Фиброма или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 2 месяца назад появилось припухлость в правой подмышке. Я думала, что возможно это лимфоузлы и скоро они придут в норму. Ну так как ничего не изменилось, мы сделали узи мягких тканей. Помогите пожалуйста разобраться в нашем узи. Только вот большая просьба обратить внимание на снимок а не на заключение врача. Так как врач выписывала заключение по интернету. Заранее спасибо.
Теги: фиброма у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 марта 2021 года

16 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-29 00:17
Нужно визуально посмотреть на проблему, может это гидраденит в реактивной фазе или что-то такое. Фибромы я не вижу по фото заключения.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-29 13:47
Скажите пожалуйста, а что на снимке видно? Меня смутило поведение врача узиста, вначале спросила с чем мы к ней пришли, когда с боку я показала ей выпирающею припухлость, она сказала, что это жировая ткань, затем я сказала что внутри идет уплотнение, она начала щупать, но никак не находила это уплотнение. Затем дочка легла на кушетку и во время узи это уплотнение она тоже никак не смогла увидеть, далее она посадила дочку и в сидячем состояние уже определила и на ощупь и на узи фиброму, затем залезла в интернет и там уже определила что это фиброма. Просто обычно после визуального осмотра направляют на узи а тут наоборот. Сама врач узист- Эндокринолог, стаж у нее 21 год. Думаю, что за свой стаж она немало уплотнений видела.1) Скажите, что Вы имеете виду что-то такое? 2) На снимке видно уплотнение? 3) Это не лимфоузел?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-30 13:38
Я не могу сказать точно по фото там есть уплотнение, не чёткое и без капсулы, на лимфоузел не похоже. Фиброма - я не уверен, там дивузный отек, и место специфическое для гидраденита, фибромы там крайне редко бывают.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-30 14:29
Спасибо огромное, Андрей Петрович, что не оставляете мои вопросы без внимания. Скажите пожалуйста предположим это гидраденит1) Разве на том месте не должно быть покраснение, боль? (у нас ни красноты, ни боли даже при надавливание). 2) Гидраденит может быть не совсем подкожей а в дерме, просто когда она ложится и подымает руку уплотнение как бы отходит? 3) Как Вы думаете, стоит ли сделать еще раз узи, и сделать узи там же только у другого специалиста или в другом месте? Врач узи была какая то странная, на мой вопрос одно ли уплотнение она там нащупала, ответ ее был встречный а сколько нащупала я. Такое ощущение было будто у нас был консилиум и мы делились предположениями. Может какие то компрессы поделать?
Екатерина 2021-03-31 19:43
Здравствуйте, Андрей Петрович. Сегодня сдали анализ крови на РФ, СРБ, АСЛО. Посмотрите пожалуйста какие у нас анализы и в каком направление нам двигаться дальше?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-31 20:19
Можно переделать УЗИ у другого специалиста.
Если процес пошел сразу на убыль он может быть такой - просто уплотнение за счёт воспаления подострого характера что полностью не развилось.
Гидраденит более глубокий процес, он обычно в подкожной клетчатке.
СРБ повышен, есть какое-то воспаление.
Двигаться - ещё раз УЗИ и на очный осмотр к хирургу.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-05 12:00
Здравствуйте, Андрей Петрович. Педиатр нас направила на УЗИ. Помните Вы смотрели наше первое УЗИ, я про него врачу не рассказала. Она направила на УЗИ в нашей поликлинике, с пометкой УЗИ на Л/У. Посмотрите пожалуйста, что сегодняшний врач узист пишет, что у нас оказывается увеличенные лимфоузлы, а та врач узист говорила, что Л/У без изменения. К хирургу мы записались, скажите как так. Почему врачи узисты видят по разному? Как Вы думаете, кто прав?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-06 14:26
Каждый специалист видит по своему. Я не видя ребёнка не могу судить кто прав.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-06 14:58
Здравствуйте, сегодня были у хирурга назначил лечение. Вот только Лимфомиазот, написано детям до 18 противопоказано, 1) чем его можно заменить. Просто у нас еще и гипотериоз, и с ним тоже нельзя.2) И вот компресс стоит нам делать при нашем узи?
Екатерина 2021-04-06 17:47
Андрей Петрович, место себе не нахожу, не с кем даже посоветоваться. Скажите пожалуйста, вот результаты узи расходятся, а вот размеры уплотнения в первом узи 3см а во втором 2,5см. Как Вы думаете возможно ли что уплотнения уменьшилось или узисты тоже по разному вычисляют?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-07 19:47
Размеры - это как выведет узист.
Насчет лечения - я не знаю что назначено, какие компрессы, с чем, как. Лимфомиазот я назначаю с 5 лет, проблем не было.
Ещё раз я не могу ничего сказать пока не увижу хоть как нибудь, хоть фото, + Вы не говорите что и как назначено. Советуйтесь с тем кто назначал.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-07 21:07
Нет возможности советоваться с хирургом, который назначал. Он выпал из реальности. Мы пошли к нему с жалобой на подмышки, а он посмотрите что пишет в заключение. Не одного попадания того с чем мы пришли. Фото приложу. Вся эта ситуация была бы смешна, если бы мне не было так больно. Единственное, что я от него услышала, что в уплотнение тяж. Это уплотнение может быть из-за того что она носит тяжелый рюкзак с учебниками в 5 кг и она когда его надевает прям видно как эти ремни сдавливают ей эту зону, ркзак очень тяжелый?
Екатерина 2021-04-08 15:59
Андрей Петрович, это снова я. Сегодня были на приеме у другого хирурга, так как описание первого хирурга, педиатру не совсем было понятно. Эта хирург, вообще сказала мазать левомиколь на подмышку. Как быть, делать компрессы который выписал первый хирург или прикладывать левомиколь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-08 20:37
Там компрессы на затылочные лимфоузлы, а у ребенка подмышки.
Я не знаю что делать и не могу сказать пока не увижу сам хоть как-то - фото тут и прочее того места где проблема и маломайски с какими-то ориентирами анатомическими.
Ещё раз повторю - НУЖНА ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА!
Платная консультация
Екатерина 2021-04-09 15:24
Андрей Петрович, вот у дочки школьный рюкзак с учебниками, ну вот очень тяжелый 5 а то и 6 кг. Может 5кг это и не очень большой вес, ну вот бывает момент я ей его подаю, прям чувствуется тяжесть. И вот когда она его надевает на плечи, видно прям как лямки рюкзака будто впиваются в ее подмышки. Как Вы думаете, вот Вы мне когда описывали узи, Вы сказали там дивузный отек, может быть от рюкзкака этот отек. Рюкзак может сдавливать ей мышцу или еще что то?