Ушиб позвонков
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Петрович.
3 июня сын гулял на площадке и ударился позвоночником о металлическую часть карусели. На следующий день он заметил сильную припухлость в районе грудного отдела позвоночника. Я сразу же отвела его к врачу, сделали рентген. Рентгенолог, взглянув на снимок, сначала склонился к неосложненному перелому тела позвонка, но позже сказал, что перелома нет, есть ушиб.
Врач прописал Долобене-гель и покой на 2 недели.
Соблюдать покой у сына не получилось, он много гулял, но физическую нагрузку мы исключили.
Припухлость постепенно уменьшалась, но даже сегодня она еще есть, в положении стоя это видно хорошо, лежа - не очень, но различимо. На ощупь это просто позвонки, которые выпирают.
Меня очень беспокоят эти выпирающие позвонки. Поэтому есть несколько вопросов.
1. Достаточно ли рентгена для диагностики в данном случае?
2. Можно ли перепутать ушиб позвонка и перелом?
3. Как долго может проходить припухлость в районе ушиба? Должна ли она была исчезнуть полностью через 11 дней (спину мы ничем не мазали).
Фото спины стоя прилагаю.
Очень волнуюсь за здоровье сына.
Теги: ушиб позвоночника фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2018 года

11 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 20:42
Рентгена должно быть достаточно, но если есть сомнения лучше сделать КТ. Сейчас если болезнености нет, то ничего страшного. Отек от ушиба может быть до 2-4 недель.