Расширены протоки уплотнения
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: анемия
Здравствуйте, Алексей Александрович. Месяца три назад у меня опухла левая грудь. Она стала тяжелой как камень и вдвое больше правой. Ходила к маммологу и сделала УЗИ. Обнаружили расширение протоков до 2,3-2,6 мм. И есть небольшие уплотнения. Врач мне прописал прожестожель 1 мес. В определенные дни цикла, мастодинон и аевит. После месяца лечения грудь стала легче, но пока не уменьшается. Мастодинон и аевит продолжаю пить. Помогите мне пожалуйста. Сейчас я время от времени чувствую боли и грудь не уменьшается. Помогут ли мне эти препараты вылечить грудь? Может посоветуете что-нибудь другое, что поможет вылечить расширенные протоки?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2015 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-21 17:10
Здравствуйте, Ксения! Протоки могут расширены по причине внутрипротоковых папиллом (ВПП) (доброкачественные новообразования), которые можно обнаружить только, если выполнить дуктографию. ВПП - это как следствие мастопатии. Если ВПП имеют место быть, то одним консервативным лечение тут не обойтись и необходимо иссечение данных папиллом, под наркозом, при этом сами соски и молочная жеоеза не страдают. В 80% случаев доктора не диагностируют ВПП, а стараются лечить только консервативно. Лечение на самом деле подобрано вам правильно, но не помешало было выполнить дуктографию, так сказать перестраховаться, чтобы лечение было не бесполезным. Помимо этого вам необходимо консультация грамотного гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, который проверит у вас уровень ваших гормонов, так как частой причиной мастопатии и ВПП является гормональный сбой в организме женщины. На основании полученных данных, параллельно вам назначат лечение оральными контрацептивами.
1