Атерома или фурункул?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. 1,5 месяца назад у ребенка (7 лет) на шее позади где начинается линия волос, появился фурункул. Болел. В диаметре не больше 0,5 см. Стали прикладывать алоэ и мазь, через неделю он прорвал, но вскоре опять увидела гнойную головку. Ни мазь вишневского, ни алоэ уже не помогало, пошли к хирургу. Он вскрыл иглой от шприца, вышел гной и стержень, но хирург сказал, что это атерома глубокая (но атеромы что-то я там не видела), почистил, удалил капсулу. Два дня привязывали левомиколь, 3 дня пили азро антибиотик. Сегодня 3 день, болячку мажем зеленкой, но меня беспокоит, что там опять если ущипнуть как бы место, прощупывается уплотнение. Или же это как после удаления и пройдет? Дождаться полного заживления? Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее огромное спасибо
Категория: Детский хирург
6 ответов
Продолжать обрабатывать, уплотнение это отек из-за манипуляций, пройдет со временем.