Уплотнение в груди безболезненно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Делала УЗИ 2 недели назад поставили фиброаденому под вопросом. А сейчас нащупала еще уплотнение ниже оно больше и мягче не далеко от соска сбоку как бы, безболезненно. Скажите это может быть связано с месячными? Стоит ли сейчас идти к врачу или уже после них? На УЗИ не было больше ничего как фиброаденома 0,5
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

25 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 08:42
Здравствуйте, выложите фото УЗИ заключения, чтоб ничего не упустить. + Болезненное или нет?.
Какой сегодня день МЦ?
Татьяна 2020-10-05 08:43
Безболезненно, 1 день мц
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 08:46
Пока, не спешите- мажте мазью фастум гель 3-4 дня и дальше на консультацию.

Скиньте фото УЗИ заключения, пожалуйста, я так буду лучше понимать ситуацию.
Татьяна 2020-10-05 08:46
Татьяна 2020-10-05 08:48
Татьяна 2020-10-05 08:49
Прощупывается сбоку внизу. Может быть УЗИ неправильно сделали. С чем это связано?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 08:53
Может быть отёк тканей (так как, вы его раньше не замечали), может и с УЗИ что, то. Я УЗИ хочу посмотреть а вы его не скидываете. :)
Татьяна 2020-10-05 08:55
В комментариях фото прикрепления с узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 09:06
Прощупывание вы уплотнение в той же груди, где подозревают фиброаденома? Каких размеров, вы прощупывание уплотнение?.
Татьяна 2020-10-05 09:10
Да в той же только ниже груди. Где то 4 см
Татьяна 2020-10-05 09:24
Удаляла фиброаденому в 2016 году, вот на этом же месте поставили опять предположительно
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 09:34
По УЗИ +нужно наблюдать, то место где болит и пальпируется уплотнение, мажте фастум гелем 2-3 раза на день, до 7 дней, дальше по результатам.
Татьяна 2020-10-05 09:36
К врачу повторно после критических дней?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-05 09:48
Да, через пару дней, если уплотнение не пройдёт.
Татьяна 2020-11-21 08:11
Здравствуйте. Писала вам про уплотнение. Вот заметила, что оно появляется и становится немного болезненым при пальпации во время критических дней и перед их началом, потом все проходит, но если надавлиыать то можно прощупать немного прям. Скажите, что это и от чего? На УЗИ пойду повторно на 9 день цикла сказали
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-25 08:22
Это проявление отёчности из за работы гормонов, они усиливают накопление соли в тканях, соль тянет за собой жидкость и вам при пальпации кажется, что там есть болезненное уплотнение, с наступлением менструации все проходит. Поэтому, желательно самообследоаание проводить в первую фазу МЦ, чтоб не было лишней паники и болезненности и меньше употреблять соли в 2 фазу МЦ. И мочегонныые чаи в 2 фазу.
Татьяна 2020-11-25 08:46
А после я же все равно немного нащупываю это если нажимаю. Это норм? На УЗИ покажет это уплотнение?
Татьяна 2020-11-25 08:55
Еще мне кажется, что вопалился лимфоузел в подмышке. Это может быть связано?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-25 10:39
Вы сделайте УЗИ грудных желез в 1 фазу МЦ, посмотрим, что опишут на УЗИ. Бывает локальный аденоз, который даёт такие ощущения. Давайте дождемся результаты УЗИ.
Татьяна 2020-11-28 17:34
Была на осмотре поставили фиброаденоз молочной железы. Скажите это лечится?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-28 19:15
Здравствуйте. Да, при таком диагнозе нужно медикаментозное лечение, чтоб ситуация не усугубилась. Какие диагнозы вам ставит эндокринолог и гинеколог?
Татьяна 2020-11-28 19:28
У эндокринолога все норм, у гинеколога эрозия и всё. А может ли от этого лимфоузел увеличиться? Врач смотрел сказал, что они гуляют и это конституция моя такая тк я худенькая, вешу 44 кг
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-28 19:38
По эндокринологии сдавали анализы?
По узи у вас нет в описании проблем с лимфоузлами. - пишут не изменены. Если вы чётко пальпируете шарик в подмышечной впадине, то возможно действительно из за конституции, у кого мало подкожной жировой клетчаки то проще прощупывать лимфоузлы.
Татьяна 2020-11-29 11:04
Сдавала на гормоны все норм по щетовидке