Синехии на половом члене без симптомов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 10 лет, ничего никогда не беспокоило, головка открывается хорошо. На приеме у хирурга и не у одного, говорят делать обведение синехии, один предложил наживую сделать это руками, второй лазером с обезболивающим уколом. Но много почитав на эту тему, решила, что это делать не нужно, если ребенка ничего не беспокоит. Смущает, только то, что хирург сказал, что есть воспаление, что под крайней плотью есть творожистые выделения, но насколько я знаю это смегма и это норма, можно просто ее промывать, отодвинув плоть от головки, что ребенок и делает ежедневно. Единственное, что смущает это белые скопления на головке под кожей, якобы это тоже воспаление, но они у него так же давно. Так стоит что-то делать или ждать полного полового созревания? Спасибо.
Теги: не открыта головка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 августа 2016 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-22 22:00
Уже пора было давно разделить дома самостоятельно - при купании открывать головку каждый раз больше и больше пока синехии не разделились бы в течении нескольких лет. Если на ваше скопление смегмы (белое под кожей) попадет инфекция, то будет баланопостит и это уже воспаление. Вы можете ждать созревания и тогда он сам себе все откроет, но это будет больно и можно получить психологическую травму - неудачный первый опыт и т. д. Или откроет при анонировании и тоже будет очень больно, тоже травма и никакого удовольствия - только страх. Занимайтесь ребенком.
Платная консультация
Ольга 2016-08-23 10:27
Спасибо, доктор. Будут делать лазером. Врач сказал, что будет чистить то, что под кожей на головке белое, те я так поняла вскрывать, сказал, что будет неприятный запах. То есть дома это белое на головке никуда не уйдет без вскрытия? Это действительно нужно или достаточно только синехии отделить? И скажите может все таки он дома будет посильнее оттягивать и синехии открепятся? Больно должно быть при натягивании? А если повреждение будет, кровь, что тогда? Мазать чем то, отрабатывать надо, если он дома сам оттягивать будет? Благодарю за ответы.
Ольга 2016-08-23 10:33
И еще вопрос доктор. На фото, что я скинула, кажется, что головка не открыта, но кожа вся стянута вниз или я что-то не понимаю, как должно быть?. Это окантовки вообще не должно быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-23 10:46
Кожа оттянута, но синехии есть и головка полностью не оголяеться. Можете дома заниматься, при постепенном оттягивании не бывает крови, может быть только немного неприятно. При правильном подходе открыть головку реально через год. Окантовки быть не должно, должно быть видно борозду между головкой и стволом члена. Хотите разделять разделяйте лазером.
Платная консультация
Ольга 2016-08-23 13:02
Спасибо. Будем сами пытаться пока. А то что внутри просвечивается белое под кожей на головке это не страшно? Это должно само выйти, когда синехии открепятся или все таки надо вскрыть лазером, как врач сказал?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-23 17:42
Это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Разделите синехии и смегма выйдет.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2017-07-01 22:05
Доктор, я к Вам обращалась ранее и довольна. Простите за иногда присущие мне сомнения. Я Вам доверяю. У знакомой ребенок - тоже вроде скопления смегмы на члене. Но там вроде подозрение на короткую уздечку. Так все-таки как здесь поступать, как лечить?. Нужно ли рассечение уздечки скальпелем?!. Лазерное лечение не лучше?. ИЛИ все-таки это как проявление синехий?! (короткая уздечка).?. Елена Як.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 22:20
Если есть синехии, то уздечку все равно не видно и говорить что она короткая невозможно. Нужно смотреть. Лазером такое не делают. Пока открывать в конце купания и разделять синехии и записаться на очный осмотр к детскому хирургу.