Отторжение лигатуры

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку сделали операцию фунгус пупка. Внутренние швы, а именно нить отторгается. Вначале "шарик" нарывал и прорвался. Нитка вылезла, я её вынула, но под кожей осталась ещё. Хирург нам сказать нужно подождать когда выйдет вся нить.
Скажите пожалуйста, а вот эта кожа, она со временем зарастает? Или будет теперь такой пупок с "отростком"? Какие наши действия?
Теги: лигатура отторжение, отторжение внутрикожных лгатур отзывы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 сентября 2016 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-04 09:55
Мне больше похоже на рецидив фунгуса пупка, его нужно опять удалять. Я бы перевязал его у основания нитью, а через несколько дней он отпадет. Нужно идти к хирургу и не ждать, а что-то делать.
Платная консультация
Ксения 2016-09-07 19:50
Посетили хирурга, сказали делать компрессы диамексид+фурацилин. В итоге посоветовали основы отсекать, а это снова наркоз! Я очень боюсь после операции прошло 3 месяца и снова на операцию. Скажите пожалуйста, бывают случаи что вылечивали фунгус поваренной каменной солью. Как считаете, нам стоит попробовать? Может быть и нам поможет этот способ? А то совсем уже не знаем что делать, малыш 8 месяцев мучается с пупком.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-07 20:12
Я таких случаев не знаю. Я лечу фунгус - перевязываю его у основания + обработка бетадином, через 3-4 дня отпадает сам. Но тут нужно смотреть подойдёт ли такой вариант, чтобы не сделать хуже. Ищите другого специалиста, может он, при очном осмотре, предложит вам другой вариант.
Платная консультация
Ксения789 2016-09-13 13:07
Пробовали лечить поваренной солью, дня 4. Стал меньше в размере немного, половину отсохло и оторвались. (Фото 1). Но все равно закрывается и открывается (фото 2). Возможно лигатура ещё не вышла? Спасибо за ответ. Операции избегаем как можем, очень боюсь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-13 13:13
Промывайте перекисью водорода и бетадином 3-4 раза в день. Но быстрее будет иссечение.
Платная консультация
Ксения789 2016-09-13 13:27
Сейчас у нас вот такая рана. Снова вылезает что-то. Скажите пожалуйста, в каких пропорциях применять перекись и бетадин? Слешивать? Или поочередно? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-13 22:25
Промыть перекисью, просушить и замазать бетадином.