Уплотнения и краснота после обрезания

Спрашивает: Рая
Пол: Мужской
Возраст: 1,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку в 1,3 года слелали обрезание, так как начался фимоз. Отек долгое время не спадал, врач сказал мазать рану мазью левомеколь 2 р в день и обычным оливковым маслом 3р в день, а так же ванночки из марганцовки и ромашки, попеременно. Прошел месяц после операции но меня беспокоят уплотнения вокруг ПЧ и краснота, при этом сын постоянно пытается чесать его, и видно что это приносит ему дискомфорт. Были у врача, он выписал гидрокартизоновую мазь 2р в день 7 дней. Но картина не изменилась. Нормально ли это состояние и пройдут ли эти уплотнения со временем или может что то надо мазать. Фото прилагается.
Теги: писюн фото
Категория: Детский уролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

8 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-27 13:08
Добрый день, Рая! Обрезание сделали рано, до 3 лет половой орган закрыт в основном у всех и это норма- физиологический фимоз. Или ребёнку это мешало мочиться? По поводу уплотнений- это рубцовая ткань, ее много, она грубая, возможно, в более старшем возрасте прийдется делать пластику (если это будет портить эстетический вид). Сейчас рекомендую (закрытая информация) для размягчения рубцов.
Платная консультация
Рая 2019-07-27 19:30
Оля Владимировна, спасибо за ответ. Сначало на головке собралась соль, врач вскрыл головку и почистил все, после этого через неделю сын стал с трудом мочиться и ходил в туалет буквально по капелькам и очень очень часто. Постоянно плакал.
А есть вероятность что мазь поможет и все пройдет само?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-27 20:02
Рая, показания к операции были. Мазь уберёт плотность тканей, размягчит. Возможно с возрастом все станет хорошо, надо смотреть. Напишите свой результат через месяц. А то, что ребёнок трогает половой орган это нормально, изучает своё тело, он маленький у вас ещё.
Платная консультация
Рая 2019-07-27 20:28
После вскрытия головки нам выписали метилурацил мазь. Все зажило. Но через неделю сын стал плохо мочиться и ПЧ стал припухшим и красным, стал плохо ходить в туалет (без напора и совсем по-малу). Никакие ванночки с ромашкой нам не помогали (их нам прописал врач). Сын стал бесспокойно спать, по ночам была долгая эрекция и малыш сквозь сон все время держался за пч, что доставляло ему явный дискомфорт. Видно было что в туалет ходил не доконца и канал был очень сужен. После всего этого нас отправили на обрезание. После обрезание со 2го дня мы мазали швы маслом и левомеколью, на ночь присыпали бонеоцином, а так же ванночки с марганцовкой. Все зажило через 3 недели. Все три недели был отек, и очень долго не сходил. Врач говорил, что все в норме. Уже после операции на 2 день, мочиться стал хорошо с напором, и намного реже. Последнюю неделю мазали гидрокартизон 2р в день. Операция была 26.06.2019 уже прошел ровно месяц. Но эти уплотнения так и не прошли, и по ночам видимо от зуда происходит эрекция, головка и место швов становятся очень красными, и приносят болезненые ощущения сыну(. На фото справа они больше в размере, чем слева и снизу, из за чего пч сейчас немного повернут влево(это мое мнение.) Пока шов не такой старый, очень хочется исправить ситуацию и придать пч не только здоровый, но и красивый эстетический вид. Спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-27 20:36
Мазь улучшит ситуацию насколько это возможно. Есть ещё фермент в таблетках для рассасывания рубцов, но вам по возрасту нельзя.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-27 21:19
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.
Платная консультация
Рая 2019-07-28 01:24
Оля Владимировна, скажите пожалуйста что могло стать причиной таких рубцов? Если ли факторы которые влияют на их образование, состояние и заживление или это все зависит от кожи?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-28 08:40
Доброе утро, Рая! Безусловно многое зависит от кожи. У некоторых детей раны заживают в виде синих, плотных, больших рубцов- келоидных, которые больше по размеру, чем рана. Также заживление может быть первичным (в течение недели без гноя) и вторичным (с присоединением гнойной инфекции) - в течение 2 недель. У вас рана заживала ещё дольше, возможно много было оставлено крайней плоти, швы на расстоянии больше 0,5-0,7 см, если была гематома и пропитывание кровью тканей, также дополнительный ожог можно было нанести раствором марганцовки (если слишком крутой или крупинка попала и прижгла).