Ушиб позвонков

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Андрей Петрович.
3 июня сын гулял на площадке и ударился позвоночником о металлическую часть карусели. На следующий день он заметил сильную припухлость в районе грудного отдела позвоночника. Я сразу же отвела его к врачу, сделали рентген. Рентгенолог, взглянув на снимок, сначала склонился к неосложненному перелому тела позвонка, но позже сказал, что перелома нет, есть ушиб.
Врач прописал Долобене-гель и покой на 2 недели.
Соблюдать покой у сына не получилось, он много гулял, но физическую нагрузку мы исключили.
Припухлость постепенно уменьшалась, но даже сегодня она еще есть, в положении стоя это видно хорошо, лежа - не очень, но различимо. На ощупь это просто позвонки, которые выпирают.
Меня очень беспокоят эти выпирающие позвонки. Поэтому есть несколько вопросов.
1. Достаточно ли рентгена для диагностики в данном случае?
2. Можно ли перепутать ушиб позвонка и перелом?
3. Как долго может проходить припухлость в районе ушиба? Должна ли она была исчезнуть полностью через 11 дней (спину мы ничем не мазали).
Фото спины стоя прилагаю.
Очень волнуюсь за здоровье сына.
Теги: ушиб позвоночника фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2018 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 20:42
Рентгена должно быть достаточно, но если есть сомнения лучше сделать КТ. Сейчас если болезнености нет, то ничего страшного. Отек от ушиба может быть до 2-4 недель.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 20:48
Андрей Петрович, спасибо!
Болезненность была первые дня три, был небольшой синяк на припухлости.
1. Скажите, пожалуйста, а что может КТ показать?
2. А это отек? Просто на ощупь это не мягкая припухлость, а как бы выпирающие позвонки, твердые. Все же на ушиб похоже?
Игорь Петрович, скажите, а это не может быть что-то совсем страшное? На рентгене было бы видно? Меня это больше всего пугает.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 20:51
КТ может показать перелом более точно. По фото похоже на отек. Если совсем страшное, то было-бы ясно сразу. Я по фото диагноз точно сказать не могу.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 20:55
Андрей Петрович, спасибо большое.
Меня просто смутило, почему рентгенолог сначала склонялся к перелому, а потом передумал.
Сейчас болезненности нет, ребенок себя чувствует хорошо, на месте вообще не сидит.
Я постараюсь найти рентген и прикрепить его тут.
А если это отек, чем лучше мазать, чтобы быстрее прошло?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 20:57
Лучше траумель + диклофенак.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 21:03
Светлана 2018-06-15 21:05
Андрей Петрович, вот рентген и описание. Извините, что изображение неправильно повернуто, не пойму почему так получилось.
Светлана 2018-06-15 21:39
Скажите, пожалуйста, по рентгену можно сказать точнее, ушиб ли это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 22:00
Я не вижу перелома, качество плохое про ушиб не скажу. Перелома точно нет.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 23:24
Андрей Петрович, спасибо огромное!
А совсем плохое тоже можно исключить?