Есть ли деформация грудной клетки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему сыну 12 лет, рост 168 см, вес 53 кг. Активный спортивный мальчик, занимается дзюдо. Недавно обратила внимание, что грудная клетка у него не совсем ровная. Особенно беспокоит выступающая косточка в верхней части грудины с правой стороны (наверное, в районе рукоятки грудины, хотя могу ошибаться в терминах). ни у кого из детей такой не видела, но папа ребенка утверждает, что у него в детстве было также. Когда он отводит плечи назад, ее видно лучше, при ссутуленных плечах меньше. Вообще, он сутулится при ходьбе, часто обращаю на это внимание.
Скажите, пожалуйста, есть ли деформация грудной клетки и какая? Нужно ли что-то делать помимо спорта?
Теги: форма груди, большая грудь, грудь 12 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 мая 2017 года

12 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-12 19:31
Грудная клетка без патологии. Вверху это ключица - это либо вариант расположения кости или был перелом ключици при родах и по этому такая ее форма. Ничего страшного в этом нет, ничего делать не нужно.
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 19:38
Андрей Петрович, спасибо за ответ!
Нет, я имела ввиду не ключицу, а четко под ней сантиметров на семь пониже, справа. Даже не знаю как лучше объяснить. Если приглядеться, на фото, там где заканчивается грудная впадина, чуть правее небольшой выступ. На ощупь он как кость, наверное, это косточка и есть. Была ли раньше даже не знаю, никогда не обращала внимания, не присматривалась. Может, это какая-то деформация формируется?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-12 19:41
Это место прикрепления ребра к грудине. Это не деформация, его просто видно из-за того что мальчик спортивный и худощавый. Патологии с грудной клеткой нет.
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 19:48
Андрей Петрович, а то, что это место прикрепления больше видно с одной стороны - это нормально?
Извините за кучу вопросов, очень переживала за это.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-12 20:00
Так может быть, полностью одинаково с двух сторон не бывает.
Платная консультация
Светлана 2017-05-12 20:17
Спасибо Вам огромное, Андрей Петрович!
Светлана 2017-07-04 21:47
Андрей Петрович, здравствуйте!
Были с сыном у ортопеда. На осмотре он был уверен, что у сына сильная степень сколиоза, поэтому такая деформация. Сделали рентген позвоночника в 2-х проекциях, всего 4 снимка. На них сколиоз 1-й степени, грыжи Шморля, рентгенолог сказал они врожденные.
Общий осмотр.
Голова по средней линии. Кивательные мышцы головы не уплотнены, движения в шее в полном объеме. Треугольники талии, ключицы, ассиметричны. Ось позвоночника в саггитальной плоскости искривлена вправо в грудном отделе. Мышечный валик слева в поясничном отделе. Углы лопаток ассиметричны. Движения в суставах верхних конечностей в полном объеме. Грудная клетка циллиндрическая. Чрезвертельные и чрезостные линии параллельны. Таз имеет наклон в правую сторону. Суставы нижних конечностей не изменены, объем движений полный, безболезненный. Пальпация суставов безболезненная. Бедра D<C на 1,0 см. Стопы в среднефизиологическом положении, сформированы правильно, при статической нагрузке продольные своды выражены.
Диагноз
Укорочение правого бедра. Правосторонний грудной сколиоз? Нарушение осанки.

Потом посетили еще одного ортопеда, он сказал, что ничего особенного, заниматься ЛФК, ограничений по спорту нет.

Недавно я обратила внимание, что левая часть грудной клетки выпирает чуть больше, чем правая. Сын занимается спортом и любит красоваться перед зеркалом, напрягая мышцы торса и я думала, что это мышцы с одной стороны более накаченные. Но нет, это кость больше выпирает. На одном из представленных фото это видно.

Андрей Петрович, скажите, пожалуйста, это деформация грудной клетки или что? На вид еле видно, если не напрягать мышцы, то есть если это чисто косметический дефект, то ничего страшного в этом нет.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-05 11:27
Это искревление грудной клетки из-за сколиоза (горб не на спине, а на груди), по вашему описанию так, без осмотра ничего больше сказать не могу.
Платная консультация
Светлана 2017-07-06 15:02
Спасибо!
А на ассиметричную килевидную грудь не похоже?
Вроде бы степень сколиоза поставили 1-ю, разве бывают такие деформации с небольшим сколиоза?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-06 15:25
Для того чтобы точно сказать нужен очный осмотр. При любом сколиозе может быть деформация.
Платная консультация
Дарья 2020-07-12 06:18
Здравствуйте. У ребенка с правой стороны грудная клетка выпуклые чем с левой, жалоб у ребенка нет, мальчик активный,
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-12 21:52
И в чем вопрос? Может горб спереди растёт из-за нарушений осанки или сколиоза.