Свищ пупка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Андрей Петрович, 5 дней назад я заметила небольшое покраснение в глубине пупка годовалой дочери. Ни выделений, ни припухлости не было. За год тоже такого никогда не было. По рекомендации хирурга промывала перекисью водорода и капала раствор Бетадин. Краснота немного ушла, но все равно еще остается. Сегодня сделали узи передней брюшной полости. По результатам узи, определяется канал 26 на 3,8 мм, направленный в сторону мочевого пузыря. УЗ признаки урахуса. Хирург предложила консервативное лечение: перекись, Аргосульфан, магнезию на месяц. Сказала, что если симптомы останутся, то нужно будет ложиться в больницу. Написала, что у нас свищ пупка под вопросом. Подскажите, по данным узи что у моего ребенка, насколько это опасно для жизни дочери, может быть нам нужно срочно делать операцию. Помогите, пожалуйста!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-07 17:33
Это неполный свищ урахуса. Это не опасно для жизни. Урахус есть у всех, но у Вашего ребёнка он не облитерировался полностью, как у все, и остался ход от пупка, который не доходить к мочевому пузырю. Можно попробывать лечить консервативно, но только если виден вход в свищ со стороны пупка, тогда можно попробывать промывать его бетадином и надеяться что слизистая свища погибнет и он зарубцуется.
Есть вариант оперативного лечения.
Если просто обрабатывать пуп, то выход закроется и сформируется киста урахуса. Большой срочности нет, но делать что-то нужно.
Платная консультация
Ирина 2020-02-07 17:37
Андрей Петрович, входа в свищ я не видно. Скажите, а если все-таки обрабатывать, как написал хирург максимально глубоко в пупке, есть надежда, что он закроется? Как Вы считаете, если через месяц результата не будет, ложиться на операцию или подождать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-07 17:40
Читаем выше - если не видно вход в свищ и просто обрабатывать пупок - закроется минимальный свищ на ружу и все будет скапливается внутри с формированием кисты урахуса. Если не видно свищевое отверстие промывать не получиться свищ и канал не закроется, а превратится в кисту 26*3.8 мм, с ростом в диаметре.
Платная консультация
Ирина 2020-02-07 17:45
Андрей Петрович, простите меня за назойливость, а как выглядит этот вход в свищ? Это должна быть дырочка или как он выглядит? Он обязательно должен быть виден и что сейчас все-таки делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-07 17:49
По типу дырочки, но ковырять пупок и её искать не нужно! Можете попробывать пообрабатывать перекисью водорода и бетадином 3-4 раза в день. Через мес контроль УЗИ и тогда будет видно, если растёт - операция.