяжение тканей вызывает воспаление и отек тканей. Насчет надрыва, сказать что-то конкретней невозможно без осмотра.
Платная консультация
евгений 2015-05-26 20:05
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а из-за воспаление тканей может головка не открываться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-27 10:33
Я уже ответил – да. Воспаление вызывает отек и ткани увеличиваются в объеме.
Платная консультация
евгений 2015-05-27 10:47
Спасибо вам большое за ответ, скажите пожалуйста, как долго идет воспаление и отек?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-27 21:26
Все по ситуации, около 3– 4 дней.
Платная консультация
евгений 2015-05-28 02:55
Спасибо вам большое за консультацию, огромное спасибо.
Стася 2015-06-12 07:13
Здравствуйте. Педиатр моему сыну сам открыл писюн, полностью. Нам 4 мес. Скажите не последуют ли за этим какие последствия? Зря или не зря он это сделал? Не рано ли. Необходимости как таковой не было. И кожа после этого покраснела, и он увеличился.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-06-12 21:44
Рановато, сейчас нужно делать ванночки с отваром ромашки и открывать головку ежедневно для того чтобы не было рубцевания + закладывать мазь офлокаин.
Платная консультация
Надежда 2015-07-03 12:41
Добрый день! Ребенку 2 года и 2 месяца. Сегодня при мочеиспускании заметила на трусиках гнойнистые выделения. Сам писюн стал немного больше и покраснел около крайней плоти. Промыла хлоргексидином немного приоткрывая головку. Теперь говорит что там у него вава. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-03 14:54
Баланопостит. Нужно взять шприц на 10 или 20 мл и промывать препуциальный мешок отваром ромашки (10-20 мл за раз, канюлю шприца БЕЗ ИГЛЫ! Вводить осторожно в пространство между головкой и крайней плотью и промывать, осторожно что бы не попасть в уретру), перед промыванием нужно делать ванночки с ромашкой или чередой по 10-15 мин, а потом этим отваром промывать. Таких процедур (ванночки +промывка) 4-5 раз в день, каждую заканчивать введением через шприц (как и промывали) мази офлокаин 1-2 мл, и так 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2015-07-08 17:28
Здравствуйте! Со вчерашнего дня сын (4 года) жалуется на боль писи не при мочеиспускании, а при дотрагивании малейшем. На вид писюн напух, примерно посередине утолщение появилось, красный и совсем закрыт. Утром сегодня пошли к хиругру, он совсем немного приоткрыл, сказал ничего страшного, ромашкой промывать и всё. я сделала дома 4 промывания в теч. Дня и только что полился гной, я снова все промыла ромашкой. Скажите это нормально, что гной? Он там и утром был и сейчас то, что вышел это хорошо? Или состояние усугубилось? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-08 18:29
У вас баланопостит, то что полился гной хорошо. Дальше нужно промывать препуциальный мешок раствором ромашки. Также 5-6 раз в день.
Платная консультация
Елена 2015-07-08 19:03
Спасибо, и ещё нюанс, мы в субботу собрались на море ехать? Как с этим быть? Ехать, но не купаться в море какое-то время? Переносить отпуск?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-09 09:13
До субботы вы можете все вылечить если будет заниматься. Купаться в море можно.
Платная консультация
надежда 2015-11-01 03:32
Здравствуйте. Только ванночки с ромашкой? Череда не пойдет?
Света_Я 2015-07-26 21:17
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год и 1 мес. Заметила, что кончик писюльки покраснел, открывается нормально и на головке два очень красных пятнышка на самом кончике, рядом как бы подкожей белое пятнышко и все вокруг в белых хлопьях (Я промываю второй день, по вечерам после купания марганцовкой, но выше прочитала что ею нельзя промывать.почему?. Что нам теперь делать. В поликлинику звонила, все хирурги в отпуске.надо ждать. Пожалуйста, подскажите что делать.
Света_Я 2015-07-26 21:19
То что белое, даже не пятнышко, а чуть выпуклая точечка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-27 10:14
Потому, будет ожог и возможно отравление ребенка. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и после понемногу открывать головку до борозды. Если есть белые пятна - скопления смегмы, значит головка полностью не открывается и есть синехии крайней плоти, нужно их разделять. Еще нужно взять мазь офлокаин и мазать ею в препуциальном мешке.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-01 14:23
Если промывать марганцовкой, то будет ожог и отравление ребенка. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и мазь офлокаин 3-4 раза в день. Белое это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти.
Платная консультация
Алексей 2016-02-13 14:53
В мазе офлокаин в Противопоказаниях Детский возраст до восемнадцати лет, это ошибка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-13 16:20
Нет, но мы постоянно используем у детей с первых месяцев жизни.
Платная консультация
Инна 2015-10-22 15:44
Здравствуйте. Сыну 1 год 10 месяцев. После приема амоксиклав (пили 7 дней) малыш трогает и жалуется по своему. Головка не раскрыта. Кончик красный и белого цвета выделение. Не дает трогать. Может это соли? До приема антибиотика, принимали витамины. Воду пьёт мало.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-22 21:05
У вас баланопостит, а причина ему соли или плохой уход я не скажу. Выше описано что нужно делать. Консультация детского хирурга обязательно.
Платная консультация
Инна 2015-10-23 01:57
Спасибо большое! Сегодня же идём к хирургу
Мария 2015-10-26 19:18
Добрый вечер. Сейчас промывали писюльку раствором ромашкии из шприца, сын (4,8) сказал, что больно и я заметила вздутие. Как будто мешочек с водой остался со стороны воспаления. Трогаю-больно, а так не болит. Что нам сейчас делать. Завтра постараюсь попасть к врачу, но боюсь, что может не получится, т. к с ними трудно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-27 20:44
Все равно рассасется. Нужен обязательный осмотр.
Платная консультация
Мария 2015-10-28 08:29
Спасибо, за ночь рассосалось, записались к врачу
Мария 2015-10-31 19:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку год и восемь, второй день лечим баланопостит. Почему полностью красный и отечный половой член, а не крайняя плоть?!
Виктория 2015-12-03 16:26
Добрый день помогите пожалуйста, я неделе 2 назад обнаружила у сына покраснеете прям на головке она не вся красная, местами и несколько раз замечала выделения на трусиках чуть чуть как пару капель что то похожее на гной но водянистые, нам 2 года, раньше такого не было! Сразу же побежала к хирургу на что мне было сказано что я сошла с ума и так и должно быть! И это мне сказали 3 хирурга, но самое интересное они даже не открывали писюн! Он у нас уже открывается и все без проблем можно открыть и посмотреть что там без проблем, но этого они категорически не делали и смотрели на меня как на сумасшедшею. Неужели это нормально?! Такое покраснение? Его раньше не было! Сына вроде не беспокоит писю особо не теребит. Подскажите пожалуйста что это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-03 19:39
Покраснение от недостаточной гигиены. Если сильно смущает зайдите к дерматологу. Хирургии здесь нет.
Платная консультация
Виктория 2015-12-03 21:02
Спасибо огромное за быстрый ответ! Пойду к дерматологу тогда на всякий случай! А то я уже испугалась! Наверно плохо мою. Хотя каждый день ванна это обязательно все открываю промываю(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-04 20:46
Сходите, может соли идут и раздражают слизистую.
Платная консультация
Пациент 2021-02-06 13:16
Здравствуйте. Как вот так открыли? Мы не можем открыть (залупить). Да же ванной чуток только видно головку.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-06 18:20
Нужно делать постепенно, по миллиметру каждый раз больше и больше, занимает несколько лет.
Платная консультация
Надежда 2015-12-09 09:23
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, покраснел и опух кончик писюна, когда задеваешь ребенок не плачет, видимо ему не больно, подскажите что это? Баланопостит или банально натирает подгузник? Протираю фурацилином и мажу левомеколем уже долго, не помогает.: (может я что-то не так делаю?
Наталья 2015-12-14 08:36
Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца, покраснел кончик писюна, выделений никаких нет, иногда ручкой трогает. Третий день промываю фурацилином, на ночь мажу левомеколем. Изменений никаких нет. Подгузник одевали всегда только на ночь и на прогулку. Купаемся каждый вечер. Воспаление это? Или у нас все нормально? Заранее спасибо за ответ.
Анастасия 2016-01-10 20:45
Здравствуйте! У нас такая проблема, во время водных процедур решили промыть сыну писюн, отодвинули кожицу, но до конца не получилось, при этом кончик красный. Что делать?
Анастасия 2016-01-10 20:47
Красный кончик кожицы (уточнила)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-10 22:47
Ванночки с ромашкой и постепенно приоткрывать головку полового члена очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый день.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-20 21:09
Здравствуйте моему сыну 5 лет и он часто писиица как в постель так и в штанишки, когда он чувствует что штанишки мокроватые только тогда он бежит в туалет может он заигрывается и забывает?. Еще сегодня при купании заметила что кончик писуна красноватый но сын не на-что ни жалуется, боли нет. Что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-20 21:18
Обратится к неврологу и психологу по поводу энуреза, прекратится энурез не будет хронического воспаления.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-20 21:25
Спасибо вам большое за ваш ответ, будем обращаться.
Анна 2016-02-13 14:00
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у ребёнка совсем не открывается головка писюна, ему 3,2, просто маленькая дырочка, через которую он писеет, жалуетя что болит при мочеиспускании, головка опухшая, венки все прям видно, пытаюсь промывать ромашкой, кричит уворачивается, в общем совершенно невозможно туда залить настой ромашки. Подскажите что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-19 18:53
Ванночки с отваром ромашки и потом уже открыть головку полового члена очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый день, обязательно закрывать в конце.
Платная консультация
Олеся 2016-05-24 12:39
Добрый день. Вы рекомендуете мазь офлокаин, но в инструкции есть противопоказание до 18 лет. Почему производители пишут ограничения по возрасту? Благодарю за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-24 14:36
Потому что не проводились исследования на детях, вот и защищают себя.
Платная консультация
Олеся 2016-05-24 15:40
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, у нас врожденный фимоз (головка не открывается), переодически были покраснения кончика, спасались ваннами с марганцовкой, но в этот раз кроснота охватила весь пенис и яички немного, я бы даже сказала есть шелушение? Это похоже на баланопостит? Недавно начала вводить творог, может ли это являться аллергией?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-24 20:41
Если есть такое покраснение без отека, и ввели новое блюдо, то скорее всего это аллергия. МАРГАНЦОВКУ У ДЕТЕЙ ИСТОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, ВЫЗЫВАЕТ ОЖОГ. Может покраснение от нее. Нужно открывать головку для того чтобы растянуть крайнюю плоть.
Платная консультация
Нина 2016-06-23 21:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего ребенка начался баланопостит я промываю настоем ромашки. А можно ли мазать мазью левомиколь а не офлакоин?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-23 22:33
Можно, но лучше мазь закладывать в препуциальный мешок, а не просто мазать.
Платная консультация
Нина 2016-06-24 14:53
Спасибо большое за ответ. Сегодня были у врача все показал и расказал. Сказал через два три дня должно пройти.
Любовь 2016-08-03 22:01
Здравствуйте, сыну 2,7. У него крайняя плоть раскрыта всегда, вот в таком виде как на фото. Так и должен выглядеть здоровый член или показаться к врачу. Его ничего не беспокоит
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-03 23:38
К вопросу о том как должен выглядеть, посмотрите у отца ребенка. Головка в вашем возрасте должна открываться, хотя-бы, на половину. Если нет, тогда нужно открывать головку после купания каждый день очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый раз, в конце обязательно закрывать. Если не знаете как это делать правильно пойдите на прием к детскому хирургу.
Платная консультация
Людмила 2016-09-01 23:23
Здравствуйте! У моего сынули(ему 9 лет) красный песюнчик и припух! Выделений не каких нет! Моемся строго каждый день! Жалуется на сильную боль при дотрагивании, началось все с весны, дня 3-4 болит, потом само проходит, через некоторое время опять начинается! Я думала может натирает джинсами или постоянной ездой на велосипеде, но сегодня впервые сильно опух и легче не становиться! Что это может быть, к кому обращаться за помощью и лечить, как вы писали выше?! Подскажите пожалуйста!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-01 23:47
Это может быть баланопостит или травма от велосипеда или ещё чего-то. Нужно делать ванночки с ромашкой, также попробуйте мазь траумель на красноту и на консультацию к дерматологу и хирургу.
Платная консультация
Ирина 2016-09-25 22:25
Здравствуйте. У моего сыночка, ему 5,3года, воспалился писюнчик, покраснел и припух, когда оголила головку заметила что на ней маленькие водянистые прищички и на шкурке тоже, спросила у ребенка, трогал, на что он сказал что чесался писюнчик и он его натер.,моемся каждый день, раньше никогда такого не было, скажите пожалуйста что с этим делать, очень переживаю завтра хочу пойти к врачу на консультацию. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-25 22:57
Может расчесал, сделайте ванночку с отваром ромашки и обработайте бетадином а потом нанесите мазь офлокаин, но это делать сегодня, если нет бетадина - ванночка + мазь. Перед походом к доктору бетадином не обрабатывать, а то ничего не будет видно.
Платная консультация
Ирина 2016-09-25 23:03
Спасибо большое! Я правильно поняла оголить головку и обработать бетадином, а потом туда же мазь и закрыть головку?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-26 06:48
Обработать только крайнюю плоть, а мазь правильно.
Платная консультация
Елена 2016-11-08 22:20
Здравствуйте, сыну 7месяцев, с 4 месяцев по чуть чуть во время купания стараюсь открывать головку писюна. Сегодня, когда купала, на писюне что то как щелкнуло и дырочка образовалась, малышу было не больно. До этого писюн не открывался. Дальше я уже не трогала. Потом чуток совсем покраснел кончик. Писял, не плакал. Вот переживаю, не надорвала ли я ему чего- нибудь? И подскажите, с какого возраста рекомендуется открывать писюн?
Заранее спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-09 22:55
Вы частично разделили синехии и растянули крайнюю плоть, открывать нужно с 6-12мес. Сейчас нужно открывать обязательно после купания.
Платная консультация
avenser 2016-11-12 13:47
А если мы купаемся не каждый день, оно назад не зарастет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-12 18:01
2-3 раза в неделю будет достаточно.
Платная консультация
Алексей 2016-11-10 15:52
День добрый.
Подскажите пожалуйста, есть ли аналоги офлокаина? Обошел несколько аптек и нигде препарата нет. Предлагают другие мази, но везде написано в противопоказаниях дети до 18 лет.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-10 17:39
Возьмите левомиколь.
Платная консультация
Анна 2016-11-11 00:06
Здравствуйте, нам 4,5 месяца коечик писюна красный уже 3 день, проходит то опять птоявляется. Может быть от памперсов? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-11 15:50
Может быть и дерматит, или соли идут. Поделайте ванночки с ромашкой.
Платная консультация
Наталия 2016-11-17 22:31
Здравствуйте, ребёнку 1,9. Покраснел немножко и напух половой орган, промываем ромашкой уже 2дня, болевых ощущений вроде нет-смеется. У врача не были, скажите пожалуйста что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-17 22:58
Это баланопостит, нужно промывать препуциальный мешок. Как правильно это делать лучше чтобы показал хирург.
Платная консультация
Оксана 2016-11-21 10:42
Здраствуйте! У ребенка баланопостит! Врач открыл силой головку и она до конца не открылась, появилась трещинка. Сказал через неделю прийти будет открывать еще, если не откроется, то операция. Скажите нужно ли так силой отрывать и нужна ли операция, или можно постепенно в ванночке оттягивать крайнюю плоть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-21 11:59
Сейчас уже нужно открывать, так как, если этого не делать эта трещина превратится в рубец и тогда нужно будет делать обрезание. Сейчас оттягивайте после ванночек с ромашкой ежедневно и, скорее всего, операция не понадобится.
Платная консультация
Анна 2016-11-23 14:56
Здравствуйте, ребенку 2.3 сегодня подаловвлся на то, что больно писульку, открывается, кожа внутри красная воспаленная, есть пара белых точечек, что делать? К врачу сможем попасть только в пятницу
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-23 15:01
Ванночки с ромашкой и закладывать мазь офлокаин или левомиколь. 4-5 раз в день. По больше пить воды.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-20 23:06
Здравствуйте) подскажите пожалуйста сыну 5 месяцев писюн не красный, не беспокоит, писает хорошо, струей как взрослый, с рождения как сказали двигали кожицу на писюне в воде чтоб не образовался фимоз, но не открывала, купаю с ромашкой почти каждый день иногда с чередой, вот при очередном купание когда двигала кожицу заметила белые краешки кожицы раскрыла аккуратно сыну не больно было он даже не заметил игрался там беленькие выделения под кожицей сейчас на протяжении недели открываю постепенно по чуть чуть все равно есть белые выделения сегодня промыла мираместином, в подгузнике он спит, ходит снимаем раз 5 в день и по 30-1,5 часа делаем воздушные ванны, но раньше не было такого (что это подскажите?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-21 10:39
Это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Ничего страшного, разкрывайте постепенно головку и синехии разойдутся и смегма скапливается не будет.
Платная консультация
Мария 2017-01-21 14:41
Здравствуйте, подскажите, сыну 1,5года, никогда сами ничего не открывали, только он сам когда в ванне мылся трогал(интересно ему видимо было). Всегда спал спокойно, сегодня ночью резко плач, слезы, раз 10 за ночь. В течении дня все ходит трогает писюн и похныкивает. Кончик слегка розовый (не сказать что сильно воспаленный). К врачу попадем только в пн, Что делать? Чуть оттянуть посмотреть что там? Или просто искупать в ромашке? Может можно как нибудь обезболить?
Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-21 18:20
Ванночки с ромашкой и побольше пить. Может воспаление мочевыводящих путей. Оттягивать можно, но только очень аккуратно и медленно и в конце ванночки.
Платная консультация
Елена 2017-01-26 22:16
Здравствуйте. Сейчас моему сыну 1.10 мес. Раньше как нам сказал хирург мы открывали во время купания головку потихоньку. Однажды наверно я сильно открыла. Появились трещенки врач назначил лечение уже правда не помню но все прошло. Потом как ребенок стал сидеть вл время купания открывать писюн стало не очень удобно. Он почти не открывался. Но я открывала как могла. Раньше открывался больше. Сегодня ребенок писял и на кончике было что то белое я убрала а следом и как гной немного. Что нам делать. Стоит ли беспокоится.? я не додумалась после ванны лежа ему открывать головку. И по поводу трещин которые могут стать рубцами. Переживаю читала ваши ответы. Спас бо заранее
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-26 23:00
Наверное сейчас у вас баланопостит, я выше уже писал как промывать препуциальный мешок. Открывать вам нужно постоянно 2-3 раза в неделю в конце купания, тем более что были надрывы. Какая ситуация и чем грозит, то что вы надорвали и не открывали я не знаю, что бы это оценить нужен очный осмотр.
Платная консультация
Мария 2017-02-13 13:35
Здравствуйте, сыну 1 год 5 месяцев, отверстие в крайней плоти, через которое происходит мочеиспускание, находится не строго по центру, а сбоку и выше кончика писюньки. Головку полового члена не увидеть, она никогда не открывалась. Вчера резко писюн сильно покраснел и очень отек, при этом разбухшая крайняя плоть была повёрнута в сторону, с которой и находится отверстие мочеиспускательного канала. Диагноз гипоспадии нам ранее не ставили, но и у урологов мы не были, мочится ребёнок нормально, ранее ничего не беспокоило, только струя вбок идет и все. Сейчас боли в области писюньки, беспокойный, спал ночь плохо, на ночь вчера обильно промыла препуциальное пространство мирамистином, постаралась попасть прямо в дырочку, ничего от туда не выходило, никаких хлопьев и т. п. Сегодня утром отек стал спадать. Но вся кожа на писюньке красно-синего цвета. Были у хирурга, тот диагноз не поставил, как промывать не показал, сказал, чтотпромывать не надо, что нужно целый день держать примочки с мирамистином на писюне. Это не опасно? Постоянно держать этот раствор на коже? Отверстие мочеиспускательного канала на коже крайней плоти он вообще не нашёл. сказал завтра прийти в надежде, что отек будет меньше и будет видно лучше. Помогите советом, пожалуйста, что это может быть? Как полечить, не упустить время?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-13 15:11
Делайте ванночки с отваром ромашки и мажте мазью офлокаин или левомиколь 4-5 раз в день. Когда пройдёт отек нужно посмотреть что у вас за проблема.
Платная консультация
Юлия 2017-04-10 23:40
Здраствуйте! Сину 3.8 года, головка не открывается хотя я стараюсь по чуть чуть отодвигать при купании, она выходит но на пару милиметров, но ни болей ни проблем у нас не было. Сегодня вечером пописал и в моче были белые хлопя и говорит что немножко болит писюнчик, при купании отодвигала шкурочку, головка стала на пару милиметров виднее и прявились белые выделения, ни покраснений ни припухлостей нет, при следующем пописе хлопя были но совсем мало и начал плакать что болит. Что ето может быть, и что нам делать, к хирургу страшно идти боюсь что будет силой открывать. И еще в тот день как появились хлопя и ети проблеми ребенок упал и ударился может ето быть последствие удара? Хотя я не видела чтобы он именно писюнчик ушиб но так как падал с мотоцикла возможно и задел.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-11 09:46
Сдайте анализ мочи и осмотр необходим.
Платная консультация
Лана 2017-07-25 12:05
Здравствуйте! У мальчика (1 год) немного вчера вечером припух и покраснел чуть половой орган, сделала компрес из ромашки, тогда ещё не читала ваших ответов, сегодня вид такой же - немного припухший, ещё на кончике сбоку есть как буд-то маленькая царапина. Ночь спал плохо часто просыпался, днём вроде нормально. У нас очень жарко, иногда без трусов по дому ползал, на прогулке всегда в многоразовом подгузнике, обычно всё было хорошо, а вчера немного дальше оставался во влажном на прогулке в жару. Ещё у него где-то с неделю бывает запор. Крайнюю плоть только чуть-чуть приспускала, вроде там чисто. Что это может быть, как делать ванночки(какие пропорции)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-25 14:34
Ванночки с отваром ромашки (делаете просто ромашковый чай), ванночки нужно делать 4-5 раз в день, может быть баланопостит, тогда нужно промывать препуциальный мешок. Не видя невозможно сказать что за проблема. Если есть трещина, то можно ещё мазь офлокаин или левомиколь использовать, но нужен осмотр.
Платная консультация
Евгений 2017-08-17 07:10
Добрый день. У сына покраснел писюн, врач диагноз баланопостит, назначила ванночки из морганцовки и ромашки поочередно, мазь. У ребенка появилась сыпь на бедрах и низу живота и чешется писюн, к врачу только не след день запись. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-17 09:37
Марганцовку противопоказано использовать у людей! Сыпь может быть из-за потници или дерматита. Нужен очный осмотр, так сказать из-за чего сипь не видя ее невозможно.
Платная консультация
Дарья 2017-11-14 15:50
Добрый день. У сына 1 год и 5 мес порозовел и чуть припух пенис, на ощуп мягенький как и положено, еще спит в памперсе. На данный момент только мазала судокремом, т. к. только сегодня появилось. За ранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-15 00:27
Нужно смотреть, может баланопостит или дерматит. Пока помазали, а завтра на осмотр и дальнейшие лечение по ситуации.
Платная консультация
Регина 2017-11-15 19:32
Андрей Петрович, здравствуйте!
У сына, год и 2 мес., покраснел кончик пениса без припухлости. Промыла мирамистином, намазала левомиколь. Предположила, что из-за ночного сна в подгузнике без смены. Буду менять ночью.
Сейчас начиталась сколько проблем с крайней плотью возникает у мальчиков. Еще после рождения хотела сделать сыну обрезание, муж категорически против (разные культуры и банально жалко ему малыша). Я не настаиваю. Насколько обрезание, по Вашему мнению, "полезно" в плане профилактики различных воспалений?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-15 23:39
В нашем климате обрезание делать не обязательно, только по медицинским и религиозным соображениям. Просто дерматит не нужно трогать так радикально.
Платная консультация
Регина 2017-11-16 04:53
Большое спасибо за ответ!
Надежда 2018-02-08 20:37
Здравствуйте, Андрей Петрович!
Ребенку 3 г. 8 мес.
Периодически писается по ночам. Стала одевать подгузник на ночь. Воспалился пенис - весь покраснел (розоватый) на всем протяжении, увеличен в размерах (раза в полтора), есть припухлость ровно на середине пениса, т. е. в верху и внизу (где головка) размеры нормальные - явное утолщение в средней части. При дотрагивании до пениса - ощущает болезненность. До этого три дня назад ночью была температура 38,2 ночью. К утру спала, нос был заложен - предположила ОРВИ (промывали нос). Может ли быть температура причиной или следствием этого воспаления?
Ванночки с фурациллином и мирамистином и закладыванием левомеколя - ситуацию особо не изменили.
Что это может быть? Похоже на баланопостит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-08 22:46
Похоже на балланопостит, такую температуру обычно не даёт, скорее всего, это из-за орви. Нужно промывать препуциальный мешок раствором ромашки и хлоргикседина с помощью шприца без иглы обьем 20 мл за раз 4-5 раз в день неделю (вводить канюлю шприца аккуратно между головкой и крайней плотью, осторожно не попадите в уретру). В конце промывания закладывать туда же мазь левомиколь. Так же делать ванночки с ромашкой. Нужно пойти на очный осмотр для уточнения диагноза.
Платная консультация
Надежда 2018-02-09 07:23
Андрей Петрович, спасибо Вам за оперативный ответ. К урологу записались - только на вторник (через 4 дня только попадем). Сейчас померила температуру - 37 ровно. Ванночки и промывания с ромашкой - вызвали дискомфорт - промыла после водой обычной. Левомеколь мажу - улучшений явных не вижу. Также кожа на всем протяжении пениса - красная, при прикосновении горячее, чем другие кожные покровы.
1. Как быстро должны быть улучшения при применяемом местном лечении (прошло чуть меньше суток)?

2. Предполагаю - что температуру 37 сегодня дает именно воспалительный процесс там.
Является ли наличие субфебрильной температуры негативным признаком протекания заболевания или укладывается в нормы симптоматики? Спрашиваю - потому что надо решить стоит ли проводить дальше амбулаторное лечение (и ждать приема амбулаторного уролога) или лучше обратиться в срочном порядке в стационар? Могу присоединить фото - для более полноценной консультации.

3. Я так понимаю применение подгузников на ночь в нашем возрасте могло спровоцировать данное заболевание? Или, может респираторное вирусное заболевание давать осложнение в таком виде? (3 дня до этого была температура 38,2).
. Очень жду Ваших комментариев.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-09 10:49
Нужно было идти к хирургу в стационар ещё вчера. Не сидите дома Не видя я не могу контролировать как вы что делаете и что нужно изменить в лечении.
Лечение нужно проводить неделю.
Температура обычно не связана с баланопоститом
Могло спровоцировать и то и другое.
Платная консультация
Антон 2018-02-11 07:01
Здравствуйте, Андрей Петрович!
Ребенку 3,5 года поставили диагноз баланопостит. Помимо местных процедур прописали фурагин 3 р. в день 3 дня и потом по 1 разу на ночь 10 дней - для профилактики распространения инфекций выше. У ребенка двустороння каликопилоэктазия (с рождения) и утолщение ЧЛС.
1. На сколько целесообразен прием данного препарата, и на лечение непосредственно баланопосита имеет направленность данный препарат?
2. При заболевании баланопосит - возможен ли прием антибиотиков системно? Нам прописал один специалист (хирург): Если не будет улучшений на 3 день местных воздействий - Цефалексин по 3 р. в день до исчезновения симптомов и 3 дня еще после? Просто до этого несколько специалистов сказали, что применением антибиотиков не возможно излечение от баланопостита ("туда он не проникает")? У нас улучшений за 3 дня явных нет, ребенок измучился уже. И насколько эффективен в данном случае выбор антибиотика - Цефалексина?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-11 13:03
Антибиотик системно при баланопоститах, обычно, не применяют, только при очень запущенной стадии. Вам могли назначить для профилактики пиелонефрита из-за скомпроментированых почек. Нужно делать ванночки с ромашкой и промывать препуциальный мешок раствором ромашки и хлоргикседина с помощью шприца без иглы обьем 20 мл за раз 4-5 раз в день в конце мазь левомиколь 1-2 раза в день неделю.
Платная консультация
Валентин 2018-02-11 07:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 3 года поставили диагноз баланопостит - рекомендовали ванночки с фурацилином, ромашкой. И смазывать левомеколью. На левомеколь пошла сильная реакция - весь распух и появился оттек водянистый (напоминает скопление воды под кожей), ребенку это доставляла сильное неудобство. Успокоился после действия супрастина. Нам прописали или синтомициновую 5% или тетрациклиновую мазь. Какую Вы в данном случае посоветуете?
Фото 1 - начало заболевания. На супрастине вся оттечность прошла (фото 2), но спустя 6 часов - все вернулось (фото 3).
Может ли быть такая реакция на левомеколь - аллергией? (раньше этому же ребенку наносили левомеколь на открытые раны - не было никаких негативных реакций). И стоит ли в этом случае давать антигистаминные дальше?
На данный момент нас смотрели педиатр, хирург детского стационара экстренной помощи и уролог (правда взрослый - к детскому пока не попадаем) - все прописали ванночки и мазь на выбор -"какая пойдет".
И может, например, такая реакция на антибактериальный препарат - говорить о грибковой или вирусной природе возбудителя? Чем тогда чревато применение местных антибиотиков?
Сейчас делаем ванночки с ромашкой (пытаемся писать в нею - так легче становиться) и фурацилином.
Еще прописали "попробовать" слабый раствор марганцовки, сказали можно шалфея, подорожника. И соды ("если Вы думаете, что это грибок").
Помогите, пожалуйста, нужна срочно квалифицированная помощь (в нашем городе сложно найти грамотного детского уролога) .
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-11 13:08
Фото нет.
Аллергия может быть на любой препарат, это, скорее всего, так и было.
Нужно делать ванночки с отваром ромашки и потом промывать препуциальный мешок раствором ромашки и хлоргикседина с помощью шприца без иглы обьем 20 мл за раз 4-5 раз в день в конце закладывать мазь офлокаин (канюлю шприца вводить аккуратно между головкой и крайней плотью чтобы не попасть в уретру). Грибковое поражение тоже может быть, тогда лучше мазь пимафукорт.
МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ!
Баланопостит вызывается, в 99% случаев, бактериями.
Платная консультация
Наталья 2018-02-11 21:10
Здравствуйте!
1. Если промыть самостоятельно препуциальный мешок не получается (нет навыков) и есть сложности с обнажением головки - крайняя плоть вся оттечная и распухла. Будет ли достаточно после каждого мочеиспускания применять ванночки с антисептиками.

2. На ромашку - пошла оттечность - похоже аллергическая. Оставили ванночки с фурацилином.
Возможно такое частое использование фурацилинновых ванночек - ощущение, что подсушивает кожу. С какими еще ванночками можно чередовать? Мирамистина? Может вместо ромашки использовать отвар подорожника? Ребенок аллергичный.

3. И в таком случае - возможно закладывание мази не в препуциальный мешок, а ввести в отверстие между крайней плотью?

4. И выше Вы отвечали, что марганцовку нельзя использовать. Какой вред она несет людям? Просто нам педиаторы всегда рекомендовали купать новорожденного в первые дни (из-за не до конца зажившей пупочной раны) в слабой марганцовке.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-11 23:41
Вред - ожог кожи и слизистой, плюс она всасывается кожей.
1-делайте хотя бы такое если не получается нужно ехать в больницу чтобы там все сделали и показали.
2-череда, кора дуба календула, подорожник + мирамистин. Просто мыльной водой.
3-да
Нужно обчзательно давать противоалергические препараты.
Платная консультация
Надежда 2018-02-18 18:16
Здравствуйте, Андрей Петрович! Подскажите пожалуйста, что может быть в нашей ситуации. Ребенку 3 года. Поставлен был диагноз острый баланопостит. Пролечились: ванночки ромашка (аллергия), марганцовка (еще больший зуд), синтамициновая мазь 10% (дискомфорт), левомеколь - 2 дня (аллергия), в основном промывали фурацилином и мирамистином. К 8 дню припухлость и краснота спали. НО ПЕРЕД каждым мочеиспусканием у ребенка начинается сильный дискомфорт, по его словам там чешется, во время мочеиспускания не тревожиться, после мочеиспускания минут через 10 просит подержать в стаканчике в водой, чтобы стало полегче. Бывает, что проходит совсем зуд, бывает возвращается. Но в периоды мочеиспускания особенно беспокойный ребенок. И краснота на самом кончике крайней плоти с одной стороны то появляется, то исчезает. Что может быть в нашем случае. Последние 3 дня мажу клотримазол (говорит, что так полегче).
Последний раз нам прописал уролог Адвантан (1 мес), радевит (1 мес.) и тербинафин (7 дней). Адвантан попробовали - сказал, что щиплет - смыли. Это мы что-то не долечили или это последствия баланопостита. И еще дня 3 назад были у участкового уролога - так он обнажил головку насколько получилось (она была вся красная), ребенок сказал, что дядя сделал больно. Могут быть какие-то последствия подобного осмотра. Сама не лазила туда, не открывала, ни один из предыдущих врачей этого не делал. У ребенка постоянно чешется - то сильнее, то слабее, что это может быть? Как мне ему помочь? И краснота легкая на самом кончике охраняется (ощущение, что на адвантане спадает), без адвантана - возвращается.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-18 19:46
Вы не вылечили баланопостит. Нужно открывать и мыть хлоргекседином, и мазать внутри. Долечивайтесь, если дальше делать то что вы делаете, то вы никогда не вылечитесь.
Платная консультация
Надежда 2018-02-19 07:54
Понятно, промываем хлоргексидином, а какую мазь закладываем? На левомеколь - аллергия, синтомициновая - "чешется" - возможно тоже аллергия. Еще нам рекомендовали БАНЕОЦИН крем - пока не экспериментировала. И возможно - грибковая природа возбудителя - тогда какая мазь подойдет? Желательно с меньшими побочками - учитывая аллергический статус ребенка. Сколько раз в день промывать и мазать, и сколько дней продолжать лечение? Признаки вылеченного состояния - должен спасть зуд и дискомфорт при мочеиспускании и краснота?
Адвантан, радевит - пока я так понимаю убираем? И поясните пожалуйста слова врача: дискомфорт при мочеиспускании вызван рубцеванием тканей? Ведь могут трещинки болеть после мочеиспускания - раздражаться мочой? Можно использовать бепантен для заживления?
Для облегчения зуда после мочеиспускания - обезболивания, что можно применять. Уже 15 день заболевания.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-19 11:49
Если грибковая природа - пимафукорт.
3-4 раза в день промывать, лечение до того момента пока не выличитесь.
Да, должен пройти зуд и краснота.
Можно использовать бепантен.
Во время мочеиспускания может раздражать крайнюю плоть.
Платная консультация
Антон 2018-02-19 15:53
Здравствуйте, Андрей Петрович! Ребенку 3,5 года. Поставили баланопостит. Назначено промывание, ванночки с антисептиками. Все делаем, но плохо помогает. Постоянно чешется у ребенка там - жалуется, хотя краснота немного спадает после промываний, если долго не промывать возвращается. Так понимаю нужно еще использовать мазь - антибиотик.

Скажите пожалуйста, если в посеве высеялся Enterococcus faecalis и чувствительность к амоксициллину, ампицилину, ванкомицину, пиперациллину, пиперацилину+тазобактам, линезамиду и не чувствителен к имипенему, норфлоксацину и левофлоксацину. Какую МАЗЬ посоветуете применять в таком случае. Нам врач сказал можете тетрациклиновую - прочитала вроде не действует на этот энтерококк и по анализу чувствительно он не фигурирует? Пока не мазали.

И стоит ли пить антибиотики системно и какие лучше?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-19 18:19
Системно не нужно. Возьмите мазь левомиколь или офлокаин. Только нужно промывать препуциальный мешок и туда же закладывать мазь с помощью шприца без иглы.
Платная консультация
Валентин 2018-02-24 16:42
Здравствуйте, Андрей Петрович! Ребенку 3 года. Очень давно не можем вылечить баланопостит (3 недели). Точнее - краснота спадает - а зуд остается. Ребенок говорит "чешется" и "болит". Все антибактериальные мази давали обратную картину - наоборот краснело и разбухало. Помогал только фурацилин (снимал оттечность красноту), но до конца не избавлял от зуда. Назначили аугументин 2 р. в день. Но после приема первой дозировки - покраснела и припухла крайняя плоть, усилился зуд, ребенок стал беспокойный. Сами приняли решение намазать клотримазол - через 2 часа немного спала краснота и припухлость. Головка почти не открывается как могли намазали около отверстия. После приема второй дозы - картина повторилась, опять намазали клотримазол, но ребенок очень беспокойный, все время чешет.
Вопрос:
1. отменять прием антибиотика или нет.
2. Дальше продолжать Клотримазол - но как-то особо он быстро не помогает, зуд не снимает достаточно.
3. У ребенка появились нервные тики на фоне постоянного зуда и промываний - какие-то успокоительные или снимающие зуд препараты можете порекомендовать?
4. И при натягивании крайней плоти по окружности отверстия кожа похоже потрескалась - как ранки небольшие - можете какие-то заживляющие мази порекомендовать (например, бепантен)? - думаю они дополнительно дают боли - жалко ребенка.
5. Возможно предположить (по описанной симптоматике), что это грибковая инфекция изначально была возбудителем - и поскольку противогрибковых препаратов не применялось - то и сдвигов в лечении не было?
В таком случае мазь тербинафин (более широкий спектр) местно стоит пробовать или оставить клотримазол?.
И системно можно принимать флуконазол (флюкостат)? Желательно, препарат полегче - ребенок очень аллергичный.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-25 17:14
1 - отменять2 - это может быть аллергия на антибиотик, и от этого зуд. Мазь сразу помочь не может, нужно ее наносить 5-7 дней. И не меняйте противогрибковую мазь. 3 - глицесед, персен. 4 - трещины от постоянного воспаления и грибкового поражения, выличите сами пройдут. 5 - грибковая инфекция вторичная на фоне безграмотного назначения и премениения антибиотиков и длительности неправильного лечения. Баланопостит лечиться местно, системное лечение не нужно. Нужно делать ванночки с отваром ромашки и промывать препуциальный мешок шприцом без иглы хлоргексидином + возмите бетадин для обработки и промывания 4-5 раз в день. Проведите адекватную терапию местно и тогда проблем не будет. А для более эфективного лечения нужен осмотр для того чтобы показать как правильно.
Платная консультация
Валентин 2018-02-26 11:28
Спасибо, Андрей Петрович, за быстрый ответ. На данный момент антибиотик отменили. Но успели выпить
1. Поскольку была реакция на антибиотик (аугументин) и все мази с антибиотиком (левомеколь, синтамициновая, тетрациклиновая) - припухлость, покраснение, зуд - врач предположил, что с самого начала заболевания была грибковая инфекция. Поэтому исключаются все антибиотики (кроме ромашки и фурацилина). + был назначен флюкостат 1 кап. 5 дн. Подряд? Местно тербинафин x 3 раза. Флюкостат 50 мг перенесли не очень хорошо - пошла аллергическая реакция в виде пятен и зуда в области губ и ануса. Попробовали нанести клотримазол - тоже пошла реакция - зуд и частое мочеиспускание - возможно аллергическая. Стоит пробовать тербинафин - если флюкостат не снял зуд - и если флюкостат не помог стоит его пить еще 4 дня? Означает ли это, что возбудитель не грибок?
2. Есть смысл сдать на бакпосев на микрофлору мазка? И какие еще обследования можно пройти для выявления ВОЗБУДИТЕЛЯ.
3. На данный момент (после приема 1 сутки: антибиотик (отменили), на 2 сутки флюкостат, на 3 сутки: воспаление
и зуд усилилось по новой - все эти 3 дня местно был клотримазол? К сожалению - любые манипуляции местно -вызывают еще больший зуд, припухлость и покраснения. Жалобы на боли в верхней части письки. Врач назначил Клацид 2 р. 7 дн. Если местно не можем снять воспаление - системный прием антибиотика должен помочь? - или он в принципе не может туда добраться?
Склоняемся к приему антибиотика - какого ряда в данном случае предпочтительно.
P. S. Наблюдались все это время у зав. Стационарного отделения урологии - детского уролога-хирурга, корректировала лечение наш педиатр - в частности отменяла назначенные им адвантан, антибиотик, она же назначила флюкостат. В нашем городе больше обратиться не к кому - очень нужна ваша помощь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-26 13:57
Системное лечение - прием препаратов в рот, не дадут большого эффекта при лечении баланопостита тут главное местно.
По вашим а/б и противогрибковой терапии разбирайтесь с теми кто их постоянно менял, это очень плохо такое скакание от одного к другому.
Сдайте посев на флору и чувствительность. Терапия должна быть местной.
Без осмотра вообще лечение тоже будет неправильным.
Платная консультация
Вадим 2018-02-28 10:17
Здравствуйте, Андрей Петрович! Подскажите пожалуйста - какое лечение нужно проводить при кандидозном баланопостите. По утрам на крайней плоти у ребенка белые творожистые выделения. Кожа при оттягивании как бы слипается немного. Ребенка постоянно беспокоит зуд, чешет.
Чем можно делать ванночки ребенку с учетом, что это грибок? Сода, марганцовка, жидкость Бурова? Можно использовать фурацилин? Какую мазь местно можно использовать: клотримазол, нистатиновая? Пишу разные варианты на случай непереносимости (были случаи). И поскольку головка плохо открывается, то мазь получается нанести на самую макушку головки. Достаточно ли этого.
P. S. На данный момент принимает аугументин - лечим гидронефроз. Симптомы чесания появились давно, а выделения белые увидели только сегодня. Надо ли пропить противогрибковые таблетки: Флуконазол или Нистатин? И по какой схеме?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-28 15:01
Ванночки с ромашкой. Нужно промывать препуциальный мешок ромашкой, обрабатывайте бетадином и промывать тоже бетадином. Мазь пимафукорт или любая противогрибковая. Нужно сначала сдать посев и понять что за возбудитель, а потом препарат назначить по чувствительности.
Не достаточно просто на макушку.
Начните с того что я сказал.
Платная консультация
Надежда 2018-03-01 12:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребенку 3 года, баланопостит. Пришли к урологу - он полностью обнажил головку, она была почти вся в белом полупрозрачном налете, и в одном месте красное припухлое пятно размером 3 мм в диаметре, ребенок сказал, что открытие было больным, но терпимым. До этого не открывали. Сказали воспаление есть - промывать 15 мин. В содовом растворе и/или хлоргексидином.

Пришли домой попробовали открыть - ничего не получается -на крайней плоти, где натягивается кожа (видимо из-за воспаления) увидела трещинки. Можно их как-то заживить. Натягивать дальше думаю будет больно- трещинки растягиваются.

Вопрос: правильно ли назначено лечение, врач сказал, что налета белого не должно быть. И красного пятна тоже.
И нужно ли теперь ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫВАТЬ головку - получается только на 1/4 приоткрыть.
Или можно по Вашей методике вводить шприцом средства? И какие лучше (сода, хлоргексидин)?
Белый налет очень крепко сидит - пытались смыть струей - не получается? Может это быть грибок. Принимали антибиотик пеницилинового ряда сейчас.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-01 16:07
Открыть сейчас не получится так как у вас там воспаление и отек. Нужно промывать шприцом 4-5 раз в день + мазь в конце как написано выше. Лучше промывать ромашкой или хлоргикседином. Ванночки с ромашкой и обязательно тоже 4-5 раз в день. Белое это не грибок, а смегма
Платная консультация
анна 2018-03-08 21:15
А если нет выделений? Просто красный напухший писюнчик? Сыну 1.7 плачет если трогать. Писяет вроде без боли. Сам трогает и говорит болно. Попыталась шприцом ромашкой промыть 2 раза. Крики ужасные. Вырывается. Как вообще
можно попасть туда между плоть и головкой. Чтоб и не повредить ничего? И каким образом ванночки по 10! мин делать если он не подпускает к писюну? Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-09 12:13
Если опух и красный-там есть гной внутри но из-за синехий он не выходит. Едьте в больницу чтобы вам почистили. Договариваться нужно с ребёнком или крепко держать.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-27 08:40
Здравствуйте! Сыну 4 месяца. В 2 месяца был баланопостит, вылечили быстро. Но после кончик крайней плоти так и остаётся красным. Думала что снова воспаление, но промывание и мази не помогают. Малыша ничего не беспокоит. Может быть это дерматит от прикосновения с подгузником? Боюсь хронического баланопостита.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-27 10:08
Может и дерматит, нужно посмотреть.
Платная консультация
Анна 2020-06-06 12:15
Здравствуйте. У ребенка 2 года не открывался писюн. Но неделю назад покраснел. Я отодвинула, белая жидкость не вытекла, а даже выстрелила. Стала промывать под кожу мирамистином и хлоргикседином. Мазала левомиколью всю неделю. Сейчас улучшилось и писюн отодвигается. Не пойму он сейчас нормально ввглядит, как бы бугорки по бокам дырочки. Это нормально? Они есть потому что кожа не до конца еще отодвигается? Сколько еще промывать и мазать левомеколью? Сын на писюн не жалуется и не трогает. Фото прилагается. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-06 21:45
Был баланопостит, нужно было ещё ванночки с отваром ромашки делать, тогда быстрее было бы. "Дырочки" это отделеные синехии, так должно быть отделено везде. Белое это смегма, что скапливается из-за синехий и на неё попадает инфекция и возникает баланопостит. Нужно разделять синехии в конце купания оттягиванием крайнем плоти и открытием головки по миллиметру.
Платная консультация
Анна 2020-06-07 23:15
Андрей Петрович спасибо за ответ. Отодвигать буду понемногу каждое купание. Левомеколью мазать по необходимости, сейчас больше не нужно? Спасибо
Ксения 2020-06-08 15:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста у месячного ребенка темная мошонка, это нормально? В роду тёмных нет
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-09 23:24
Так может быть. Нужен осмотр педиатра.