После обрезания срослось основание головки со стволом

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца назад сделали обрезание, сначала все было нормально, но спустя 2-3 недели я заметила, что основание головки срослось со стволом (хотя головку я выдвигала по указанию хирурга). Я стала мазать пантенолом несколько дней и все нормализовалось. Сейчас я опять заметила то же самое, но не по всему основанию, с одной стороны не срослось. Мажу кремом уже 2 недели, но безрезультатно. Хирург, делавший операцию, в отпуске. Скажите, пожалуйста, ведь это не норма? Придется делать операцию повторно? Заранее спасибо.
Теги: boy penis glans, фимоз у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-02 19:25
Это синехии, разделяйте их оттягиванием кожи в конце купания, каждый раз все больше и больше.
Платная консультация
Julia 2023-02-17 20:30
Добрый день! Ты же ситуация только в 1,5 года. Сразу после операции на 3 день головка склеилась с основанием. Ее разделили, сказали мазать вазелином чтобы не склеилась, но потом произошел отек и до сих пор излишки кожи покрывают половину головки. Теперь почти через 3 месяца если оттягивать кожу то нет бороздки между головкой и основанием. Видимо повторно срослось, выглядит похоже как на этом фото. Есть вероятность что синехии разделятся при оттягивании или при эрекциях позже или если склеилось то только операция? И как оно могло склеиться через два с половиной месяца после заживления?
Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-14 20:51
Скорее всего это просто склеилось и оно потом разделиться. Насчет операции сложно сказать не видя, так как я не совсем представляю какую операцию можно будет сделать.