Ушиб позвонков
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Андрей Петрович.
3 июня сын гулял на площадке и ударился позвоночником о металлическую часть карусели. На следующий день он заметил сильную припухлость в районе грудного отдела позвоночника. Я сразу же отвела его к врачу, сделали рентген. Рентгенолог, взглянув на снимок, сначала склонился к неосложненному перелому тела позвонка, но позже сказал, что перелома нет, есть ушиб.
Врач прописал Долобене-гель и покой на 2 недели.
Соблюдать покой у сына не получилось, он много гулял, но физическую нагрузку мы исключили.
Припухлость постепенно уменьшалась, но даже сегодня она еще есть, в положении стоя это видно хорошо, лежа - не очень, но различимо. На ощупь это просто позвонки, которые выпирают.
Меня очень беспокоят эти выпирающие позвонки. Поэтому есть несколько вопросов.
1. Достаточно ли рентгена для диагностики в данном случае?
2. Можно ли перепутать ушиб позвонка и перелом?
3. Как долго может проходить припухлость в районе ушиба? Должна ли она была исчезнуть полностью через 11 дней (спину мы ничем не мазали).
Фото спины стоя прилагаю.
Очень волнуюсь за здоровье сына.
Фото спины стоя прилагаю.
Очень волнуюсь за здоровье сына.
11 ответов
Рентгена должно быть достаточно, но если есть сомнения лучше сделать КТ. Сейчас если болезнености нет, то ничего страшного. Отек от ушиба может быть до 2-4 недель.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 20:48
Андрей Петрович, спасибо!
Болезненность была первые дня три, был небольшой синяк на припухлости.
1. Скажите, пожалуйста, а что может КТ показать?
2. А это отек? Просто на ощупь это не мягкая припухлость, а как бы выпирающие позвонки, твердые. Все же на ушиб похоже?
Игорь Петрович, скажите, а это не может быть что-то совсем страшное? На рентгене было бы видно? Меня это больше всего пугает.
КТ может показать перелом более точно. По фото похоже на отек. Если совсем страшное, то было-бы ясно сразу. Я по фото диагноз точно сказать не могу.
Платная консультация
Светлана Андрей Петрович, спасибо большое.
Меня просто смутило, почему рентгенолог сначала склонялся к перелому, а потом передумал.
Сейчас болезненности нет, ребенок себя чувствует хорошо, на месте вообще не сидит.
Я постараюсь найти рентген и прикрепить его тут.
А если это отек, чем лучше мазать, чтобы быстрее прошло?
Светлана Скажите, пожалуйста, по рентгену можно сказать точнее, ушиб ли это?
Светлана Андрей Петрович, спасибо огромное!
А совсем плохое тоже можно исключить?