2
Свищ пупка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Петрович, 5 дней назад я заметила небольшое покраснение в глубине пупка годовалой дочери. Ни выделений, ни припухлости не было. За год тоже такого никогда не было. По рекомендации хирурга промывала перекисью водорода и капала раствор Бетадин. Краснота немного ушла, но все равно еще остается. Сегодня сделали узи передней брюшной полости. По результатам узи, определяется канал 26 на 3,8 мм, направленный в сторону мочевого пузыря. УЗ признаки урахуса. Хирург предложила консервативное лечение: перекись, Аргосульфан, магнезию на месяц. Сказала, что если симптомы останутся, то нужно будет ложиться в больницу. Написала, что у нас свищ пупка под вопросом. Подскажите, по данным узи что у моего ребенка, насколько это опасно для жизни дочери, может быть нам нужно срочно делать операцию. Помогите, пожалуйста!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-07 17:33
Это неполный свищ урахуса. Это не опасно для жизни. Урахус есть у всех, но у Вашего ребёнка он не облитерировался полностью, как у все, и остался ход от пупка, который не доходить к мочевому пузырю. Можно попробывать лечить консервативно, но только если виден вход в свищ со стороны пупка, тогда можно попробывать промывать его бетадином и надеяться что слизистая свища погибнет и он зарубцуется.
Есть вариант оперативного лечения.
Если просто обрабатывать пуп, то выход закроется и сформируется киста урахуса. Большой срочности нет, но делать что-то нужно.